Боли в левом коленном суставе. При осевой нагрузке боли усиливаются в разы.

Диагноз:М24.1 Хондропатия медиального мыщелка левой бедренной кости. М17.1 Левосторонний посттравматический гонартроз 2 ст. Асептический некроз медиального мыщелка левой бедренной кости 2 ст. Состояние после артроскопических вмешательств в 2021-24г.г. Состояние после АСК комбинированнной остеохондропластики медиального мыщелка левой бедренной кости с применением инъекционного импланта. Контрактура левого коленного сустава. ФНС 2 ст. Здравствуйте. С 2021 года на левом коленном суставе было проведено 6 артроскопий( 2021-шов мениска, резекция жир.тела. , 2022- диагност.артроскопия( боли по внутренней стороне колена), 02.2023-шов медиального мениска( через месяц не смогла ходить, когда убрали костыли, сильные простреоивающие боли по внутр части, по мрт- многочисленные кистозные образования по мёд мыщелку бедр.кости) , 05.2023- шов латерального мениска, хондропластика- асепт некроз( боли не проходят), предполагают что задет нерв- делают радиочастотную абляцию под УЗИ, боль появилась через сутки в этом же месте, 5 курсов прп, 3 раза костный мозг вводили в колено, изменений никаких, асептический народ мыщелка не останавливается. 2024 г- резекция мениска, остеоперфорация. Ситуация усугубилась, некроз стал ещё больше, отёк костного мозга в мед отделе, 2025 г- выносят решение об одномыщеоковом эндопротезировании, получаю квоту в марте, приглашают на операцию в октябре 2025, но отказывают( слишком молодая), предлагают сделать 6 артроскопию: остеохондропластика медиального мыщелка с применением инъекционного импланта JointRep. Боли появились через неделю после операции лёжа, через 1.5 мес хотьбы на костылях ситуация не улучшилась, хожу с тростью. Боли по внутренней части колена. Плазмы делала, физио всё что можно делала, занималась с реабилитологом, занимаюсь дома постоянно, таблетки и уколы НПВС без эффекта, хондроитины пила, румалон курс прокололи. Любые обезболивающие препараты не действуют никак в плане боли( болеть перестаёт всё, кроме колена). Сейчас предлагают сделать блокаду нерва дипросппном( дипрометой), чтобы проверить нерв ли это. Но, ведь эти препараты при некрозах использовать нельзя? По УЗИ ставят: возможна компрессия нерва 1степ. Нельзя провести ЭНМГ и проверить нерв?

37 лет
26 Апреля ·Просмотров: 101·Юлия, Йошкар-Ола

Принятый ответ

Добрый день. Да действительно внутрисуставное введение глюкокортикостероидов при асептическом некрозе не желательно. Но врач предлагает вам провести лечебно - диагностическую блокаду нерва а при такой блокаде в сустав вводится ничего не будет. Электронейромиография хороший метод исследования в подобном случае можно начать с него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если на ЭНМГ всё норм, то делать ничего не нужно?

Энмг к сожалению не может 100% показать повреждение нерва

Ас некроз мыщелка дает постоянную стойкую боль в коленном суставе не купирующуюся приемом нпвп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ещё вопрос. А дипроспан или дипромета как-то влияют на горм.фон и вес?

Да я наблюдаю у своих пациентов прибавку в весе около 2-3 кг после однократного введения дипроспана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плане проверки нейропатии можно использовать блокаду нерва, если Дипроспан в сустав не будет вводиться.

Нельзя провести ЭНМГ и проверить нерв?
-можно
Имеем дело с утратой амортизирующей функции медиального мениска, сужении медиальных отделов коленного сустава ,появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.

Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов (хронтрон) или гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения рассматривают следующие операции :
-высокая тибиальная остеотомия ( для расширения медиальных отделов коленного сустава ,устранения стресс-контакта )
-в крайнем случае одномыщелковое эндопротезирование
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Всё, что Вы написали было выполнено в полном объёме. Костыли 1.5-2 мес, ношение ортеза до 3мес, физио и всё перечисленное. Но эффекта, к сожалению, никакого. Уколы дипроспана не рассматриваю вообще, потому что не хочу прибавки в весе, как минимум, а она будет. Мне итак очень тяжело скинуть вес из-за ограничений физ нагрузки ввиду постоянных болей.
Ещё раз спасибо.

тогда вам нужно рассматривать оперативное лечение.На здоровье!