Повышен гемоглобин и базофилы

Здравствуйте, ребёнку 10лет. Полмесяца назад начал чихать по утрам, заложен нос. (Нос часто не дышит) Несколько раз припухал глаз (потёр и он стал красный и нижнее веко опухшее, прошло через 2 дня) Сдали анализ крови (прикрепила) Сейчас даю Зиртек по 10 капель один раз в день. Анализы крови насторожили. Активный, занимается спортом, "переживательный". Мучают мигрени 2 раза в месяц примерно. Были у неврологов у 3 специалистов. Сказали - мигрень, наследственная. На паразитов сдавали, последние разы не показывает ничего (прикрепила годичной давности кал, сейчас не обнаруживают) Иногда жалуется, что после сна онемела нога или рука. Даже когда кровь сдаём, нервничает и жалуется, что онемевает рука, надо подвигать. Потеет по ночам шея иногда, вся подушка бывает мокрая. Очень переживаю, нужен совет

Гастрит поставили в 5 лет, пролечили. Мигрень раза 2 в месяц
10 лет

Здравствуйте.
Гемоглобин у ребенка в норме , до 145 может быть верхняя граница.
Эозинофилы и Ig E в норме , паразитов и аллергию все таки можно исключить, учитывая результаты отрицательного кала ( но сдавать нужно раз в год , желательно методом обогащения).
ЭКГ делали ? Отклонений нет ?

Анастасия, ЭКГ и узи сердца проводили в 2021 году последний раз. Прикреплю результаты, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, Олеся.

По анализам крови и кала без отклонений.

Немного повышены эритроциты - не существенное изменение, пейте больше воды.

Базофиллы повышены незначительно в процентном соотношении. Абсолютное количественное значение базофилов в норме- отклонений нет.

Симптомы недавние, могут быть связаны с ОРВИ, конъюнктивитом.
Гельминтозов не выявлено.

Ведите здоровый образ жизни.
Принимайте витамин д 1000 ме 1 раз в сутки

Елена Ивановна, пьём витамин Д. Ведём здоровый образ жизни. Спасибо большое, читала про гемоглобин повышенный, что это не хорошо, и там ещё в анализах концентрация тоже какая-то повышена. В общем это все густая кровь, и от этого может быть онемение конечностей. Возможно?

Онемение конечностей скорее всего на фоне волнения при заборе крови.

Повышение гемоглобина и связанного с ним параметра распределения по эритроцитам - совсем незначительно, оно не приведет к тромбоза, сгущению крови и серьезным осложнениям. Такие небольшие изменения могут быть на фоне низкого питьевого режима.

Елена Ивановна, поняла Вас. Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья!

Доброе утро, Олеся, анализы крови в пределах возрастной нормы, немного увеличены эритроциты , возможно ребенок накануне анализов мало пил воды.
Анализ кала - без патологии.
Насчет онемения, необходимо консультация невролога и кардиолога

Галина, спасибо. Невролога консультации у нас из-за приступов мигрени бывают чаще, чем консультации педиатров. Про онемение ничего не говорят они, к сожалению

Здравствуйте) оак без воспалительных изменений, есть признаки сгущения крови. Необходимо увеличить питьевой режим.

Ольга, спасибо большое

Добрый день. Анализы в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста. Рекомендую УЗДГ сосудов головы и шеи+ консультация невролога.

Людмила, здравствуйте) Делали, ничего критичного никто не увидел. Спасибо

Здравствуйте. По анализу крови проявления сгущения крови. Необходимо больше пить воду в течение дня равномерно, объёмом 30-40 мл на кг.

Насчет онемения в руке, ноге. Необходимо обследование шейного отдела позвоночника ( рентгенография с функциональными пробами, мрт). Также посетить ортопеда, мануального терапевта.

Сдавали ли когда нибудь витамин Д?

Аллергии бывают не иммуноглобулин Е зависимые. Необходимо подумать что именно появилось нового полмесяца назад, на что можно реагировать ( еда, витамины, постельные принадлежности, стиральные порошки, кондиционеры, цветы, ремонт)..

Яна, да, пыталась понять, анализировать. Но пока не могу понять, у ребёнка все так же. Даже по еде ничего не менялось. Мрт делали головного мозга с сосудами, есть узи сосудов шеи и рентненография шейного отдела. Витамин Д пьём, не сдавали. Зиртек мне давать продолжать? Или что-то другое эффективнее, так как нос заложен и чихание есть, особенно утром.

Если симптомы аллергии сохраняются тогда пока продолжайте давать зиртек.

Также рекомендую сделать риноцитограмму. И показать ребёнка лор врачу и аллергологу.

Старайтесь чтобы поменьше употреблял в питании гистамин провоцирующую пищу ( гистамин либераторы).
Это может усиливать и аллергию и мигрень.

Например, клубника, шоколад, цитрусовые, коые, помидоры, арахис, бананы, рыба, сыр, соленья..

Более полный список можно найти в интернете. И в целом посмотреть может что то появилось за этот месяц в питании по этим продуктам. Ведите пищевой дневник.

Также возможно у ребёнка неудобная подушка для шеи, поэтому есть онемения.

Если сохраняется постоянно отечность носа также рекомендую добавить в лечение назонекс по 1 впр 2 раза в день на 7 дней, затем 1 раз в день еще 1-3 недели.

Яна, поняла Вас. Спасибо. Консультация аллерголога и лора получали ещё в 2019, тоже по носу. С тех времен, нос дышит с переменным успехом... То дышит, то заложен. Сдавали аллегопробы, педиатрическую панель. Ничего не выявлено. Лор тоже полечил, но нос так не стал работать в полную силу. Спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️