Темпетатура, слизь в Кале

Здравствуйте, вчера днём ребёнок перегрелся ( 1год и восемь месяцев). До ночного сна все было хорошо, ночью начал немного хныкать во сне, в комнате также было жарко. Я его раздела и померила температуру – была 38. Затем ребёнок проснулся начал играться (это было 4 утра), за закашлялся и его вырвало. Больше эпизодов рвоты не было, но до утра он не кушал и не пил воду. Когда была температура 38, я дала ему нурофен. И он уснул. Весь день ребёнок активный, играется, писает. Стул был два раза – первый раз он был оформленный, второй раз уже как каша. На протяжении всего дня температура держится 37 – 38. Ребёнок вообще не капризный, просто кушает без аппетита, воду начал пить. И вот буквально полчаса назад он стал тужится, я решила сменить ему трусики и увидела слизь (прикрепила фото). Вызвать педиатра на дом в нашем городе нет возможности, только в понедельник. Подскажите пожалуйста, это могут быть симптомы теплового удара, или это всё-таки кишечная инфекция?

28 лет
5 часов назад·Просмотров: 76·Ксения

Добрый день!

Слизь в кале действительно не характерна для теплового удара, однако иногда это может быть реакцией на Нурофен, так как в его составе содержатся подсластители и ароматизаторы.

Также стоит учесть, активно ли режутся зубы у ребёнка. На фоне повышенного слюноотделения может появляться небольшое количество слизи в стуле из-за раздражения кишечника слюной и ее ферментами .

Исключить вирусную кишечную инфекцию сложно, поэтому рекомендую пока понаблюдать за малышом и отследить, повторится ли жидкий стул.

Действуете вы верно: продолжайте активно поить ребёнка и следить за температурой.
В питании ограничьте свежие овощи, твердые фрукты. Постарайтесь ограничить молочные продукты (в частности прикорм, смесь/грудь можно оставить)

В целом малыш активный? Аппетит хороший? Нового из прикорма последние дни ничего не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубы у нас уже все, сейчас не режется ничего. Аппетит в течении дня усиливается. Он очень активный и играется. Но температура держится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нового ничего не кушал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто вчера в обед очень долго мы вынуждены были быть на солнце, на улице было около 37 градусов

В таком случае возможно реакция на нурофен
Все таки рекомендации по диете будут актуальны - хотя бы до следующей смены подгузника , пока не убедитесь что стул в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла вас
Просто ночью он кушал смесь, и до обеда тоже кушаю кашки, больше он есть ничего не хотел, возможно из-за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Здравствуйте, Ксения. Как правило, у детей симптомы теплового удара возникают быстро: от 15 минут пребывание в жарких условиях, так как организму ребёнка сложно справиться с повышенной температурой окружающей среды из-за несовершенства центра терморегуляции. Могут появляется вялость, тошнота, рвота, покраснение кожи, повышение температуры тела, которая плохо поддаётся действию нурофена/ парацетамола, или эффект непродолжительный, может появляться затруднения дыхания, быстро возникнуть нарушение сознания- малыш не понимает обращенную к нему речь.
По предоставленной информации можно предположить дебют кишечной инфекции. В настоящее время требуется наблюдение. Обычно клиническая картина развивается в течение суток.
При появлении жидкого стула может быть эффективен приём энтерола по одной капсуле или саше 2 раза в день, разбавлять можно препарат в любых жидкостях.
Если стул зловонный, с прожилками крови- рекомендован бак посев кала для определения возбудителя.
Важен приём солевых растворов для предотвращения обезвоживания- адиарин, например. Раствор давать предпочтительнее прохладным, маленькими порциями: чайная ложка, десертная ложка, постепенно увеличивая до столовой ложки. Раствор даётся часто: каждые 5-10-15 минут до тех пор, пока ребёнок теряет жидкость с диареей, лихорадкой.
В настоящее время исключить введение в рацион новых продуктов, ограничить приём фруктов, цельного молока (так как может быть на фоне воспаления кишечника вторичная лактазная недостаточность, в этом случае приём молока усугубит ситуацию). Пищу дают меньшими порциями, но чаще.
Срочно обращаться за медицинской помощью, если:нет мочи в течение 6 часов, моча стала концентрированная, нет слёз при плаче, слюна вязкая, запах "мочёных яблок" от малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Жидкого стула нет слава богу
Пьет часто
Кушает хорошо
Просто весь горячий
Щеки красные
Нурик сбивает температуру на пару часов и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Жидкого стула нет слава богу
Пьет часто
Кушает хорошо
Просто весь горячий
Щеки красные
Ребенок не капризный
Играется и активничает

Про жидкий стул поняла, информация на случай, если появится- ближайшие сутки есть риск.
В помещении нет возможности создать условия, чтобы температура воздуха была до 25 градусов?
То, что состояние не нарушено (это основное, на что внимание обращаем) - хороший признак, при перегреве общее самочувствие очень страдает, у детей особенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у нас 24 примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он ходит без одежды, в хб трусишках

Принятый ответ

Отлично. Тогда остаётся только наблюдение.

Ксения, здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: обильное питье, пробиотик Энтерол, безмолочная диета, жаропонижающие.

При отсутствии улучшений в течение 3-4 дней показан очный осмотр врача и сдача анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Симптомы скорее указывают на лёгкую кишечную инфекцию, а не на тепловой удар. Перегрев мог спровоцировать обезвоживание и ухудшение общего состояния, но рвота, слизь в стуле, субфебрильная температура (37–38) и изменение характера стула это признаки кишечного воспаления, возможно вирусного (например, ротавирус или норовирус).

Тепловой удар сопровождается высокой температурой (чаще выше 39), головной болью, слабостью, судорогами, потерей сознания всего этого у ребёнка нет.

Ребёнок активный, писает это хорошие признаки: значит, обезвоживания нет. Слизь в стуле может быть следствием воспаления слизистой кишечника.

Что делать:
- Обеспечить обильное питьё - вода, компот из изюма, чаи детские.
- Кормить лёгкой пищей: каша, пюре, сухарики
- Не давать молоко, сладости, жирное
- Нурофен только при температуре выше 38,5 или дискомфорте
- Следить за частотой стула, появлением крови, рвоты, вялости

Если понос учащится, появится кровь, высокая температура или ребёнок станет вялым срочно к очному врачу.

Пока наблюдайте. Вероятно, всё пройдёт за 2–3 дня. В понедельник покажитесь педиатру.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Добрый вечер. Исключить начало острой вирусной инфекции с абдоминальным синдромом при таких симптомах нельзя. Сейчас показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. При повторной рвоте необходимо восполнить потери электролитов и жидкости, с этой целью можно использовать адиарин регидро каждые пять минут по чайной ложке. После рвоты делаем паузу в приёме жидкости на 15 минут. Из препаратрв на фоне поноса можно использовать бак сет бэби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас