Потеря зрения. боль в глазу

Здравствуйте. в январе 2026 появилась боль в глазу усиливающаяся при движении глаз. серый туман,на правом глазу выпадение полей зрения.в Боткинской проведены исследования мрт , кт - не подтвердили офтальмо.диагноз! на правом назначено лечение бульбарного неврита зрительного нерва ( дипроспан локально , накван, баларпан ,офтальмоксипин). 23 феврале на правом глазу ( после лечения неврита ) повторилось те же симптомы ( потеря полей зрения , боль) . после лечения неврита правого глаза 1 мес , все вернулось..... прохожу лечение у невролога ( головные боли - атеросклероз сосудов). доп.иследования мрт орбит , кт сетчатки. диагноз атрафия зрительного нерва. нужна консультация невролога по схеме лечения

64 года
25 Апреля ·Просмотров: 38·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ головного мозга
очагов ишемии, гематом, опухолей не выявлено. Структуры мозга без смещения. Признаков тромбоза, аневризм, мальформаций нет.
По МРТ головного мозга срединные структуры не смещены. В белом веществе лобных и теменных долей
множественные очаги без признаков активного воспаления или демиелинизации по ограничению диффузии. Умеренное расширение субарахноидальных пространств.
По МРТ орбит глазные яблоки без патологии.
Клиническая картина соответствует. перенесённому и рецидивирующему невриту зрительного нерва
с исходом в атрофию зрительного нерва справа на фоне сосудистых изменений головного мозга
с возможным компонентом нарушения венозного оттока внутричерепной гипертензии
Основная проблема на данный момент органическое повреждение зрительного нерва (атрофия)
Риск повторного поражения.
Неясная первичная причина неврита воспалительная , сосудистая или аутоиммунная.
При обострении обычно рекомендуют (по назначению врача после очного осмотра!) метилпреднизолон в/в 500–1000 мг 3–5 дней, затем постепенная отменяют, добавочно цитиколин 1000 мг/сут, пентоксифиллин/винпоцетин курсом.
После купирования обострения Цитиколин 500–1000 мг/сут 1–2 месяца, витамины группы B курсом, антиоксиданты, при необходимости церебролизин курсом.
Контроль АД и холестерина; статины при повышении ЛПНП; антиагрегант по показаниям,регулярная физическая активность.
При подозрении на внутричерепную гипертензию (Диакарб) курсами, контроль электролитов , ограничение соли и жидкости по рекомендации врача. Наблюдение офтальмолога, невролога. Профилактические курсы нейропротекции 1–2 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы на боль при движении глаз и выпадение полей зрения могут быть связаны не с воспалением самого нерва (которое контраст не выявил), а с сосудистыми нарушениями или последствиями повышенного внутричерепного давления. О проблемах с давлением и , возможно, атеросклерозом свидетельствует МРТ головного мозга, где выявлен Fazekas 1. Это начальная степень изменений белого вещества мозга. Она говорит о том, что мелкие сосуды мозга работают не идеально, из-за чего возникают единичные мелкие «шрамы» (очаги глиоза). Это часто встречается при хронических сосудистых проблемах.
Если есть микроангиопатия в мозге, она может быть и в сосудах, питающих зрительный нерв (ишемическая нейропатия). Это может давать и туман, и выпадение полей.
Поэтому основное лечение направлено на улучшение микроциркуляции и базовой терапии, т.е. заболеваний, приводящих к нарушению микроциркуляции. Как уже сказано выше это гипертоническая болезнь, атеросклероз.
используются ангиопротекторы и ретинопротекторы — это группы препаратов, которые укрепляют стенки сосудов, уменьшают их проницаемость (чтобы не было новых кровоизлияний) и защищают клетки сетчатки от повреждений. Например, эмоксипин, мексидол,актовегин.
Также используют пентоксифиллин (Трентал): делает кровь более текучей, помогая ей проходить через самые узкие капилляры.
Винпоцетин (Кавинтон): улучшает кровоснабжение головного мозга и сетчатки глаза.

Принятый ответ

Добрый день. По исследованиям видно, что на правом глазу есть красные и желтые сектора. Это означает, что слой нервных волокон там сильно истончен.
Уколы дипроспана больше делать нет смысла. Они снимают свежий отек, а у вас сейчас уже сформировался рубец (атрофия), гормоны тут не помогут.
Учитывая ваш возраст и сосудистые очаги на мрт мозга, главная версия сейчас - это сосудистый криз. Грубо говоря, микротромб или спазм перекрыл питание глазному нерву.
Вернуть погибшие волокна из красной зоны уже не получится. Главная цель сейчас - спасти те волокна, которые остались в зеленой зоне, и уберечь левый глаз (на нем тоже уже есть небольшое истончение).
Вам нужно обязательно обсудить с лечащим врачом прием препаратов для разжижения крови (типа тромбо асс или кардиомагнила), чтобы защитить сосуды глаз от новых спазмов. Плюс нужны сосудистые капельницы( Цитиколин+ Пентоксифиллин+ Мексидол).
Офтальмологи еще часто колют специальные витаминные пептиды прямо под глаз курсом 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы соответствуют атрофии зрительного нерва после рецидивирующего неврита. В таких случаях рекомендуют сосудистую терапию и нейропротекцию. Цитиколин и пентоксифиллин рассматривают для улучшения микроциркуляции. Контроль артериального давления и липидов имеет значение. Наблюдение офтальмолога и невролога нужно для профилактики повторных эпизодов. Очная консультация требуется для оценки статуса с учётом клинической картины.