Боли в пояснице и опоясывающие боли, отдает в мошонку
Сделал МРТ, ничего не понял. До приема врача еще далеко, что нужно делать, чтобы поддержать здоровье? Спасибо
Здравствуйте
По данным МРТ выявлены остеохондроз и спондилоартроз, а также S-образная сколиотическая деформация. При этом высота позвонков сохранена, смещений нет, позвоночный канал не сужен, спинной мозг без признаков сдавления. Межпозвонковые диски изменены умеренно, но грыж и протрузий не выявлено, нервные корешки не сдавлены, что является благоприятным признаком.
Также описаны небольшие гемангиомы доброкачественные сосудистые образования, которые, как правило, клинического значения не имеют и лечения не требуют.
Таким образом, речь идет о хронических изменениях позвоночника без признаков осложнений и без угрозы для спинного мозга или нервных структур.
До очного приема врача рекомендуется избегать длительного пребывания в одной позе, особенно сидя, не поднимать тяжести более 5–7 кг, следить за осанкой, использовать умеренно жесткий матрас. Полный покой не требуется допустима и полезна умеренная физическая активность, например ходьба.При болевом синдроме возможно применение НПВС например, ибупрофен, мелоксикам коротким курсом при отсутствии противопоказаний, а также местных противовоспалительных гелей. При ощущении мышечного спазма в дальнейшем могут потребоваться миорелаксанты по назначению врача.По мере уменьшения боли рекомендуется постепенно подключать лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника и рассмотреть плавание как один из наиболее безопасных и эффективных видов нагрузки.
Нурлан Махмудович,добрый день! А что относительно пояснично-крестцового отдела? Прикрепил описание МРТ
Принятый ответ
Отмечается небольшое отклонение оси поясничного отдела влево, а также сглаживание поясничного лордоза, что часто связано с мышечным спазмом и нарушением биомеханики позвоночника.
Определяются начальные костные изменения в ввиде остеофитов, а также умеренные артрозные изменения дугоотростчатых суставов.
В теле позвонка L5 выявляется округлое образование , характерное для гемангиомы доброкачественное сосудистое образование, которое обычно не требует лечения и только наблюдается.
На уровне L5–S1 выявлена протрузия межпозвонкового диска центрально и фораминально слева. Эти изменения деформируют дуральный мешок и находятся в контакте с корешками S1, однако признаков их явного сдавления нет.Дополнительно отмечается умеренное сужение межпозвонковых отверстий 1–2 степени, но без достоверного воздействия на нервные структуры, так как сохраняется нормальный жировой слой вокруг корешков.
В целом МРТ соответствует остеохондрозу поясничного отдела с протрузией диска L5–S1 и артрозом суставов позвоночника, без признаков критического сдавления нервов или показаний к срочной операции.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Вас беспокоят боли в пояснице, а обследован на МРТ грудной отдел позвоночника. Или есть обследование поясничного отдела? В прикрепленных файлах только описание грудного отдела (начальные и негрубые дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника). Прикрепите описание МРТ ПОП, если есть.
Елена Александровна, добрый день! Прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, протрузия межпозвонкового диска на уровне L5-S1 с признаками воздействия на корешки спинно-мозговых нервов.
В теле L5 позвонка выявляется Гемангиома. Такая патология не вызывает боли и не требует лечения.
Ваши жалобы возникли из за сдавления нервных корешков спинно-мозговых нервов в результате наличии протрузии диска. Вы описываете типичные радикулярные боли.
Вам можно рекомендовать: консультацию невролога для назначения консервативной терапии ( медикаментозное лечение -НПВП , миорелаксанты, ЛФК, физиороцедуры).
До консультации невролога можно рекомендовать : НПВП (в дозах по инструкции)+ протекторы желудка (например омепразол), местно обезболивающие мази, гели ( найз, вольтарен), далее терапию скорректирует невролог.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 мес, усилений боли, появления нарушений тазовых функций целесообразна консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении с целью декомпрессия нервных корешков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По данным ваших МРТ (поясничный и грудной отделы), критической патологии нет: протрузии дисков не сдавливают спинной мозг, стеноза позвоночного канала нет, гемангиомы позвонков — случайная находка, не требующая лечения. У вас есть возрастные дегенеративные изменения (остеохондроз, спондилоартроз), которые не являются болезнью в неотложном смысле. До приема врача, учитывая наличие ИБС, не нужно ничего «поддерживать» специальными препаратами или процедурами. Избегайте постельного режима. Умеренная ходьба по 20–30 минут в день безопаснее любого лекарства. При умеренной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен коротким курсом (не более 3–5 дней), но с осторожностью из-за сердца и желудка. Не занимайтесь самодеятельностью: не ходите к мануальным терапевтам, не принимайте хондропротекторы, ибо их эффективность не доказана. Ждите врача спокойно: Ваше состояние не требует экстренных действий.