Обострение грыжи, скованность и боль при ходьбе
Добрый день! Прихватило спину около 3 недель назад, сделала мрт - там грыжи. Они у меня уже были ранее. Последнее обострение было 4 года назад. Сходила к неврологу. Назначили свечи кетопрофен, 10 уколов мильгаммы (сделано) и терафлекс (пока не начала). По ощущениям - скованность при разгибании, особенно после сидения, даже небольшого, в течение этого времени спину вроде начало отпускать, но сне стало больно ходить, как будто суставы, в некоторые дни прихрамываю. Терапевт отправил на рентген (прикрепляю). Сейчас и спина продолжает прихватывать, скованность в мышцах таза, ног и нужно некоторое время "расходиться". Я работаю преподавателем танцев. Нагрузку я сократила, но глобально это не улучшило ситуацию. Пожалуйста, подскажите, адекватные ли назначения и вобще это нормально, что такая обширная скованность и болезненность. Сколько она может длиться? Спасибо!
Здравствуйте
По описанию это состояние чаще всего связано не только с самими грыжами, а с сочетанием факторов:
мышечно-тонический спазм защитное напряжение мышц спины и таза,возможное раздражение нервных корешков,перегрузка опорно-двигательного аппарата на фоне профессиональной активности.
Назначенное лечение в целом стандартное и допустимое, но оно в основном направлено на снятие воспаления и поддержку, и не всегда быстро устраняет выраженную скованность и нарушение походки.
Подобные симптомы могут сохраняться в среднем от 2 до 6 недель, иногда дольше до 2–3 месяцев, особенно если есть постоянная нагрузка и мышечное перенапряжение.
Важно, что появление боли при ходьбе и хромоты говорит о необходимости не только медикаментозного лечения, но и добавления восстановительного этапа: лечебной физкультуры, постепенной разработки мышц и контроля нагрузки.
Если появится усиление боли, слабость в ноге, выраженное онемение или ухудшение ходьбы рекомендуют повторно обратиться к неврологу.
Нурлан Махмудович, спасибо большое! Пожалуйста, уточните по поводу ощущений: при ходьбе сейчас отдаёт в поясницу, как будто там кол. Также побаливает пресс, хотя я тренированный человек. И при упражнении на растягивание пояница (горбимся когда), она побаливает. Это вариант нормы? Тревожность может это всё усиливать?
И вопрос: насколько есть риск необходимости операции? Спасибо!
Принятый ответ
Боль при ходьбе чаще всего связана с мышечным спазмом и перегрузкой суставов позвоночника на фоне грыжи. Это типично в остром периоде. Боль в области пресса также объяснима из-за защиты спины меняется нагрузка, и мышцы живота перенапрягаются.
Болезненность спины при наклоне вперёд может быть связана как с реакцией диска, так и с натяжением мышц.
Тревожность действительно может усиливать симптомы.
По вашему описанию вероятность операции низкая. Обычно она требуется при нарастающей слабости в ноге, выраженном онемении или нарушении функций тазовых органов.
Здравствуйте! По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, грыжи межпозвонковых дисков L3-4; L5-S1. Отмечается сужение медпозвонковых отверстий.
Ваши жалобы вызваны дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника ( ощущение скованности) , мышечно-тоническим синдромом, который усиливается на фоне проф.деятельности и возможно раздражением корешков спинно-мозговых нервов из за сужения межпозвонковых отверстий в следствии грыж дисков.
Лечение назначенное вам адекватное, результат от лечения не быстрый.
Ваше состояние может длится от 2-3 недель до 2-3 месяцев.
При отсутствии эффекта от медикаментозного лечения целесообразно добавить физиопроцедуры, ЛФК.
Здравствуйте
На мрт изменения вероятнее всего не являются причиной боли и скованности.
Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Добрый день! Спасибо большое!
Сегодня проанализировала, когда болит:
1. После сидения при подъеме резкое сковывание и ощущения в копчике и ягодицах.
2. После наклона к ногам при подъеме резко стопорится движение
3. При попытке сделать ягодичный мост (без веса, естественно), также резкий стоп в пояснице
4. при упражнении кошка-корова (я только горблюсь пока, без прогиба. И в этом положении начинает болеть в районе крестца и уже сложно подняться на ноги - также поясница стопорится)
4. в целом, когда стою, чувствую существование крестца и ягодиц (в ягодицах как тепло ходит). Как будто бы это делает хуже. Так вобще бывает?
5. насчет онемения - мне сложно идентифицировать, т.к. у меня по жизни где-то что-то подзатекает, сводит и мурашки бегают. Когда долго сижу, лежу и т.п.
Это также может быть связано с суставами, а не грыжей?
Спасибо!!
Принятый ответ
Больше складывается впечатление о ревматологической патологии в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленному МРТ выявленная грыжа не давит на спинномозговые нервы, поэтому не участвует в формировании боли. Вероятнее больше задействован мышечный спазм.
Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
Но вит гр В обладают низким противоболевым эффектом
а терафлекс хондропротектор без доказанной эффективности.
Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, может быть кетопрофен вместо аркоксии, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.
Обязательно в лечении боль подключать ЛФК.
Если болевой синдром затягивается. то исключать ревмопатологию: ОАК+соэ, С реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота, кровь на HLA B27, МРТ крестцово-подвздошных сочленений, ревматолог
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыжа небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи не болят и не беспокоят.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Если есть скованность в позвоночнике по утрам, необходимость расходиться чтобы чувствовать себя лучше, ночные боли, то рекомендуется исключать ревмопатологию(сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф), по результатам консультация ревматолога.
Если ревматологи исключит ревмопатологию, то так может проявляться миофасциальный болевой синдром(мышечный спазм).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне