Повторное заболевание орви
Здравствуйте! Заболела с 4-12 апреля: темп 37,5, кашель сухой, перешедший в продуктивный. Пила сироп мом, потом ренгалин. К 12 апреля стало лучше, 13.04 вышла на работу, изредка подкашливая. А 20.04 почувствовала к вечеру сильную слабость и кашель увеличится, темп 37,6. К вечеру следующего дня до 38,6. Все три дня температура не снижается ниже 37. Сдала анализы, прилагаю. Подскажите, что со мной, может уже бактериальная инфекция присоединилась и надо пить антибиотики? Начала пока пить АЦЦ 600, Вит д3 и Вит С.
Снежана, здравствуйте!
Да, действительно повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрлфилов, как правило, говорит о присоединении бактериальной инфекции либо инфицировании бактерией, развитие заболевания и отсутствие связи с симптомами неделю ранее
Обычно в подобных случаях действительно показаны антибиотики, например при отсутствии аллергии и факте приема антибиотиков в ближайшие 6 месяцев обычно используют первую линию - Амоксиклав или Азитромицин
Что касаемо АЦЦ - обычно показан только при кашле с обильной мокротой, если кашель сомнительный и малопродуктивный - чаще рассматривают Ренгалин, например
Наличие кашля с высокой температурой так же может быть подозрительным в отношении осложнений со стороны легких, поэтому всегда рекомендуют прослушивание легких врачом и решение вопроса о необходимости рентгенографии ОГК
Скажите, нет ли аллергии на препараты? Принимали ли антибиотики в ближайшие 6 месяцев?
Дарья Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Антибиотики последние полгода не принимала. Аллергии нет.
Принятый ответ
Снежана, в подобных случаях обычно предпочтительным считается Амоксиклав или Азитромицин
У Пмоксиклава, например, согласно инструкции доза для взрослого обычно составляет 1000 мг (875+125) - 2 раза в день
Курс, как правило, составляет 5-7 дней
Оценку эффективности препарата обычно проводят на 3 сутки. Критериями эффективности антибиотика являются стойкое снижение температуры менее 37,5С, отсутствие гнойной мокроты и белых налетов в горле, снижение выраженности признаков интоксикации - головной боли, боли в мышцах, слабости.
При неэффективности препарата, на 3-4 сутки проводится замена.
Здравствуйте!
По приложенным анализам действительно можно заподозрить присоединение бактериальной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуют старт терапии с выбора антибиотиков пенициллинового ряда, если у вас нет аллергии.
Амоксициллин 1000 мг 2 р/д
Так же: обильное тёплое питье, проветривания помещения, достаточный уровень влажности. Прием ацц и витаминов можно продолжить.
Так же для исключения патологии со стороны органов грудной клетки рекомендовала бы выполнить рентгенографию ОГК, с последующей консультацией врача.
Снежана, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном количестве, срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Также важно сделать кт легких 🙏🏼
Здравствуйте.
Это может быть и вторая волна инфекции после ОРВИ, но не обязательно бактериальная. Ваши симптомы требуют очной оценки, но по одним анализам без осмотра антибиотики обычно не начинают.
АЦЦ имеет смысл, если есть мокрота; при сухом кашле он может усиливать дискомфорт.
Здравствуйте!
По описанию возникло двухволновое течение респираторной инфекции. Первая волна была вирусной. Вирус повреждает слизистую дыхательных путей , нарушает работу ресничек эпителия, что создает условия для того, чтобы бактерии , которые в небольшом количестве всегда живут в носоглотке, начали размножаться
СРБ 80 мг/л - это маркер воспаления, который указывает на бактериальный компонент. Лейкоциты повышены , нейтрофилы повышены- картина бактериального воспаления. Нейтрофилы те клетки , которые организм выбрасывает в кровь для борьбы с бактериями
Подобные изменения являются показанием для рассмотрения антибактериальной терапии. Также в подобных случаях обычно рекомендуют оценить рентген или КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии
В подобных случаях рекомендуют начать к приему антибактериальные препараты , терапия первой линии чаще всего
🔹Амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 7-10 дней
🔹 Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков
🔹 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести токсины бактерий)
🔹 Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
🔹 При влажном кашле отхаркивающие препараты - АЦЦ 600 мг утром или Эльмуцин по 300 мг 2 раза в день в течение 5 дней
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Нет одышки в покое ?
Юлия Валерьевна, нет, отдышки нет.