Боли справа внизу живота

Здравствуйте! В последний год я принимаю заместительную гормональную терапию и во время менструации стала ощущать сильные боли справа внизу живота. Была уверена что это гинекология несколько раз обследовалось и делала узи. Но никаких патологий не выявлено. Врач предположил что это может быть кишечник. Боли очень сильные, в первые два дня схваткообразные, обезболивающее не помогают, боли тянущие. После менструации проходит но иногда всё равно отдает где-то на уровне яичника. Колоноскопию делала пять лет назад, там все было нормально. Скажите, есть ли показания для гастро и колоноскопии?

Аллергия, варикоз
43 года
20 Апреля ·Просмотров: 123·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию боль справа внизу живота, четко связанная с менструацией, чаще говорит не о заболевании кишечника, а о тазовой боли гормонально-зависимого характера. Так могут проявляться эндометриоз, спаечный процесс или повышенная чувствительность связок и кишечника в период цикла. Даже при нормальном УЗИ такие состояния не всегда выявляются. Для кишечника более типичны боли, связанные с едой, стулом, вздутием, запором, диареей или примесью крови.
Показаний к гастроскопии только из-за такой локализации боли обычно нет. Колоноскопию чаще проводят при наличии тревожных признаков: кровь в стуле, похудение, анемия, стойкое изменение стула, ночные боли, повышение фекального кальпротектина, семейный анамнез рака кишечника или воспалительных заболеваний кишечника.
В подобных случаях обычно выполняют общий анализ крови, С-реактивный белок, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, фекальный кальпротектин, УЗИ брюшной полости. Также целесообразно повторно обсудить ситуацию с гинекологом для исключения эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, эндометриоза по узи нет, я делаю каждые 3 месяца, так как на гормонах. Боли появились именно после начала згт. То есть сейчас нужно сдать кал? Кровь ( в том числе с реактивный белок) сдавала в марте, так как болела. В последнем анализе он был нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, еще прикрепила , три года назад сдавала кал и там была обнаружена палочка. Может ли это быть связано с болями?

Да, начать можно с неинвазивных анализов: фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если показатели окажутся в пределах нормы, значимая патология кишечника маловероятна. В такой ситуации боли чаще бывают связаны с нарушением моторики кишечника, повышенной чувствительностью кишечной стенки или влиянием гормональных изменений во время цикла.
Колоноскопию чаще проводят при отклонениях анализов или при сохранении жалоб. Анализ на дисбактериоз не используется для поиска причины болей. Результат трехлетней давности, включая выявленную кишечную палочку, с текущими циклическими болями связи не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, эти анализы сдаются отдельно или можно в одной баночке? И есть ли специальная подготовка? Посмотрела , в интернете разная информация

Это два отдельных анализа, поэтому чаще сдают в разных контейнерах. Специальной подготовки обычно не требуется: желательно не сдавать во время менструации, при кровоточащем геморрое и выраженной диарее, а для кала на скрытую кровь при иммунохимическом методе диета не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, а еще подскажите, пожалуйста, я пью дюспаталин уже 2 дня. Это не помешает анализу?

Дюспаталин обычно не влияет ни на фекальный кальпротектин, ни на иммунохимический тест кала на скрытую кровь, поэтому отменять его перед сдачей обычно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время овуляции резко меняется гормональный фон, что может оказывать влияние на работу кишечника. В результате чего какие либо вялые процессы кишечника проявляются более интенсивно.

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

Стоит отметить, что Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

Показаний к ФГДС также нет

При возникновении болевого синдрома возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Константиновна, спасибо! А колоноскопию также не нужен пока делать?

Нет , колоноскопия назначается если уровень фекального кальпротектина 250 и выше и /или кал на скрытую кровь ИХА методом- положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Константиновна, скажите, а могут ли быть гормоны згт причиной появления этих болей? Рантше такого не было

В качестве основных причин болевого синдрома кишечника-ЗГТ нет, но индивидуальную реакцию никто не отменял. В первую очередь стоит исключить воспалительные процессы и нарушение микробиоты кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом локализации болевого синдрома, действительно в подобной ситуации, рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции правой подвздошной области располагается купол слепой кишки. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратнос интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, при нормональной перестройке (в частности в овуляцию и/или менструацию). В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
При нормальных значениях колоноскопию не проводят, а назначают мебеверин (дюспаталин) курсом на 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, скажите, при сдаче этих анализов не страшно если я пью дюспаталин? Это не помешает ? И может ли быть прием згт причиной проблем?

Дюспаталин не помешает. ЗГТ может изменить привычный, скажем, для организма гормональный фон, что может стать провокатором возникновения гиперчувствительности со стороны кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте.
При связи боли с менструации, вероятнее всего, причиной является гинекологическая проблема или раздражение слизистой кишечника. В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. По результатам обследования решать вопрос о назначении колоноскопии, показаний к гастроскопии не описывается.