Не действует Фортранс. Как подготовиться к колоноскопии?

Добрый день! Моему папе 66 лет, положили в больницу с болями в нижней части живота. С левой стороны. Предварительно поставили диагноз девиртикулез, но врач сказал, что ему нужно исключить опухоль; назначили колоноскопию. Но от препарата Фортранс нет эффекта. Он не действует, как слабительное. Уже два раза папа начинал готовиться, но только сильная тошнота и в итоге, рвота. Чем можно заменить препарат? Лечащий врач уже сказал купить жидкую касторку и собирается делать клизмы, чтобы хоть как-то провести. Из анамнеза - анализы хорошие, со слов врача, лейкоциты в норме, только низкий гемоглобин - 107. Неделю назад сменили антибиотики, стали колоть ещё хлорид натрия. Папе стало хуже, появилась слабость, поднялась температура - максимально доходило до 38,8. Озноб. Вроде как это от антибиотиков, потому что когда перестали, стало лучше. Но сегодня опять была температура 38. Стул есть, регулярный, но жидкий. Из-за этого тоже, со слов врача, как я поняла, он подозревает опухоль. Ест папа плохо, в основном, бульоны и жидкие каши. Типа чтобы к этой колоноскопии подготовиться, боялся есть много. Поэтому похудел и слабость. Договорились даже на МРТ, раз пока с колоноскопией не получается, но у папы спица в руке, непонятно, какой металл, она от запястья до локтя. Врач из другого центра сказал, что для кишечника МРТ вообще не эффективно, как и КТ. Это действительно так? Делали УЗИ брюшной полости, с остальными органами все ок, но в кишечнике типа воспаление есть в одном из участков, как я поняла. Вроде бы после выходных попробуют опять сделать колоноскопию, но как к ней ещё можно подготовиться, если не Фортранс? Прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо!

Здравствуйте, постарайтесь заменить мовипрепом. Делайте все по инструкции.

эзиклен ,по инструкции . Используем как запасной вариант

мрт не подходит для этой цели, есть кт колонография

На какой день запланирована процедура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, предварительно на пн

Время какое?Или вам не сказали ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, пока нет. Лечащий врач точно договорится завтра. Сказал завтра скажет в какой день

Принятый ответ

Необходимо знать на какое время назначена процедура, чтобы понять, во сколько начинать препарат.Используйте лучше Флит Фосфо Соду, у препарата хорошая переносимость и он более мягкий, не нужно сразу выпивать большой объём жидкости.Обычно процедуру назначают на утро или обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, спасибо, Яна. Я напишу, как узнаю, во сколько процедура

Здравствуйте! А ФГДС не делали? МСКТ информативна, также видеоэндоскопия капсульная.

Здравствуйте, да, к сожалению, ни МРТ,ни кт в диагностике заболеваний кишечника, никакой роли не играет. Попробовать подготовиться можно с помощью сернокислой магнезии 100 мл, можно использовать новый препарат для подготовки Флит. Клизмы я бы не рекомендовала,если есть подозрение на онкопатологию. Перед процедурой за 3-4 дня не употреблять газообразующие продукты

Принятый ответ

Здравствуйте! Для подготовки к колоноскопии возможно использование касторового или вазелинового масла и очистительных клизм вечером накануне исследования и утром в день исследования. Обязательное соблюдение бесшлаковой диеты в течение 3-5 дней перед обследованием.
проведение МРТ исследования и КТ для кишечника малоинформативно, тем более, что МРТ при наличии металла проводить категорически нельзя!

Многие пациенты очень хорошо переносят Лавакол. Можно пробовать его.
В целом, все эти препараты заменяет высокая сифонная клизма.

Жанна , здравствуйте !
МРТ, КТ , особенно с контрастированием также эффективны , но всё же их диагностическая ценность на 15 - 20% ниже колоноскопия ! Колоноскопия это практически визуальный осмотр как перед Вами в живую и её в 100% заменить ничего не может !
Если папе не помогает Фортранс , то у Вас остаётся 2 варианта:
- ОЧИСТИТЕЛЬНЫЕ КЛИЗМЫ , ОБЫЧНО 2 - 3 КЛИЗМЫ ВЕЧЕРОМ И 2 , - УТРОМ , МИНИМУМ ЗА 3 ЧАСА ДО НАЧАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ (ПРИМЕНЕНИЕ КАСТОРОВОГО МАСЛА ПРИ ЭТОМ , ЕСЛИ НЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ЗАПОРОВ , ТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! ) ;
- ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ФЛИТ ФОСФО - СОДА !
ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРИЁМА ЭТОГО ПРЕПАРАТА МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ПО СЛЕДУЮЩЕЙ ССЫЛКЕ :

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_36122.htm

Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !

Принятый ответ

P.S. клизмы, если Вы выберите этот вариант , должны выполняться не из резиновой груши , а из кружки Эсмарха , с объёмом воды не менее 1 литра, каждый раз ! Вода должна быть кипяченная но остывшая , до комнатной температуры (чем прохладнее вода , тем сильнее стимулирует перистальтику кишечника и эффективнее оказывается клизма и , - наоборот ) !
При проведении клизмы больной должен лежать обязательно на левом боку с согнутыми, подтянутыми к животу коленями !
Под больного нужно стелить что -то не водопроницаемое (полиэтилен) !

Принятый ответ

Здравствуйте! Прелагаю препарат Мовипреп. Количество выпиваемой жидкости всего 2 литра, подготовка накануте исследования в 2 этапа. Хорошо переносится пациентами. Здоровья Вам и удачи!