СРБ ОАК расшифровка
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с причиной стойкого повышения лейкоцитов и С-реактивного белка. Женщина, 36 лет. Рост 156 см, вес 85 кг (есть лишний вес). Принимаю КОК Жанин длительно по поводу эндометриоза/аденомиоза. По последнему контролю эндометрий тонкий, выраженной активности процесса нет. Жалоб и выраженных симптомов нет: температуры нет, слабости нет, болей нет, самочувствие в целом нормальное. По анализам отмечается систематическое повышение: С-реактивный белок: февраль — 13,2 мг/л март — 14,2 мг/л апрель — 15,5 мг/л Лейкоциты также постепенно повышаются (последний анализ 14,6 ×10⁹/л), преимущественно за счёт нейтрофилов. Дополнительно: Ферритин 48 По ФГДС: Helicobacter pylori 1+, эритематозная гастропатия. Недавно прошла эрадикацию Helicobacter pylori. Более года назад колоноскопия — без патологии. Кал на скрытую кровь — отрицательный. Два года назад УЗИ брюшной полости: признаки стеатогепатоза. УЗИ почек — без патологии. МРТ малого таза с контрастом — без значимых отклонений. Полгода назад выполнена тонзиллэктомия (до операции СРБ тоже был повышен). Подскажите, пожалуйста: Какие наиболее вероятные причины могут давать такое стойкое повышение СРБ и лейкоцитов без симптомов? Может ли это быть связано с лишним весом, КОК, стеатогепатозом, Helicobacter или эндометриозом? Какие обследования стоит пройти дальше, чтобы исключить опасные причины? Нужна ли консультация гематолога при таких показателях?
Здравствуйте!
Наиболее частой причиной нейтрофильного лейкоцитоза и с-реактивного белка являются вялотекущие скрытые очаги воспалений ( лор-органы, стоматологические проблемы, моче-половой тракт), иногда ожирение даёт циркуляцию провоспалительных белков и подобные изменения в анализах.
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
Анастасия Сергеевна, добрый вечер вы просматривали вообще сообщение и анализы ?
Ну зачем стандартно рассылать рассылку не посмотрев анализы?
Какое железо при гемоглобине 150
Анастасия Сергеевна, ферритин 48,не отвечайте пожалуйста вы не вникли и не прочитали мое сообщение.
Очень жаль .
Сюда идут когда паникуют и в замешательстве .
Гемоглобин до 160 г/л является нормой для женщин. Повода для тревоги за клональные патологии крови нет. В ситуации вялотекущего воспаления ферритин обычно ложно в норме, а иногда у верхней границы нормы Поэтому игнорировать ситуацию не нужно и восполнять дефициты все равно важно.
Обязательно сдается кроме ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом ( норма выше 19%). Это подтверждающий тест о наличии проблемы.
Отсутствие переходных омоложенных форм лейкоцитов в лейкоформуле, отсутствие спленомегалии , повышенные воспалительные маркеры - указывают на отсутствие опухолевой патологии системы кроветворения.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам что ответили по вопросу,большое спасибо.
Что в данной ситуации то делать .
Растет три месяца выше и выше да незначительно но всё равно.
Где искать причину (
В подобных ситуациях обычно диагностический поиск направлен на поиск очага воспаления и его устранение ( рентген или КТ придаточных пазух носа, мазки с зева натощак на бактериальную и грибковую флору, гинекологические мазки( фемофлор), анализ мочи общий , осмотр стоматолога, отоларинголога).
Добрый вечер!
Повышение лейкоцитов, СРБ и фибриногена в коагулограмме может указывать на воспалительный процесс вялотекущего характера
Как эндометриоз , гастрит хеликобактери ассоциированный так и избыточный вес может повышен уровень белков острофазных реакций
Также рекомендуется у стоматолога исключать очаги инфекции .
В пользу гематологических заболеваний системного характера нет.
В целом тоже ничего критичного нет, иначе показатели в динамике ухудшались б
Жумасия Нуралиевна, показатели систематически медленно растут
СРБ 12,7-13,2-,14,6-15,5
Лейкоциты тоже увеличены и нейтрофилы .
Это может быть что-то опасное ?
Мне нужен гематолог?
Онко гематолог?
Я незнаю что и думать.
Думала с хроническим тонзилитом проблема .
В конце октября была Тонзиллэктомия полгода прошло а СРБ стал выше
Жумасия Нуралиевна, я планирую пойти к терапевту,если он направит к онко гематологу?
На дополнительные наверное исследования крови это же не онко ?
Это может быть вес ?
Т.к там не 5 кг лишних .
Растет незначительно конечно
Плюс еще другие маркеры воспаления повышены
По данным УЗИ увеличенной селезенки не выявлено
Данных за онкологические заболевания нет
Вес в том числе может быть
Вы можете обратиться к очному гематологу , он есть онкогематолог, но не думаю что найдет какие либо признаки заболеваний крови
Жумасия Нуралиевна, скажите пожалуйста вы врач с вашей точки зрения что это может быть .Симптомов нет 🤷🏼♀️ просветили всё что можно даже на АЦЦП сдавала нет ревматоидного,т к ревматоидный фактор до операции был повышен и после операции 21-30.
Я уже незнаю где искать .
И стоит ли паниковать?
Принятый ответ
Точно не стоит паниковать
Было б что то серьезное , давно проявилось б
В практике не редок бывает повышение СРБ и других маркеров без видимых клинических проявлений
При исключении возможных причин , рекомендуется наблюдение просто
Жумасия Нуралиевна, подскажите пожалуйста дополнительно нужно ли ещё что-то сдать ваши рекомендации.
И подскажите пожалуйста как пациенту когда действительно нужно паниковать ?
Какие или при каких показаниях срб, лейкоцитов как минимум
Пока не вижу необходимости в дообследовании
Лейкоциты если ближе к 20 тыс будут и или заметите стремительный рост , или появились другие отклонения в крови , появляются клетки в норме , которые должны отсутствовать
СРБ более 20г/л
Также ухудшение самочувствие: снижение массы тела без усилий, температура тела повышенная длительная потливость , которая впервые возникла
Жумасия Нуралиевна, ну это не что-то злокачественное ? На данный момент.
Страшно переживаю.
И огромная благодарность за вашу обратную связь
Подозрение на злокачественное может быть при наличие вышеперечисленных данных
Сейчас у Вас все хорошо, не переживайте)