Консультация невролога /

Когда делать повторно МРТ? — вопрос №740537

Здравствуйте! Летом обращалась к неврологу после мигрени. Они не часто меня беспокоило, но при последнем приступе рука онемела. Минут через 5-10 отошла. Я тогда померила давление, было номлальное, сахар тоже, температура в норме. За неск дней до этой мигрени я сдавала общий анализ крови и биохимию, все было в пределах нормы. Невролог мне сказала, что у меня был инсульт, который быстро прошёл. Сделала мрт гм и сосудов. И нашли единичный очаг 0,3см. Сделала узи сосудов шеи, тоже в норме.у окулиста все норм. Невролог сказала повторить мрт через год. Но у меня видимо от волнения все обострилась, без конца кажется, что где-то колит, на кончиках пальцев иногда побаливает. Недавно делала операцию с маленьким сыном, тоже нервы, потом преследовали панические атаки и плохой сон. Сейчас я немного справилась с паническими атакам, но все равно какая-то дерганая, голова будто стала немного не своя. Начала болеть кость посредине груди и хрустит иногда. Не кашляю, нет одышки, флюру делала пол года назад. Начала делать гимнастику, вроде легче, но до конца не прошло ещё. Вообщем мой вопрос когда сделать повторно МРТ и делать его нужно с контрастом или нет? Вроде после этого особых жалоб нет, но то в одном месте заболит, то в другом, от этого тревога усиливается и кажется, что сейчас занемеет все. Уже про рассеянный склероз обчиталась, и все симптомы у себя нашла) Заключение того мрт приложу. Спасибо за ответы.

Невролог
Здравствуйте.
Этот очаг может быть сосудистого генеза вследствие скачка давления или приступа мигрени, или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Но учитывая возраст и локализацию следует исключить демиелинизирующий процесс. Если прошло полгода после МРТ, уже можно повторить. Желательно с контрастированием и на том же аппарате.
Если бы по осмотру невролога были бы какие-то отклонения и было бы подозрение на РС, то МРТ с контрастированием назначили бы сразу.
Клиент
Алина, спасибо!

Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ,Ирина ! По МРТ головного мозга единичный очаги глиоза левой затылочной доли я склоняюсь к сосудистому генезу которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления ,Мрт обязательно с контрастированием , один раз в год Конс офтальмолога 1 р в год ! Здоровья !
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Инсульта у Вас не было, если бы был инсульт то онемение не прошло бы у Вас через 10 минут.
Очаг сосудистый скорее всего, но через 1 год ( в июле 2022г) мрт повторить стоит с внутривенным контрастированием. А так я больше склонна полагать что он сосудистый, не опасный, при мигренях изредка такие очаги появляться могут.
По поводу тревоги и атак - стоит попить успокаивающий препарат, они по рецепту идут, я бы посоветовала Грандаксин 50 мг 1 та утром и днем и Атаракс 25 мг по пол таб на ночь 1 месяц.
Почитайте книгу Дэвид Бернс - терапия беспокойства. Помогает очень даже не плохо.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ!