Результаты УЗИ

Здравствуйте. Ребенку 15 лет, в школе был медосмотр. По результатам медосмотра нас отправили на консультацию к педиатру. Возможности пока нет сходить на приём. Скажите пожалуйста, что означает заключение по осмотрам УЗИ. Ребёнка ничего не беспокоит. Фото заключения прилагаю

Хронический тонзиллит
15 лет
29 Апреля ·Просмотров: 132·Елена

Здравствуйте! В результатах стоит дата 19.11.2025. Подскажите, пожалуйста, исследования с того времени или это не дата исследования?

По данным УЗИ наблюдается увеличение печени и селезенки, а дообследование зависит от того, УЗИ сделано сейчас или в ту дату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Андреевна, в ту дату

В этом случае в первую очередь рекомендовано повторное проведение УЗИ, так как прошло почти пол года. Дообследование требуется в том случае, если при повторном УЗИ сохраняется или даже нарастает увеличение. В этом случае начинают с оценки функции печени, для чего проводится анализ крови на АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, щелочную фосфатазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Андреевна, благодарю.

Добрый день. По результатам УЗИ увеличены размеры печени и селезенки. Уточните, пожалуйста, вес и рост ребёнка. Есть ли какие-то жалобы? Хронических заболеваний никаких нет? Лекарства на постоянной основе получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Анатольевна, добрый день. Ребенок высокий. Рост 191,вес 98 Препараты никакие на постоянной основе не принимает, жалоб со стороны ребёнка никаких нет

Даже с учётом роста ребёнка есть небольшое увеличение правой доли печени и ширины селезенки. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости повторно, строго натощак, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с определением уровня глюкозы, асат, алат, билирубин и фракции, ггт, амилаза, срб, общий белок, мочевина, креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Анатольевна, благодарю

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Здравствуйте, такие изменения могут быть после перенесенной вирусной инфекции.
Есть ли у ребенка жалобы? Какой у него вес и рост?

В данном случае рекомендовано узи в динамике через 3 мес , уже пора делать.
Также рекомендуется сдать биохимический анализ крови( СРБ , щелочную фосфатазу, билирубин, аст, алт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Павловна,добрый день. Ребенок высокий. Рост 191,вес 98... жалоб со стороны ребёнка никаких нет. Спасибо обязательно сходим

Принятый ответ

Не болейте🙏

Здравствуйте, по результату исследования имеется увеличение печени и селезёнки. Но так как проводилось исследование полгода назад, рекомендуется повторить УЗИ брюшной полости. Возможное увеличение данных органов при ОРВИ или лечении жаропонижающими, антибиотиками, на тот момент.
При повторном заключении и увеличении печени и селезёнки, потребуется дообследование, сдать биохимические анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, благодарю

Будьте здоровы🙏

Здравствуйте, я прочитала в комментариях, что рост ребенка 191 см, в таком случае его размеры органов как у взрослого и поэтому приведеные в протоколе размеры печени и селезенки скорее всего являются вариантом нормы.