Начались мигрени , тупая боль в темечке и в глазных яблоках
Здравствуйте ! В анамнезе - тревожно депрессивный синдром, остеохондроз , аномалия киммерли,хроническая мигрень, нарушение сна, эндометриоз- антидепрессанты сейчас закончила пить, сейчас принимаю кок первый месяц Силуэт, от мигрени в случае приступа эксенза, но про лечилась и приступы стали реже, раз в неделю где то, сейчас на велгии(6 укол повышена доза) каждый день начались боли, сходи с мигренозными, при этом баллончик помогает только через пару часов, но брызгать каждый день его не могу, я с него сильно хочу спать и болит очень кожа и горло после него. Может ли это быть на кок Ина Велгию? Как спасаться ? ГОд назад колола семавик и такого не было. Вообщем просыпаюсь уставшая с больной головой и все как в тумане…. Чем себе можно помочь .
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
С высокой вероятностью причиной учащения мигреней является прием кок
С какой целью принимаете кок? Контрацептивной или лечебной
Если с контрацептивной, в таких случаях оптимально перейти на барьерную контрацепцию и остановить прием кок, посетить лечащего гинеколога и напомнить о наличии мигрени
Если с лечебной, то отмена только через гинеколога
Что ещё помогает курировать приступ? Ибупрофен 400 мг, парацетамол 1000 мг, Цитрамон?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, никакие обезболивающие не помогают, лет 5-6 уже мигрень после родов. (Раньше были головные боли напряжения, нурофен пенталгин, цитрамон) сейчас ничего не помогает. Из-за эндометриоза выписали, и вероятности поликистоза яичников, но я говорила про мигрень, что на Джесс провоцировало, но врач отмахнулся
Поняла вас
Доказано,что КОКи провоцируют мигрень
В таких случаях оптимально получить второе мнение гинеколога и пересмотреть терапию
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся, подобное состояние действительно может быть обусловлено приёмом комбинированных оральных контрацептивов.
Ранее вы применяли когда нибудь КОКи?
Эксензу, как и другие триптаны, не желательно принимать более двух дней подряд и чаще десяти раз в месяц.
Уточните пожалуйста почему перестали принимать антидепрессанты?
Анна Евгеньевна, антидепрессанты отменила сама, аккуратно, переходили на слабые атаракс с бринтелликса, спустя год, так были панические атаки и большая тревожность, научилась сама это контролировать. Силуэт принимаю первый месяц, до этого год назад были Джесс, но я поправилась на 20 кг за 4 месяца, голова тоже болела, но нитак часто, сейчас просто каждый день , сил нет, глаза больно открыть
Если дела обстоят таким образом, то лучше вернуться на прием противоболевых антидепрессантов, либо хотя бы на Флуоксетин(он анорексигенный). Это важно для профилактики мигрени.
Так же желательно изменить с гинекологом схему лечения, если нет возможности приема АД.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Мигрень у женщин практически всегда связана с половыми гормонами. Эстроген влияет на порог возбудимости тройничного нерва , уровень серотонина. Когда эстроген падает или если его уровень нестабилен , то может возникнуть мигрень
Этинилэстрадиол , что есть в Силуэте, и в Джес в первые 1-3 месяца вызывают нестабильный гормональный фон
КОК с эстрогеном являются противопоказанными или нежелательнымм при хронической мигрени, особенно с аурой
Некоторые антидепрессанты - это одновременно и профилактика мигрени. После их отмены защитный эффект исчезает
В подобных случаях рассматривают чисто прогестиновые таблетки , например Чарозетта ИЛИ ВМС Мирена
Также возможен диеногест в монорежиме , как , например Визанна - это вообще препарат первой линии при эндометриозе, без эстрогена, и он же снижает риск провокации мигрени. Для лечения эндометриоза эстроген не нужен , нужен прогестин
Также в подобных случаях можно обсудить с невролог прием Топирамата как профилактика мигрени. Магния цитрат 400 мг/сут - хорошая доказательная база для профилактики мигрени
По острым приступам стоит рассмотреть также с неврологом Элетриптан - имеет более мягкий профиль по сонливости , Нуртек - новый класс, гепанты, можно принимать чаще , очень хорошая переносимость
Принятый ответ
КОК Силуэт— это очень вероятный триггер усиления мигрени.
Особенно в первые 3 месяца приема. Эстрогеновый компонент может:
· провоцировать мигрень без ауры;
· увеличивать частоту приступов;
· усиливать утренние головные боли и чувство «тумана».
Если у вас есть мигрень с аурой, комбинированные КОК противопоказаны (риск инсульта). Если без ауры — допустимы, но только по
Вы закончили пить антидепрессанты (они могли подавлять мигрень и улучшать сон), и теперь организм остался без этой защиты. Добавился гормональный КОК. В результате — «рикошетная» ежедневная головная боль и нарушение структуры сна.
Рекомендована консультация гинеколога(для подбора другого препарата) и невролога, для подбора терапии для лечения мигрени.
На данном этапе можно рекомендовать:
При боли — не использовать Эксензу чаще 2 раз в неделю. Вместо этого:
· триптан (например, суматриптан в таблетках/спрее) — но только если нет противопоказаний.
· ибупрофен 400 мг + метоклопрамид 10 мг (церукал) — при отсутствии аллергии и язвы.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Скорее всего побочные эффекты двух препаратов наложились друг на друга. У любых КОКов мигрень частая побочная реакция, особенно в первые 3 месяца, так как в это время идет перестройка гормонов, потом может быть лучше. На счет Велгии возможно организм ещё не адаптировался к более высокой дозе , в таком случае обычно рекомендуют очно с эндокринологом обсудить возвращение на прежнюю дозу. Так же при их приеме необходимо больше пить жидкости , в идеале 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Так же Вы убрали АД, поэтому нервная система стала более чувствительной и те симптомы, которые раньше убирал Ад, теперь ощущаются ещё сильнее.
Скажите по какому поводу убрали АД? Может в Вашем случае правильнее подобрать профилактическую дозу препарата? Не обязательно АД
Здравствуйте. Понимаю, что ежедневная головная боль сильно изматывает. По описанию можно предположить учащение мигрени на фоне гормонального фактора и/или смены профилактики, при такой картине КОК могут усиливать приступы, а при частом использовании спрея формируется лекарственно-индуцированная головная боль.
Что делать
временно сократить использование эксензы, не чаще чем через день
вести дневник головной боли
оценить связь с началом КОК, при ухудшении обычно рассматривают их отмену или смену
обсудить с врачом корректировку профилактики, при неэффективности текущей схемы её меняют
режим сна, вода, регулярное питание
Что делают в таких случаях
обычно уменьшают частоту приёма обезболивающих и подбирают другую профилактику
Когда обязательно очно
если боль становится ежедневной и нарастает
появляется новая по характеру боль
нарушение зрения, слабость или выраженная тошнота
В целом это похоже на гормонально обусловленное усиление мигрени с элементом лекарственной зависимости, и схема требует пересмотра.