Субхондральный перелом медиального мыщелка бедренной кости?

Здравствуйте. Прошу Вас подсказать, что это за перелом? Какое необходимо лечение? ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО МРТ МР-ПРИЗНАКИ субхондрального перелома медиального мыщелка бедренной кости, посттравматических контузионных изменений мыщелков большеберцовой кости. МР-картина небольшого синовита, супрапателлярного бурсита, теносиновиита сухожилия подколенной мышцы правого коленного сустава. МР-признаки дегенеративных изменений передней крестообразной связки.

Хронических болезней нет, Вес 94 кг, рост 178 см
37 лет

Здравствуйте.
Это так называемый, стресс-перелом. На обычной рентгенограмме их не видно.
При таких переломах ломаются костные балки внутри кости, при этом снаружи кость остаётся целой.

По Протоколам положено накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 6-8 недель.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
На ногу не наступать. Костыли на 6 недель.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Через 6 недель тутор снимают, надевают мягкий ортез средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичный
Начинают разработку сустава с инструктором.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Из физиотерапии будет показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте.
Спасибо.
Сразу не указал.
Отёка нет и не было, хожу и опираюсь на ногу уже 3 недели (хожу с эластичным бондажом на улице, дома снимаю)

МРТ решил сделать в связи с тем, что присутсвует тупая боль в области мыщц и связок голени.

В этом случае также требуются Ваши рекомендации выше?
Гипс не накладывается?

Принятый ответ

Да, рекомендации те же. По поводу гипса я написал выше.
Бандаж заменить на тутор на 6 недель. Костыли.