Пищевод Баретта
Добрый день, уважаемые! Моему мужу диагностировали пищевод Баретта. С этим, естественно, рефлюкс-эзофагит и поверхностный гастрит. Микроскопическое описание: - В биоптатах тканей, взятых из исследованного пищевода, многослойный плоский эпителий с гиперплазией базального слоя, участками субэпителиальной метаплазии кишечного типа Без атипии.* *Возможны опечатки, так как перевод с иностранного языка Выписали на один месяц: - Верабез 2р/д (потом продолжить по 1 таблетке в день перед сном, на протяжение года) - Тридат-форте 3р/д - Мариал 3р/д Спустя 3 недели, после заключения, мужу не особо легче. Потому начинаю сомневаться в эффективности выписанных препаратов. Баретта на ранней стадии, потому хочу не довести до ракового состояния. Подскажите, может, что-то более эффективное, или на сколько вышеописанные препараты - стоящие?
Здравствуйте скажите пожалуйста верабез в какой дозировке?
Есть доступ к препаратам из России или возможности купить аналоги там где вы находитесь?
20 мг. Доступ к препаратам из России - есть, не так быстро, конечно, как купить аналоги, но такая возможность - есть.
Принятый ответ
Я бы оставила всю терапию что есть , но при этом бы заменила тримедат на итоприд, если есть возможность его приобрести (итоприд это действующее вещество) оно работает на верхние отделы жкт , а тримедат все таки на нижние.
Анна, добрый вечер
Из назначенных препаратов Рабепразол- верабез и антациды назначены верно, но тримебутин я бы заменила
Нужен итоприда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день до еды за 20 минут
Антациды важно пить после еды через час- Мариан
При пищеводе Баррета важно сделать контроль на фоне лечения
Верабез нужно пить 2 раза в день утром и вечером 1,5 месяца, затем до 4,5 месяцев утром
Это состояние нужно наблюдать
Об онкологии можно говорить у пациентов, которые годами не обследуются
Благодарю за рекомендации!
Так как месяц приема препаратов, после заключения, мой муж почти закончил, подскажите, пожалуйста, сколько ещё продолжить пить итоприд и антацид?
И на счёт верабеза вопрос: пить, так же, 30 минут до еды?
И как часто делать контроль на фоне лечения?
Во время гастро у мужа в желудке было много желчи("содержимое в виде вязких разжиженных желчных масс" - цитата из описания гастроскопии), что пришлось откачивать для ясности картины. Хотя закончил прием пищи в 8 часов вечера, при проведении процедуры в час дня. Следует ли ещё поискать причину всех проблем? Основная причина, почему пошли на исследование - очень много мокроты, которую он пытался отхаркивать каждые пару минут.
Принятый ответ
Первый контроль лечения через пол года
верабез до еды утром и вечером , затем только утром
Итоприд до 30 дней
Антациды 14 дней с сегодняшнего дня
По поводу мокроты
Нужно сдать кровь генетический анализ на непереносимость лактозы
Часто дает гипер продукцию мокроты
Желчь в желудке от рвотного рефлекса
Поэтому нужен итоприд
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
При пищеводе Баретта и Эзофагите рекомендована следующая схема лечения:
1. Верабез и Мариал оставляем
2. Тримедат заменить на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 1 месяц.
Также обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Препараты из группы ИПП (Верабез) назначаются длительными курсами до 1 года.