Как часто проводить мрт

Здравствуйте. Пишу часто. Страдаю тревожным, соматофорным расстройством, окр и ипохондриями. Год назад в августе 2025 года делала мрт головного мозга, по своему желанию, потому что начались симптомы онемения правой стороны тела, напряжение в челюсти. Мрт чистая, абсолютно. В течении года были симптомы, то сердце, то голова. Накручивала РАС. Так вот, год прошел почти с момента мрт, сейчас начала болеть голова и напряжение в челюсти, будто сводит. В голове напряжение, иногда точечные прострелы. Нужно ли ещё сделать МРТ и могло ли там за год что-то появиться, опухоли, РАС? Чем ближе срок, тем больше себя накручиваю. И с чем связаны мои эти симптомы головные. Помогите, пожалуйста.

Тревожное расстройство, соматофорное расстройство, окр, ипохондрия
23 года
1 час назад·Просмотров: 0·Ева, Москва

Здравствуйте, так часто проводить МРТ нет необходимости, так как при наличие жалоб МРТ было чистое, маловероятно, что за год появились изменения.

МРТ будет нужно делать, если невролог на очном осмотре выявил неврологический дефицит, если неврологического дефицита и изменений про осмотре нет, МРТ делать не нужно, так как неврологические заболевания должны давать изменения при осмотре.

Описанные жалобы, вероятно, связаны с тревожным расстройством, если его не лечить могут появляться все больше и больше жалоб, частое проведение исследований без показаний только усиливает тревогу и человек все больше обследуется и пытается найти изменения, которые никак не находит, потому что причина в тревоге

На фоне тревожного расстройства нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, так как головной мозг контролирует все наши ощущения могут возникать любые физические симптомы, которые то появляются, то исчезают, симптомов может быть множество, что также характерно для тревожного расстройства

Напряжение в челюсти и головная боль также не характерно для первостепенных симптомов заболеваний нервной системы и для РС также не характерно

Напряжение мышц головы, челюсти часто возникает на фоне тревоги

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Также рекомендовано исключить дефицитные, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, вит группы В, вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Здравствуйте. А онемение правой стороны тела тоже не РАС? Симптомы очень плавающие, то одни то другие. Но это всегда либо голова с правой стороной тела, либо сердечные симптомы

Плавающие симптомы не характерны для неврологических заболеваний, должна быть стойкая симптоматика и неврологический дефицит при осмотре

При рассеянном склерозе должны быть очаги демилинизации на МРТ и врач при осмотре должен подтвердить нарушение чувствительности (то есть при уколах зубочисткой должна быть нарушена чувствительность пораженного участка)
Также чаще при РС онемение присутствует не в такой большой зоне, а напрмер только рука или нога, так как очаги при РС обычно не большие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Ну, вот у меня обычно правая сторона лица и правая рука с плечом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Бывает без лица, только рука и плечо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Нога в основном нет. У меня верх тела страдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Эти очаги не могли за год появиться?

При неврологических заболеваниях должен Быть неврологический дефицит и быть очаги на МРТ

Должно быть и то и другое

Когда вы делали МРТ у вас уже были жалобы, если бы это было неврологическое заболевание, то очаги уже должны были быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Тогда это точно не РАС и я себя зря накручиваю?

Да, стоит заняться именно тревожным расстройством

Сейчас крайне часто люди с тревогой думают о РС, так как при тревоги тоже появляются жалобы о которых пишут в интернете, но нужно видеть всю картину

То есть при неврологический заболевания должны быть очаги и на фоне этих очагов уже появляются жалобы, которые подтверждает невролог на осмотре

По описанию данных за неврологическую патологию у вас не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Я начала работать с психологом. Посмотрим, как будет

Работа с психологом это основа, хорошо, что начали заниматься