Консультация терапевта /

Кашель, который не откашливается — вопрос №1985878

5 день кашель, который не откашливается. Периодически есть приступы, когда хочется кашлять, но кашель сухой не откашливается. Когда кашляю отдаёт в грудную клетку и немного дерёт в горле. Кашель непостоянный. В принципе, это все симптомы.

Пила АЦЦ и Панатус Форте. После них чуть-чуть появляется мокрый кашель, но в целом ощущения внутри не меняются.

Подскажите, пожалуйста, нужно обратиться к терапевту или, возможно, сразу к лору?

Что можно выпить в таком случае и подскажите, пожалуйста, из-за чего так может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Клиент
Здравствуйте. Бывает 37 иногда, но такие мини-скачки температуры были и до этого

Терапевт
Рекомендую Вам ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Для поддержания иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Из дообследований выполнить СКТ околоносовых пазух , чтобы исключить патологии их , так как часто симптомы которые Вы описываете бывают именно из-за них.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При дыхании слышны хрипы, свист? В горизонтальном положении кашель усиливается? Нсть насморк?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В первую очередь нужно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы понять какой характер воспаления.
Для исключения аллергической природы кашля, сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, пройдите спирометрию, рентген легких.
Так же кашель может быть на фоне ГЭРБ. Изжоги, горечь во рту не ощущаете? ЭГДС когда-нибудь проходили?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для уточнения причины кашля сдать ОАК с лейкоформулой и С-реактивный белок. На прием лучше сначала к терапевту, посмотрит горло, послушает аускультативно легкие, померит сатурацию кислорода. По лечение можно- Обильное теплое питье. По кашлю- Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7. Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7, Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7. Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No7.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сдавали ли вы анализы? Rhonda органов грудной клетки ?
Аскорил по 5 мл 3 раза в день.
Бронхомунал утром натощак за 30 мин до еды по 1 к -10 дней
Клиент
Здравствуйте. Анализы не сдавали. Rhonda тоже не делали пока. Вот собираем информацию о том, как лучше поступить. Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, спирография с бронхолитиками
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; все остальные препараты - отменить.
Коррекция лечения по результатам анализов.