Подготовка ко 2й беременности после тиа в первую беременность
Здравствуйте. После ТИА в 38 недель в марте 2024 года (экс) проходила курс нооцил-ценнаризин-актитропил-тенотен через год (март-май 2025). Восстановила поля зрения стала бодрее, свежая голова.Сейчас готовлюсь к повторной беременности, очень боюсь снова преэклампсии и тиа. Невролог назначил для укрепления нс 1-2 месяца нооцил, далее 1 мес актитропил. И параллельно афобазол. Вопрос: 1. Сколько времени должно пройти от последней таблетки актитропила до 1 дня месячных в цикле, когда я планирую беременность, либо до овуляции. Нужно ли чистое окно в виде целого пустого цикла? 2. Можно ли пить нооцил и актитропил с наложением (одновременно) с целью продлить прием нооцила до 2-3 месяцев (а не месяц) и не откладывать беременность из-за последовательного приема и чистого окна? Эффективен ли курс нооцила менее чем 3 мес? Какую схему лучше выбрать , чтобы эффективно и надолго подпитать мозг и пойти в новую беременность свежей. Читала, что эффект от 3 мес нооцила очень долгий и полноценный. Но можно ли тогда наложить актитропил? 3. Правильная ли это подстраховка сосудов и мозга на случай повторной преэклампсии? 4. Как мне избежать тиа в новой беременности? Предлагают допегит при высоких цифрах, но может его нужно как профилактику сразу пить вначале беременности? Исходные данные: тромбофилия незначительного риска PAI 4G4G. И фолатные нарушения. Принимаю вессел дуэф 2 капс в сутки , метилфолат, омега 1000, кальций 800, йод 150, вит Д 4000, хемаплекс с железом, кудесан 20-30 капель, магне цитрат, не ем мучное и сахар. На время хемаплекса повторяющиеся витамины убираю. Ферритин в районе 30-40, вит д 30-40. Гомоцистеин норма, Афс нет. 5. Аспирин будет с 10-12 недели. Или при моем анамнезе нужно раньше - 6-8 неделя?? Напрягает это пустое окно между отменой вессела и началом аспирина. Ведь закладка преэклампсии происходит в первые недели, насколько мне известно….и очень важно то, что принимаешь перед зачатием и сразу после. Нужно ли сразу после задержки на смену вессела колоть профилактический клексан? Не помешает ли прием дюфастона перед циклом зачатия и можно ли его пить одновременно с актитропилом? Буду благодарна за любые ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Препарат выводится за 25-30 часов полностью, но лучше отменить за 2–3 дня до предполагаемой овуляции. Это гарантирует, что к моменту возможного зачатия концентрация препарата в крови будет нулевой.
Специальный «пустой» цикл не обязателен, так как актитропил не накапливается в организме.
2.Продлить прием Нооцила до 2-3 месяцев за счет наложения допустимо. Нооцил и актитропил не обладают тератогенным эффектом, который требовал бы долгого вымывания из тканей. Если вы закончите комбинированный курс до момента овуляции, то чистый месяц отдыха организму не потребуется.
Прием нооцила оптимален в течение двух месяцев.
3.Актитропила и Нооцила не является специфической профилактикой преэклампсии. Такая комбинация скорее помогает в подготовке головного мозга к нагрузке. Эти препараты поддерживают когнитивные функции и обмен веществ в мозге, они не воздействуют на основные механизмы развития преэклампсии — патологию плаценты и системное воспаление сосудов. Золотым стандартом остаются, низкодозированный аспирин с первого триместра беременности, препараты магния, препараты кальция, омега-3.
4.Основной причиной ТИА при беременности является сочетанием гормональных, сосудистых и гемостатических факторов. Повышение давление следствие, а не причина. Поэтому при правильной профилактики препараты от давления не понадобятся. Чтобы избежать ТИА в новой беременности, стратегия должна быть направлена на предотвращение рецидива преэклампсии и контроль свертываемости крови.
5.Прием аспирина в 6–8 недель) обсуждается врачами, но имеет свои риски. Поскольку будущая плацента еще очень нежно прикреплен. Аспирин «разжижает» кровь, есть риск образования гематом и отслоек. кровотечения может немного вырасти. Главная причина, по которой врачи иногда выжидают до 12 недель — это риск гематом и отслоек.
После окончания вессел дуо ф обычно начинают колоть клексан.
6.Прием Дюфастона перед циклом зачатия не помешает, а его одновременный прием с Актитропилом допустим.
Спасибо вам за подробный ответ. Я еще заметила, что после приема порошковой формы кальция цитрата (нау фудс) в дозе 1 чл (600мг) после еды, у меня возникает головокружение и какая-то рассеянность. Может ли быть это связано именно с этой формой и самим кальцием или я надумываю? Нужно снизить дозировку, распределить на несколько приемов или заменить на таблетированную форму?
Да, такой побочный эффект может быть. Уменьшите дозу. Если будут сохраняться симптомы, принимайте другую форму, например кальцимин -адванс фирмы байер
сдайте общий кальций - б/х . крови. Избыток кальция не очень хорошо
Возможно отло
1. Как мне заполнить окно между «узнаю о беременности, отменяю вессел» иду сдавать коагулограмму и жду приема гематолога для назначения клексана? Можно ли до приема пить вессел, чтобы не было пустого окна или сразу начинать профилактическую дозу клексана и на его фоне слать анализ и ждать приема?
2. Я принимаю кальций второй день? Отменить и через сколько сдать анализ на кальций? Либо не отменять? Снизить дозу и на его фоне через пару недель сдать и смотреть как поднимается и усваивается?
1 вам нужно иметь связь с гинекологом, который будет вас наблюдать.
Вы узнаете(предположите) о беременности на основании задержки цикла.
Связываетесь с врачом и обсуждаете переход на клексан. Лучше начать клексан и ждать анализ.
2. Кальций сначала уменьшите в два раза дозу.
Спасибо! А какую безопасную профилактическую дозу клексана нужно на замену вессела (2 к в сут) пока я жду результаты анализа и прием гемостазиолога?
Перехожу на клексан, сдаю анализ и жду приема. Верно?
Примерно , так.
Спасибо, но я не поняла, на какую дозировку клексана я могу заменить вессел до консультации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы требуют индивидуального подхода к подготовке беременности. Актитропил и нооцил не обладают тератогенным эффектом. В таких случаях рекомендуют отмену препаратов за 2-3 дня до овуляции. Пустой цикл не требуется. Профилактика преэклампсии включает низкодозированный аспирин с 12 недели, препараты магния и кальция. Начало аспирина в 6-8 недель обсуждают с лечащииимврачом из-за риска гематом. При тромбофилии рассматривают переход с вессел дуо ф на клексан. Дюфастон совместим с актитропилом. Контроль гомоцистеина и ферритина имеет значение. Очная консультация нужна для оценки статуса с учётом клинической картины.
Спасибо вам за ответ. Вессел нужно отменить как узнаю о беременности в день задержки? И сразу менять на клексан без интервалов? Если интервал безопасен (до сдачи анализов и очного приема гемастазиолога пройдет время) то какой интервал безопасен и не скажется на состоянии эндотелия и дальнейшем развитии пэ?
Вессел дуо ф обычно отменяют при подтверждении беременности. Переход на клексан в таких случаях рекомендуют без длительного интервала для поддержания защиты эндотелия. Безопасным считают промежуток не более 24 часов между препаратами. При тромбофилии непрерывная антикоагулянтная профилактика имеет значение для снижения риска преэклампсии. Точную схему перехода в таких случаях согласуют с гемостазиологом после очной консультации.
А возможно ли тогда остаться на весселе до очного приема? Думаю что в день задержки нереально сдать анализ и попасть на консультацию.
Продолжение приема до очной консультации допустимо
рекомендуется согласовать точную схему с гемостазиологом при первой возможности
Хорошо, это успокаивает) то есть узнаю о беременности, сдаю тромбоэластограмму и коагулограмму на фоне вессела (2 к в сутки, утром перед сдачей его все равно принять?) и записываюсь к гемостазиологу. До приема пью вессел и на приеме уже пропишут дозировку клексана. Верно?
И еще уточните, какое у вас мнение насчет наложения приема актитропила на нооцил, чтобы не откладывать планирование беременности? И все таки 2 или 3 мес нооцила и когда переходить к актитропилу?
Да описанная тактика до приема гемостазиолога допустима. Анализ крови на фоне приема препарата обычно информативен.
указанные ноотропные препараты не обладают доказанной эффективностью, если видите целесообразность в их приеме,то прием допустим
Препараты не обладают тератогенным эффектом. Отмену проводят за 2-3 дня до овуляции.
А какая безопасная доза клексана, которую я могу колоть вместо 2 к вессела до очной встречи с гематологом? Чтобы не быть без терапии в это окно. Я не могу найти гинеколога, который бы был на связи так быстро и мог бы сориентировать в день задержки ( переживаю
А быть долго на весселе как-то боязно…
при тромбофилии невысокого риска рекомендуют клексан в дозе 0.2 мл (2000 анти-Ха МЕ) подкожно 1 раз в сутки. Эту дозу можно использовать как стартовую до очной консультации гематолога. Долго оставаться на весселе не опасно, но переход на клексан предпочтительнее для снижения риска преэклампсии. Однако точную дозу должен подобрать гемостазиолог после анализов
Спасибо вам огромное!
Выходит, я перехожу на 0,2 клексана , утром. Также утром поставила, пошла на анализ коагулограммы на его фоне и дальше уже на прием как примут? Верно?
да, описанная тактика перехода допустима.
Принятый ответ
Здравствуйте!
«Чистое окно» после актитропила и нооцила.У них нет доказанной безопасности при беременности, поэтому их обычно не применяют при планировании и во время беременности. Период выведения короткий — дни. Практически достаточно прекратить приём за несколько дней или примерно за неделю до овуляции.
Можно ли накладывать нооцил и актитропил и нужен ли курс 3 месяца. Накладывать можно, но смысла в этом немного. Нет качественных данных, что курс 3 месяца лучше, чем 1–2 месяца, или что комбинация даёт более длительный эффект. Эти препараты не предотвращают преэклампсию и ТИА, их эффект в основном субъективный.
Это ли правильная профилактика преэклампсии и ТИА. Нет, это не основа профилактики. Преэклампсия связана с нарушением плацентации и сосудистой функцией, а не с «укреплением нервной системы». ТИА чаще связана с гиперкоагуляцией, давлением и эндотелиальной дисфункцией. Основные доказанные меры — низкие дозы аспирина, контроль артериального давления, при показаниях антикоагулянты, например Клексан, коррекция дефицитов.
Как снизить риск ТИА и преэклампсии. Ключевое — Аспирин в дозе 75–150 мг, обычно начиная с 12 недель, иногда раньше — с 8–10 недель при повышенном риске. Контроль давления и применение Допегит только при его повышении, а не профилактически. Вопрос антикоагуляции индивидуальный: при вашем анамнезе возможны варианты от одного аспирина до комбинации с гепарином.
Когда начинать аспирин и что делать с «окном». Плацентация начинается рано, поэтому при рисках иногда начинают аспирин с 8–10 недель. Вессел Дуэ Ф не является стандартом для беременности, его отмена перед зачатием нормальна.
По поводу Дюфастона вам точнее ответит гинеколог, насколько я знаю, мнения противоречивые.
Спасибо за ответ! Но ведь закладка пэ и плацентация происходит до 10-12 недель активно. Что нужно принимать в это время для правильного формирования эндотелия. Когда назначат аспирин, будет же уже поздно, 10 недель он формировался без терапии в таком случае