Увеличены лимфоузлы в забрюшном пространстве справа и 5 очагов в нижней доле правого легкого

Диагноз: C74.9 Феохромоцитома левого надпочечника. Состояние после лапароскопической адреналэктомии слева от 19.07.2019г. Динамическое наблюдение. Прогрессирование: метастазы в правое легкое, забрюшинные лимфатические узлы. Цель исследования: оценить активность и распространенность опухолевого процесса. На серии КТ и реконструированных позитронно-эмиссионных томограмм (от макушки до коленных суставов) определяются очаги патологического накопления 68Ga-DOTA-TATE: - в множественных увеличенных забрюшинных лимфатических узлах справа до SUVmax 8,91, размерами до 44х29мм, с неравномерным накоплением РКВ. В нижней доле правого легкого (S8, S10) визуализируются очаги уплотнения, размерами до 5х5мм, без достоверного патологического накопления РФЛП (возможно, из-за малых размеров), но с градиентом накопления РКВ до +40 HU – могут соответствовать метастатическим. В остальном в легких патологические очаговые образования не определяются, инфильтративных изменений не выявлено. Жидкость в плевральных полостях не определяется. Просветы трахеи и крупных бронхов не изменены. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены, без очагового накопления РФЛП. Состояние после лапароскопической адреналэктомии слева, в зоне операции без патологических очагов РФЛП. Видимых очаговых патологических изменений в веществе головного мозга и очагового накопления рентгенконтрастного препарата не выявлено. Срединные структуры не смещены. Определяется физиологическое накопление в гипофизе. Слизистая оболочка верхнечелюстных пазух утолщена, без патологического накопления РФЛП. Слюнные железы (поднижнечелюстные и околоушные) с обеих сторон не увеличены, без признаков объёмных изменений. Щитовидная железа не увеличена, структура однородная, с диффузным неспецифическим накоплением РФЛП. Шейные, над-подключичные, подмышечные лимфоузлы не увеличены, без патологического накопления РФЛП. В переднем средостении определяется ткань тимуса с диффузно равномерно повышенным накоплением РФЛП до SUVmax 2,14 – неспецифического генеза. В стенках желудка накопление РФЛП фрагментарное, диффузное - без отдельных патологических очагов, по КТ без видимых изменений. В стенках толстой кишки и в петлях тонкой кишки накопление РФЛП неспецифическое. Печень в размерах не увеличена, контуры ровные и четкие. В структуре по КТ без видимых патологических образований. Очагового накопления 68Ga-DOTA-TATE не выявлено. Внутри- и внепеченочные протоки не расширены. Стенки желчного пузыря не утолщены, в полости без рентгенконтрастных конкрементов. Селезенка не увеличена, контуры ровные, внутренняя структура однородная. Поджелудочная железа обычных размеров, структура однородная. Панкреатический проток не расширен. Почки типично расположены. Контуры их ровные, четкие, структура однородная. Лоханка правой почки расширена до 21 мм (компремирована забрюшинными л/у). Чашечно-лоханочная система слева не расширена. В паранефральной клетчатке с обеих сторон без узлов. Правый надпочечник не увеличен, в структуре без явных узлов, накопление РФЛП неспецифическое. Лимфатические узлы брюшной полости, малого таза и пахово-бедренных групп не увеличены. Свободной и осумкованной жидкости в брюшной полости и в полости малого таза не выявлено. Матка в размерах не увеличена, без очагов патологического накопления РФЛП. Правы яичник размерами 27х26мм, с фолликулярной кистой в структуре. Очагов патологического накопления РФЛП в костях на уровне исследования не выявлено. Отмечается физиологическое накопление РФЛП в слюнных железах, гипофизе, по ходу мочевыводящих путей, в паренхиме печени и поджелудочной железы, селезенке, правом надпочечнике. Заключение получены данные о наличии патологической ткани с высокой активностью 68Ga-DOTA-TATE в лимфатических узлахзабрюшинного пространства. Очаги уплотнения в нижней доле правого легкого без патологического накопления РФЛП – могут соответствовать метастатическим, рекомендуется контроль в динамике. В других отделах очагов патологического накопления 68Ga-DOTA-TATE не выявлено. Состояние после лапароскопической адреналэктомии слева, в зоне операции без патологических очагов РФЛП.

34 года
23 Апреля ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам ПЭТ КТ имеются признаки за наличие метастатического поражения забрюшинных лимфоузлов и лёгких, но по описанию, как я поняла, в лёгких очаги без динамики, а лимфоузлы появились впервые.
Прикрепите к вопросу предыдущее ПЭТ КТ исследования.
Если вы не получали никакого лечения, то требуется проведение консилиума для определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забрюшинно справа, ретрокавально тотчас ниже уровня правой почечной вены определяется неправильной тянущейся ђормы образование с неровными и достаточно четкими контурами, с характером контрастирования схожим с просветом НПЕ создается впечатление взаимосвязи венозными сосудами, размером до 4,6х2,7см в аксиальной проекции и протяженностью около 7,0см. Вокруг данного образования определяется тяжистое уплотнение и объемное увеличение жировой клетчатки, наибольшим размером до 2,9x2.Осм в аксиальной проекции. На этом фоне НПВ несколько поддавлена кпереди. Выявленное образование тесно поилежит к воротам правой почки и поддавливает лоханку, кпереди прилежит к петлям тонкой кишки, по заднему контуру к большой поясничной мышце В анамнезе Состояние после ушивания нижней полой вены в родах от 2021r,
Определяются немногочисленные увеличенные забрюшинные л/узлы наибольшим размером до 1,9х1,2см аортокавально ср.285, ВФ) и до 2,0х0,9см парааортально (ср.226, ВФ)
Свободной и осумкованной жидкости в брюшной полости не определяется. Явных узловых изменений по брюшине не определяется.
Явных костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено
Заключение
КТ-картина выявленных изменений забрюшинно справа, учитывая анамнез (состояние после ушивания нижней полой вены e одах от 2021r), может соответствовать п/о изменениям сосудистого характера (расширенные венозные коллатерали?) однако. КТ-картина не позволяет полностью исключить опухолевое образование рекомендуется уточнение при УЗИ, МРТ КОНТООЛЬ Е динамике. Немногочисленные увеличенные забрюшинные лимфатические узлы неоднозначной природы, контроль в динамике, Единичные периваскулярные очаговые образования паренхиме правого легкого — не вполне ясного характера сосудистого?метастатического?), рекомендуется контроль в динамике. Субплевральный очаг уплотнения в $8 — фиброзного характера? рекомендуется контроль в динамике. Умеренная гепатоспленомегалия. Вариантная анатомия ЦМБ: дополнительная левая печеночная артерия отходит от ЛЖА. Простая мелкая киста в н/З левой почки. Дополнительная почечная артерия справа, две дополнительные почечные артерии слева. Долихосигма.
Это кт от 02.10.2025г

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. ФИО пациента: Гладышева Олеся Игоревна (жен.) 2. Дата рождения: 19.02.1992 З. Пата поступления материала: 25.11.2025 4. Информашия из направления Направлен из отделения} Диагноз: 041.0 ПМЗО;
1. Феохромоцитома левого надпочечника. 19.07.2019 Лапароскопическая адреналэктомия слева.(конверсия в лапаротомия, 2. Образование забрюшинного поостранства
. Объем и макроскопическое описание доставленного биологического материала: Доставлено 2 стеклопрепарата, полученные прі ПАЦБ под УЗ - навигацией образования в забрюшинном пространстве на уровне правой почечной ножки. Окраска по Лейшману. Маркировка № /25
6. Результат цитологического исследования: Диагноз: 7220/0. Гиперплазия, лимфоидная, БДУ З пределах исследованного материала найденные изменения соответствуют лимфоидной гиперплазии 7. Дата проведения исследования: 25.11.2025

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть это все таки гиперплазия? ,а не мтс.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего речь идёт о прогрессировании, так как лимфоузлы увеличились практически в 2 раза.
А вот очаги в лёгких вполне могут быть и доброкачественными изменениями.
Требуется консультация уролога и проведение консилиума.

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами опухолей надпочечника
Готов Вас детально проконсультировать
По данным ПЭТ речь идет о прогрессировании заболевания - в виде метастазов в лимфоузлы
Об этом говорит их патологический размер (короткая ось значимо превышает 15 мм) и повышенный метаболизм (об этом говорит цифра SUV)
Очаги в легких ввиду малых размеров пока сложно трактовать
Метастатическая феохромоцитома - очень агрессивная болезнь и требует агрессивного лекарственного противоопухолевого лечения - с применением химиотерапии или лигандной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здраствуйте , в ноябре делали пункцию лимфоузла в забиюшном пространсте гистология показала , что это лимфоидная гиперплазия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть это это гиперплазия все таки ? А не мтс . Или гистология ошибка получается

Принятый ответ

44х29 мм - это очень большой размер для лимфоузла
крайне маловероятно что это гиперплазия

Здравствуйте. По ПЭТ-КТ есть признаки активного процесса в забрюшинных лимфоузлах. Это больше соответствует метастатическому поражению. Очаги в лёгком слишком маленькие и без накопления препарата, поэтому их пока нельзя однозначно считать метастазами, их обычно наблюдают в динамике.
Нужно обсуждение на онкологическом консилиуме с выбором системного лечения, так как процесс уже не локальный. Нужно подтвердить распространённость (контроль КТ/ПЭТ в динамике) и определить тип опухоли по ранее полученной гистологии, от этого зависит вариант терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заключение
КТ-картина выявленных изменений забрюшинно справа, учитывая анамнез (состояние после ушивания нижней полой вены e одах от 2021r), может соответствовать п/о изменениям сосудистого характера (расширенные венозные коллатерали?) однако. КТ-картина не позволяет полностью исключить опухолевое образование рекомендуется уточнение при УЗИ, МРТ КОНТООЛЬ Е динамике. Немногочисленные увеличенные забрюшинные лимфатические узлы неоднозначной природы, контроль в динамике, Единичные периваскулярные очаговые образования паренхиме правого легкого — не вполне ясного характера сосудистого?метастатического?), рекомендуется контроль в динамике. Субплевральный очаг уплотнения в $8 — фиброзного характера? рекомендуется контроль в динамике. Умеренная гепатоспленомегалия. Вариантная анатомия ЦМБ: дополнительная левая печеночная артерия отходит от ЛЖА. Простая мелкая киста в н/З левой почки. Дополнительная почечная артерия справа, две дополнительные почечные артерии слева. Долихосигма. Это кт от 02.10.25г

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ФИО пациента: Гладышева Олеся Игоревна (жен.) 2. Дата рождения: 19.02.1992 З. Пата поступления материала: 25.11.2025 4. Информашия из направления Направлен из отделения} Диагноз: 041.0 ПМЗО;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гистология получается ошибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или все таки этт может быть лимфоидная гиперплазия, а не мтс ?