Подъем температуры

ребенку 3.5 года. забеодел в понедельник вечером, без температуры, сопли, кашель, обычное уже для него осложнение в виде обструктивного бронхита. делали по назначению ингаляции с берудоулом и Пульмикортом. В четверг мы уехали, предварительно показавшись врачу, сказали что динамика +, все ок. уехали мы на биологическую станцию в Белом море, ближайший населенный пункт- поселок Чупа. час на моторе по морю. сегодня пошли в лес, ребенок упал, стукнул коленкой и начал сильно плакать, вернулись на базу, и я поняла что дело не в колене. у него резко поднялась температура 38.5, резко стал вялый. Дала Нурофен 6 мл (вес ребенка 16 кг). писает хорошо, ест хорошо, стало лучше, температура сбилась до 37.5. с собой у нас есть все лекарства я кроме детских антибиотиков. есть взрослый Аугментин. ‎скажите, похоже ли это на вторичку? в принципе, можно же дать взрослый Аугментин, предварительно его измельчив, тщательно перемешав и разделив на 4 части? тогда получим дозу разовую для ребенка

Нет
3 года
Вчера в 16:33·Просмотров: 44·Катерина

Добрый день!

Сказать наверняка, что это бактериальная инфекция, сложно, поскольку возможно наложение вирусной инфекции. В таком случае обычно рекомендуется понаблюдать за ребенком, активно его поить и давать жаропонижающее при необходимости.

Если температура будет держаться более трех дней и не будет возможности показаться доктору, можно рассмотреть вариант начала приема антибиотиков.

В целом, вы рассуждаете верно, дело только в дозировке. Вещество аугментин (амоксициллин+клавулановая кислота) также применяется у детей, поэтому в таком случае нужно просто правильно разделить таблетку и высчитать нужную дозировку для ребенка.

Кроме температуры есть какие то еще симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Пока никаких. Через 7 часов снова поднялась температура, но он спит. До сна чувствовал себя хорошо

В таком случае рекомендовала бы повременить с антибиотиком - обойтись симптоматическим снижением температуры и обильным питьем

Здравствуйте
Сказать точно новая инфекция или волнообразное течение старой или присоединение бактериального процесса - нельзя, в подобных случаях назначают анализ крови
Если нет возможности - то желательно понаблюдать
Если температура плохо будет сбиваться, поднимается быстро, то могут назначить антибиотик. По весу, 50 мг/кг/ сутки
Взрослый не желательно, все таки дозировать тяжело, но за не именеем другого - может применяться

Катерина, здравствуйте!

По описанию можно предположить как наслоение новой вирусной инфекции, либо волнообразное течение старой ОРВИ, так и присоединение бактериальной инфекции.

К сожалению, невозможно сказать без анализов.

Взрослые антибиотики использовать нежелательно, так как разделить точно таблетку не получится.

В таких случаях рекомендуют наблюдение в течение нескольких дней, если состояние будет ухудшаться, либо не будет положительной динамики, требуется очный осмотр врача.

Здравствуйте. В настоящее время рекомендуется наблюдение. Косвенно на бактериальную инфекцию может указывать, если :
-температура снижается сложно на фоне жаропонижающих: через 40 минут меньше, чем на 0.5 градусов.
- быстро повышается повторно
-вялость, слабость, раздражительность сохраняются и на фоне нормальной температуры.
По описанию даже не полная доза нурофена дала положительный эффект, состояние ребёнка не нарушено при отсутствии лихорадки.
При необходимости можно использовать и взрослые антибиотики: доза 50 мг на кг в сутки, делённую на 2-3 приёма - до 10 дней.

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить как течение новой вирусной инфекции, так и не исключено осложнение. Это можно проверить только сдачей общего анализа крови, но по описанию это недоступно сейчас. В таком случае показано наблюдать,если улучшения не будет( увеличение промежутков между подъемами температуры, или снижение значений температуры), тогда подключать антибиотик.
Пока что рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Нурофен по 8 мл на прием. Парацетамол по 10 мл на прием, для данного веса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Какой дозировкой у вас аугментин?