Беспокоит желудок , изжога
Здравствуйте, меня беспокоит мой желудок. Изначально, когда я глотала лампочку 12 апреля 2025 года мне поставили диагноз « недостаточность кардии 1 ст. И привратника 2 ст. Поверхностный гастрит. Бульбит. Дуодено гастрольный рефлюкс». Беспокоило меня на тот момент изжога. Плюс был хеликобактер пилори. Назначили лечение, но я забеременела и лечение прекратилось. После родов спустя 2 где то месяца у меня началась опять изжога. Лампочку я не глотала. При надавливании на желудок чувствуется что там воспаление есть и немного неприятно. Изжога каждый день у меня. В зависимости от того что я съем. Держала диету, вроде бы становилось легче и все проходило , но стоило забросить диету как все начиналось повторно. Иногда присутствовала легкая тошнота( может быть уже себе накрутила). Таблетки по назначению все принимала. Анализы прикреплю выше. В сравнении с анализом когда сдавала 12 числа и 1 мая. Еще беспокоит боль в горле, першение. Как хронический фарингит и тонзиллит у меня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
Прием препаратов перед применение обязательно согласовать с доктором очно!
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Так же рекомендуют провериться на хеликобактер - сдают кал или выполняют дыхательный тест ( обратить внимание на подготовку!)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
А по анализу крови что вы можете сказать? Повышены лейкоциты, тромбоциты, с реактивный белок. Это с чем может быть связано?
Тромбоциты норма у взрослых до 500) лейкоциты норма до 37
У Вас незначительно повышено
Ни о чем плохом не говорит
Возможно в течение месяца был контакт с вирусом , не болели ?
У меня получается в апреле месяца заболела я, потом мой муж, затем ребенок. Лежали в больнице с бронхитом, а в итоге словили кишечную инфекцию и все переболели ей кроме меня. У меня после родов все время красный ободок вокруг горла. Стоит попить холодной воды сразу начинает болеть горло, нос закладывать. Была у Лора сказали сдать посев с миндалин. Сдала, жду теперь результат.
Да эти незначительные повышения и связаны с тем что был контакт с вирусом
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Уточните, пожалуйста, вы сейчас на ГВ? От этого зависит терапия
При таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, однако отмечается глубокий дефицит железа в организме. В таких случаях показан прием препарата железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
С высокой вероятностью причина таких изменений - перенесенные роды
Такие проявления соответствуют активной рефлюксной болезни -
В таких случаях показано комплексное лечение и лекарственное, и диета.
В таких ситуациях при отсутствии противопоказаний я своим пациентам назначаю:
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
Пантопразол (Нольпаза) 20 мг - по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.
Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
Также в таких случаях крайне важно:
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сравнивать анализы крови от 12 апреля и 1 мая то отмечается следующее. Уровени гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 313 (от апреля) и 338 (от мая) соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (pct) не несет никакой клинической значимости.
В лейкоформуле в апреле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. От мая есть незначительное повшение лимфоцитов, что может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимтной форме поэтому и может быть незначительно повышен СРБ (это абсолютно незначительное повышение). Показатели как правило приходят в норму через некоторое время. Першение в горле, дисфуомфорт могут быть на фоне этого. Для облегчения состояния в таких случаях рекоменджут полоскание горла раствором ромашки до 2-3 раз в день.
Снижение уровня цветового показателя, ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. У женщин нормальным его уровнем считаются значения в пределах 120-160 г/л.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
При обострении рефлюкса обычно в рекомендуют продолжить соблюдение антирефлюксного режима: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, ограничить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, так как эти продукты могут еще больше расслаблять нижний пищеводный сфинктер и усиливать рефлюкс (заброс желчи и желудочного содержимого. Спать с природными головным концом (клиновидная подушка). Также важно не допускать повышения внутрибрюшного давления. Для этого обычно рекомендуют избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, снизить массу тела если есть избыток, стараться профилактировать запоры, чрезмерное натужевание (если это имеет место быть).
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют прием:
- ИПП (например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 4-8 недель) - Данная группа препаратов снижает кислотность желудочного сока, что способствует лучшему заживлению слизистой
- Прокинетики (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4 недели) стимулируют моторику жкт, тем самым снижая рефлюкс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Между пищеводом и желудком есть нижний пищеводный сфинктер. В норме он закрыт , не пускает кислоту наверх. По результатам сфинктер смыкается неплотно. Желудочная кислота забрасывается в пищевод - возникает изжога - это гастроэзофагеальный рефлюкс
Во время беременности гормоны беременности расслабляют все гладкие мышцы , включая пищеводный сфинктер
Привратник - клапан между желудком и двенадцатиперстной кишкой. Он тоже смыкается не плотно , из-за чего желчь забрасывается обратно в желудок - это дуоденогастральный рефлюкс
Боль в горле и першение - это , с большей вероятностью, ларингофарингеальный рефлюкс. Определенная часть кислоты попадает на горло, гортань . Слизистая горла чуть более нежнее пищевода , реагирует на незначительное количество кислоты
Хеликобактер пилори - бактерия, которая живет в слизистой желудка, выделяет фермент уреазу, ощелачивает среду , защищаясь . Она повреждает слизистую , вызывает хроническое воспаление , усиливает выработку кислоты. ХП обязательно нужно уничтожить , без этого гастрит может прогрессировать
Диета причину не лечит , только убирает триггеры
По анализам
В общем анализе крови в целом , никаких значимых отклонений - нет
Тромбоциты в норме от 150 до 450 , 338 - это абсолютная норма. Тромбокрит НЕ имеет диагностического смысла при нормальных тромбоцитах
Лимфоциты увеличены в % отношении , а абсолютные числа - норма , мы смотрим только абсолютные числа
Снижен цветовой показатель , Ферритин , что говорит о дефиците железа даже при нормальном гемоглобине
Роды - это всегда кровопотеря. Плюс кормили грудью . Плюс гастрит снижает всасывание железа в желудке и кишечнике. Плюс хеликобактер дополнительно нарушает усвоение железа - все это приводит к тому , что ферритин падает
СРБ чуть выше нормы , что может говорить о низкоинтенсивном воспалении. Источник , с большей вероятностью, гастрит и хеликобактерная инфекция
В подобных случаях самое главное- это эрадикация хеликобактер пилори курсом не менее 14 дней - это Амоксициллин, Кларитромицин, Омез и Денол
После лечения через 4-6 недель - дыхательный тест
При дуодено-гастральном рефлюксе дополнительно может назначаться урсодезоксихолевая кислота 250-500 мг на ночь + прокинетики , например, итоприд
Также очень важно лечение железодефицита
В подобных случаях обычно рассматривают более щадящие препараты для ЖКТ :
⚪️ железа гидроксид (например, Феррум Лек)
⚪️железо гидроксид полимальтозат ( Мальтофер)
⚪️железо сульфат в форме пролонгированного освобождения (Тардиферон, Гино-Тардиферон) ПРЕДПОЧТИЛЬНЕЕ, если получится найти
Эти препараты реже вызывают раздражение желудочно - кишечного тракта
Также рекомендуют принимать железо после еды, чтобы уменьшить раздражение, хотя усвоение становится ниже
Также, если есть непереносимость любых таблетированных форм , показано переходить на внутривенное введение железа:
⚪️железо карбоксимальтотозат ( Феринжект)
⚪️железо гидроксид сахарозный комплекс (Венофер)
Здравствуйте еще раз. Хотела у вас уточнить, что я только закончила принимать препарат висмута трикалия ли дицитрат, а денол это по сути тоже самое. В таком случае мне тогда что нудно будет делать? Не принимать пока или же можно принимать начать?
На фоне эрадикационной терапии , если будете ее проводить , то Денол может продолжаться , он усилит эрадикационную терапию, то есть вероятность полного уничтожения бактерии усиливается🙏