Ударился головой
Здравствуйте, ребенок лежал на ламинате, сверху детский коврик, лежал на животике, голову еще не уверенно держит, и он ударился об пол, мог ли ребенок таким образом сломать себе носик или получить сотрясение? Нам ровно 3 месяца, ребенок когда ударился, заплакал, сразу взяла на ручки-успокоился, пошли к зеркалу, даже начал смеяться.
Елена, здравствуйте!
Получить черепно-мозговую травму или перелом не так просто. Маловероятно, что таким образом могло возникнуть повреждение.
Если ребенок чувствует себя хорошо, можно предположить отсутствие поводов для тревоги.
Здравствуйте!
Учитывая механизм описанной вами травмы , по всей видимости , не стоит ожидать серьезного удара . Ребёнок был на полу, а значит высота удара ограничена 10-15 см . При переломе носа отмечается выраженное носовое кровотечение , после отек и гематома ( синяк ).
В таком случае, рекомендуется наблюдать за самочувствием малыша : при появлении рвоты , изменении сознания , судорог , слабости и взялости незамедлительно обратиться в стационар .
Будьте здоровы !
Здравствуйте, Елена. По описанию маловероятно последствия удара. При травме носа может возникать отёк обласи носа, носовое кровотечение, так как слизистая оболочка полости носа хорошо кровоснажается.
В ближайшие 24 часа, максимум 48 часов, рекомендуется наблюдение за состоянием ребёнка.
На последствия травмы могут указывать, если появляется рвота от 2 раз и больше, потеря сознания, ребёнок через несколько часов стал вялым, зрачки разного размера, симптом "очков " вокруг глаз, сонливость.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что все будет хорошо. По описанию ситуации от такого удара ребенок ничего не мог себе повредить, не мог получить сотрясение.
Заплакал, так как испугался. У детей в таком возрасте защита головки более выраженная.
А носик? Крови не было из носика
Но в целом для информации После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита
Но здесь не та сила удара, не та высота, чтобы как то навредить малышу.
Носик тоже с большей вероятностью цел, так как чтобы сломать носик нужна иная сила удара или высота.
Детки с кроватей часто падают и то таких проблем не встречается
Здравствуйте
Носик спереди - это хрящик, когда ребенок ударяется первым встречает удар лобик
Соответственно переломы не ожидаются, повредить тоже нельзя
Лобная кость самая крепкая
А так как улыбался - то все обошлось