Онемение лица, пальцев руки и ноги
Здравствуйте, в январе месяце было много стрессов, после последнего эпизода стало неметь левая половина лица (особенно под глазом, веко и подбородок), мизинец и безымянный палец на левой руке, и пальцы левой ноги. Вызвала скорую , положили в больницу с подозрением на онмк. В самой больнице начались сильные высыпания, как потом оказалось розовый лишай. Диагноз онмк не подтвердился , делали МРТ без контраста , узи сосудов шеи и кт головы. Выписали с диагнозом мигрень с аурой и тревожное расстройство На сегодняшний день онемения повторяются почти всегда, не знаю как правильно его описать, как будто после стоматологической анестезии , при уколах зубочисткой, левая сторона чувствует чуть хуже также иногда бывают эпизоды что в моменте меняется резкость зрения, по ощущениям как будто надела новые очки (зрение -3) Утром просыпаюсь всегда без онемения, потом в течение дня оно появляется . Начинается с начало покалывание, потом жжение и онемение. Пальцы на руке и ноге как будто отсидела в одном положении. Не знаю что со мной, устала от этого состояния, начиталась что так может проявиться рассеянный склероз. Прикрепляю МРТ без контраста, последние анализы крови. Невролог на последнем приеме выписала Мебикар, ипидакрин и октолипен Пью пока только неделю, может чуть меньше стало неметь в течение дня. Нужно ли делать МРТ с контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Чтобы иметь полную картину, попрошу вас прикрепить осмотр невролога, если там есть результаты неврологического статуса.
Если предполагать причину в шоловном мозге (на данный момент по результату мрт есть 1 очаг в левом полушарии, левое полушарие иннервирует правую половину тела, то есть имеющиеся у вас симптомы не имеют отношения к данному очагу). Также, учитывая непостоянный их характер, опять же, стоит думать о каком-то репостоянном состоянии. В этой ситуации стоит подумать о мр-ангиографии для исключения аневризмы и мрт по протоколу нейроваскулярного конфликта.
Также в стоит подумать о выполнении видеомониторировании ээг 6-8 часов для исключения эпиактивности, но если состояние длится каждый день по несколько часов, это даёт повод исключить данную причину.
Кроме того, не исключается периферическое поражение (например туннельный синдром и патология лицевого нерва, в этой ситуации есть смысл выполнить стимуляционоую жнмг рук, лица, мрт головного мозга для исклбчения нейроваскулярного конфликта.
Анастасия Владимировна, прикрепила результаты осмотра
Здравствуйте.
Не прикрепилось.
Анастасия Владимировна, проверьте пожалуйста
Анастасия Владимировна, какое исследование лучше сделать в первую очередь? Аневризму не видно на МРТ? У меня ничего не болит, нет со стороны онемения болей. Но беспокоит около 5 лет мигрень, и она болит также с левой стороны. Глаз и висок
Ознакомилась. Но к сожалению данных неврологическоо статуса нет и в диагнозе синдром не расписан (что доктор насмотрела)
Принятый ответ
здравствуйте! рассеянного склероза у вас нет и маловероятно, что будет.
В протоколе МРТ головного мозга с ангиографией (от 16.01.2024) выявляются два микроочага: В левой лобной и правой островковой долях (3-5 мм). В заключении указано, что они, скорее всего, сосудистого генеза. Это мелкие участки изменения ткани, которые могли возникнуть из-за перепадов давления или спазмов сосудов.
Асимметрия позвоночных артерий (D>S): Правая позвоночная артерия развита сильнее левой.Гипоплазия венозных синусов: Правые поперечный и сигмовидный синусы (сосуды, отвечающие за отток крови от мозга) развиты слабее. Это врожденная особенность строения, но она может влиять на то, как быстро кровь «уходит» от головы.
Онемение половины лица, руки и ноги, которое появляется только к вечеру, хорошо укладывается в картину этих находок.Из-за суженных венозных синусов и асимметрии артерий к концу дня может возникать венозный застой. Когда вы долго находитесь в вертикальном положении, отток крови замедляется, что может вызывать чувство распирания, тяжести или онемения. Мелкие очаги в мозге подтверждают, что сосуды склонны к микроциркуляторным нарушениям.
Также позвоночные артерии проходят на задней поверхности шеи. Асимметрия позвоночных артерий часто делает человека чувствительным к положению шеи. Поэтому если в течение дня вы сидите в неудобной позе, то это может провоцировать ваши симптомы.
с целью дообследования необходимо провести УЗИ артерий и вен шеи.
пройдите осмотр окулиста- глазное дно.
В таких случаях рекомендуется прием лекарственных препаратов с венотоническим эффектом, например, арлеверт.
Носить воротник Шанца при сгибательных нагрузках на позвоночник (уборка, готовка и т.д)
если раотаете за копм, то организуйте рабочее место- комп на уровне глаз, избегайте наклонов головы.
Более подробные рекомендации после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
В таких случаях рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника для исключения патологических очагов. Видео ээг с депривацией сна 6-8 часов. Для исключения эпилептогенноц природы ощущений.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ с ангиографией данных за рассеянный склероз нет. Обнаружена асимметрия позвоночных артерий и гипоплазия венозных синусов справа. Это врожденные особенности, при которых к вечеру может возникать венозный застой, дающий ощущение онемения. Очаги в головном мозге единичные, мелкие и описаны как сосудистые, что не характерно для демиелинизирующего процесса.
МРТ с контрастом сейчас не нужна, так как на текущих снимках нет подозрения на активное воспаление. Для уточнения причины симптомов стоит сделать видео ЭЭГ с депривацией сна для исключения эпилептической природы ощущений. Также показано МРТ шейного отдела позвоночника, так как патология на этом уровне может давать похожие симптомы в руке и лице. УЗИ сосудов шеи уже сделано, но осмотр глазного дна у окулиста будет полезен.
Препараты, которые вам выписали, могут уменьшать нейропатическую боль и восстанавливать проведение по нерву. Если через 2 недели приема эффекта не будет, стоит вернуться к неврологу для коррекции лечения. В течение дня старайтесь менять положение шеи, избегайте долгих наклонов головы и организуйте рабочее место так, чтобы монитор был на уровне глаз.
Ростислав Сергеевич, это может быть симптомами эпилепсии? Препараты помогают уже, меньше стало онемения в течение дня
При частичном эффекте от лечения и уменьшении онемения причиной может быть как сосудистый застой, так и эпилептиформная активность. Видео ЭЭГ мониторинг сна поможет исключить эпилепсию. Если препараты помогают, их прием продолжают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вся симптоматика может быть на фоне повышенной тревожности, стресса . Выписанные препараты допейте по назначенной схеме и я бы все - таки рекомендовала начать прием противотревожной терапии . Если есть возможность , когнитивно - поведенческая терапия .