Тройничный нерв

Первый раз был год назад, несколько дней случался удар током в передний верхний правый зуб. Следующий раз случится спустя год в январе, за месяц дошло до ежедневных, повторяющихся в течении дня приступов. Ночью ничего нет, утром проявлялось не сразу. Из проблем на тот момент, болячка в правой ноздре из-за искривления перегородки и бруксизм. Был назначен нейронтин и немисил. Лечение не помогало в течение 10 дней. Лечение отменила, Сделала ботокс в жевательные мышцы, боль сократилась до одного раза в неделю, провокатор боли как правило горячая жидкость или нервные переживания. Между тем, присутствует периодическое онемение Зубов с правой стороны сверху и снизу, дискомфорт. Сделано КТ Зубов, с зубами проблем нет.

Поликистоз яичников, гастрит
39 лет
26 Апреля ·Просмотров: 169·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это невралгия тройничного нерва
Для невралгии тройничного нерва характерны следующие характеристики боли:
продолжительность от доли секунды до 2 минут
выраженная интенсивность
боль похожа на электрический разряд, стреляющая, колющая или острая
наличие безболевой провокации (тактильной, температурной или динамической) воздействием на триггерные точки.
Невралгия тройничного нерва лечится :
таб.Карбамазепин

В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в режиме FIESTA для исключения вазо-неврального конфликта
При обнаружении конфликта необходима консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, при подобных длительных болях может быть эффективен препарат от нейропатической боли карбамазепин (Нейронтин относится к той же группе препаратов, но при лицевой боли он обычно неэффективен)
Прием карбамазепина обычно начинают со 100 мг/сут увеличивая каждые 2-3 дня еще на 100 мг, обычно достаточно дойти до дозировки 400-600 мг/сут

Также при длительных болях могут назначаться препараты из группы противоболевых антидепрессантов (например амитриптилин или венлафаксин или дулоксетин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер. Хотелось бы лечить не симптомы, а выяснить с чем это связано и лечить причину

Для выяснения причины можно выполнить прицельное МРТ, чтобы исключить нейроваскулярный конфликт, тогда может проводиться операция
Если конфликта нет лечение консервативное, используются препараты от нейропатической боли, они используются при повреждении нервов

Если есть связь появления симптомов со стрессом может потребоваться консультация психотерапевта, могут назначать препараты для лечения тревоги
Часто на фоне тревоги происходит спазм жевательных мышц, что тоже может давать лицевые боли

Лечение комплексное, препараты от боли обычно назначают в любом случае иначе с ней будет труднее бороться в дальнейшем

Принятый ответ

Добрый день. По описанию действительно проблемы с тройничным нервом. Механизм вероятно такой: нерв имеет защитную оболочку. По какой-то причине (может сосуд давит на нерв внутри головы или особенность строения, сложно сказать) эта оболочка повредилась. Ну и легкое воздействие (горячий чай) провоцирует боль. Нейронтин (Габапентин) - отличный препарат, НО! он работает только при условии медленного наращивания дозы в течение 3-4 недель. Вы принимали его всего 10 дней, он даже не успел выйти на рабочую концентрацию в крови. Поэтому стоит В
вернуться к неврологу за рецептом. Можно пробовать карбамазепин. И планово, желательно сделать специальное МРТ головного мозга с программой на нейроваскулярный конфликт. Возможно стоит сделать у стоматолога защитную ночную капу от бруксизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Сергеевна, добрый вечер. Почему нет никаких проблем в ночное время и утром начинается не сразу?

отсутствие болей ночью и небольшое затишье по утрам - это как раз характерная черта для вашей проблемы с нервом. Тут все дело в отсутствии раздражителей. Ночью вы не двигаете челюстью, не едите, не умываетесь и на лицо не дует воздух. Раз нет воздействия на кожу и слизистую - значит нет сигнала, который провоцирует приступ. Это еще раз подтверждает, что зубы у вас здоровы, так как зубная боль ночью обычно только усиливается.
Утренний перерыв объясняется тем, что нервной системе нужно время, чтобы раскачатся.Приступы начинаются только когда вы даете первую нагрузку: начинаете говорить, завтракать или чистить зубы. Если есть бруксизм (сжатие челюстей во сне), то мышцам тоже нужно время после пробуждения, чтобы их напряжение начало физически мешать нерву

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние (приступы по типу удара током, наличие провокаторов (горячее, стресс) и периоды затишья) очень характерны для невралгии тройничного нерва.
Из диагностики обычно проводится мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт (тройничный нерв) в режиме fiesta. Обычное МРТ может не показать проблему. Нужно именно прицельное исследование места выхода тройничного нерва, чтобы увидеть не давит ли на него сосуд.
Также постоянное напряжение жевательных мышц из-за бруксизма может приводить к описанному состоянию, в таких случаях эффективна ботулинотерапия и стоматолог может сделать капу.
Золотым стандартом при такой боли считается карбамазепин, но его назначает только врач очно, тк препарат является рецептурным.
Если на МРТ подтвердится контакт сосуда с нервом и боли станут невыносимыми, проводят микроваскулярную декомпрессию-консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, добрый вечер. А почему ночью нет никаких проблем? И утром если есть неприятные ощущения, то не сразу

Ночью мышцы лица расслаблены, не разговариваете, не жуете, не глотаете активно слюну, не прикасаетесь к лицу и зубам. Нерв находится в покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, если вопрос в сдавливание сосудом нерва, то по логике ночью ему ничего не должно мешать дальше давить на нерв. Лицом постоянно трешься об подушку ночью. Не сходится:)

Принятый ответ

Добрый день! При такой длительной симптоматике необходимо исключить нейроваскулярный конфликт ( простыми словами - сосуд слишком близко проходит к нерву и воздействует на него). Обычно в данных случаях рекомендуют МРТ в специальном режиме для исключения нейроваскулярного конфликта.

При подобной симптоматике назначают по схеме карбамазепин.
Габапентин также хороший препарат, часто используется, но важно принимать его в рабочей дозировке (900-1800 мг/сутки)

Если боли будут сохраняться имеет место хронический болевой синдром. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)

Здравствуйте.
В данной ситуации можно предположить невралгию 2 ветви тройничного нерва.
Но подскажите пожалуйста, боль откуда стреляет?
При открывании рта, напряжении челюсти боль усиливается?
Если говорить о невралгии тройничного нерва, то в плане лечения обычно рекомендуют антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, доброе утро. Никакой взаимосвязи нет. Бывает так, что вообще несколько дней ничего нет. Но повторюсь прострелы стали единичные, один раз в неделю. Стоеляло и Стреляет только в один единственный зуб. В остальное время переодически немеют зубы по правой стороне челюсти (онемение и расспирание). Ночью все проходит! Хочется понять причину, а не лечить симптомы

Подскажите пожалуйста, боль откуда стреляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, нет локализации, есть только куда - передний верхний правый зуб. Один раз в неделю. В остальное время переодически дискомфорт в зубах по правой стороне, сдавливание, онемение

При таких жалобах в случае отсуствия стоматологической патологии обычно рекомендуют исключить патологию верхнечелюстной пазухи и невралгию 2 ветви тройничного.
В плане пазухи обычно рекомендуют консультацию оториноларинголога.
В плане патологии нерва для начала назначается стимуляцмрнная энмг для определения уровня поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, стоматологической проблемы нет. КП носа сделано, все в порядке. Есть еще третий вариант, который по мне больше подходит под мои описания проблемы. Про паталогии ВНЧС спазмируются мышцы челюсти и виска, что может приводить к сдавливанию и раздражению нерва. Именно поэтому в ночное время ничего не болит. Мышцы расслаблены… и в этом случае нужно разбираться с суставами, а нерв сам восстановится после того, как на него ничего не будет давить

Мышцы челюсти сами по себе спазмироваться не могут и горячее не может их спазмировать (это должно быть при открывании, закрывании рта, напряжении челюсти), если говорить о самопроизвольном, то надо исключать дистонический компонент и тревожно-депрессивное расстройство.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете невралгию тройничного нерва
обследования могут включать:
- МРТ головного мозга (с целью выявления нейроваскулярного конфликта)
-Консультация стоматолога (санация полости рта)
-Консультация ЛОР-врача
-Повторная консультация невролога с результатами дообследования.
для лечения рекомендуют:
- Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
или
- Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, все что вы перечислили за исключением мрт сделано. Лечение данными препаратами не приносило результата. И так как мое предположение проблемы было связано с внчс, то был поставлен ботокс в жевательные мышцы. И после этого проблема сократилась на 80%. Поэтому пичкать такими таблетками не разобравшись в проблеме просто глупо. Если ты это был сосуд сдавливающий нерв, то ночью также были бы возможны приступы. Лечить нужно не последствие, а причину!