Кандидоз пищевода.

Здравствуйте! В ноябре переболела коронавирусом. Из лечения было 4 антибиотика, 2 противовирусных, Кардиомагнил. После стал болеть желудок и кишечник. Прошла ФГДС, по результатам кандидоз пищевода и хронический гастрит. Чем лечить кандидоз?

Принятый ответ

Необходимо было взять из пищевода анализ на определение вида гриба и чувствительность к антимикотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, и как теперь быть? Заново проходить ФГДС?

я ответила ниже

но коль этого не сделано, то флуконазол 200 мг 1 раз в день 14 дн, потом повторно эгдс, но со взятием материала из пищевода и определением чувствительности к антимикотикам

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите неспецифическое лечение, поскольку не выявлен собственно грибок и заболеванием такая слизистая считается только тогда, когда при снятии налёта под ним образуются эрозированные поверхности. А само подозрение на наличие грибка поводом к лечению не является. Налёт проходит сам собой. За 30 минут до еды попринимайте пепсан Р по 1 саше 3 раза в день 1 месяц, омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели, потом 20 мг на ночь 2 недели. Потом сделайте ФГС

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инесса, спасибо!

Пожалуйста.

Здравствуйте!
Примите фоуконазол 200 мг - 1 р в день- 14 дн
Омез 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды- 14 дн
Затем- контроль ФГДС с биопсией

Препараты : кетоконазол , флуконазол , интраконозол . Подберите из данной группы препарат .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужна биопсия.
К лечению: флуконазол 200 мг*1 раз в день 14 дней.
Затем повторно ФЭГДС с биопсией!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласна с Инессой Загородиной. Каедидоз не подтвержден. Лечение Флуконазолом имеет много побочных эффеков. Попробуйте Омепразол по 1 табл 2 раза в день за 20минут до еды 14 дней, затем - 1 таб утром натщак 10-14 дней +Фосфалюгель или Маалокс по 1 саше 3 раза в день за 30 инут до еды 14 дней... ЗДоровья Вами удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, Спасибо!!!

На здоровье!

Принятый ответ

Кандидоз необходимо подтверждать с помощью биопсии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать