СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Межпозвоночная грыжа

Добрый день, 07.03.2025 я прооперировал межпозвонковую грыжу l5-s1, целый год проходил нормально, в целом было неплохо, были нагрузки, так как проживаю в сельской местности, но две недели назад почувствовал дискомфорт в области поясницы, с болью в ягодице и очень сильно немела голень , 27.04.2026 сделал МРТ пояснично-крестцового отдела, где у меня потвердился рецидив грыжи. Из всей этой ситуации у меня есть небольшая проблема с походкой, левой ногой немного хромаю, могу встать на носочки, но на пятку не могу(парез стопы), при положении сидя или за рулем немеет голень, но если расхожусь, то как будто боли нет, что вы можете посоветовать пожалуйста, очень не хочу делать операцию, от одной мысли у меня начинается психоз, могу прикрепить описание мрт, диск также имеется. У меня самый главный вопрос: Какие последствия могут быть если не сделать операцию, например для стопы, может грубо говоря отмереть нерв, который направлен на стопу, и сколько реально может прожить нерв, если не делать операцию? Был на консультации у нейрохирурга ранее прописал лекарства прикрепляю их. Также на электронную почту готов отправить ссылку на Яндекс диск со снимками мрт

Аллергия на пыльцу
29 лет
3 Мая ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ рецидив грыжи L5-S1 слева с компрессией корешка, и уже есть неврологический дефицит. Это говорит о страдании нерва L5.
Главное здесь не сама боль, а слабость стопы. При длительном сдавлении нерв может восстановиться не полностью, и тогда слабость или онемение могут остаться надолго. Точного срока, через сколько нерв повреждается необратимо, нет, но шансы на восстановление выше в первые недели–месяцы от появления пареза.
Если слабость будет нарастать, стопа начнет шлепать»ю, появятся проблемы с мочеиспусканием или онемение в промежности нужна срочная операция. Если же состояние стабильное и боли уменьшаются при ходьбе, допустимо консервативное лечение под наблюдением нейрохирурга.
Из лечения наиболее полезны противовоспалительная терапия, уменьшение отека корешка и габапентин. Одновременно Аркоксию и Артоксан долго применять рекомендуют , так как это два НПВС.
Сейчас важно избегать тяжестей, долгого сидения и нагрузок на поясницу. Ходьба в умеренном режиме обычно полезна. Обязательно нужен повторный очный осмотр нейрохирурга со снимками МРТ, так как вопрос операции при рецидиве решается в первую очередь по степени слабости стопы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу на электронную почту отправить ссылку на снимки МРТ и посмотреть

Результат МРТ можете прикрепить ниже к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат мрт в не прикрепляется, могу скинуть ссылку Яндекс диска на почту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/_apxJFFfe1VyzA

Не открывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скиньте адрес своей почты, я скину туда ссылку с облаком

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Вы получили курс лечения, который с позиции доказательной медицины представляет собой хаотичный набор лекарств. В нем есть разумный НПВП для снятия боли, но одновременно с ним вам назначили внутримышечно второй НПВП, что увеличивает риск осложнений без всякого дополнительного эффекта. Эуфиллин и Актовегин при грыже бесполезны полностью, а нейропротекторы и метаболики вроде Цитофлавина просто трата денег и попытка имитировать активное лечение там, где нужен скальпель.
Теперь о главном: о нерве и операции. В вашем возрасте 29 лет на фоне рецидива грыжи у вас уже сформировался парез стопы. Грубо говоря, вы не можете встать на пятку. Нерв не отмирает мгновенно и целиком, но он имеет жесткое окно восстановления. При стойком сдавлении аксоны начинают дегенерировать, и если не убрать компрессию в течение ближайших 2–4 недель, шансы на то, что вы когда-либо снова встанете на пятку, стремятся к нулю. Через 6–12 месяцев паралича развивается атрофия мышц, контрактура голеностопа и пожизненная хромота с «висящей» стопой. Нерв не «умирает», но он перестает полноценно управлять мышцами безвозвратно.
Поэтому психоз от мысли об операции плохой советчик. Если вы ее не сделаете, последствия для стопы будут фатальными. Лекарства с ситуацией не справятся, а каждый отложенный день снижает ваши шансы на нормальную ходьбу. Вам нужен не нейрохирург, выписывающий эуфиллин, а нейрохирург, который прооперирует повторно в ближайшие дни или недели. Иного пути сохранить стопу у доказательной медицины нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу вам на почту отправить снимки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть я в течении двух- трех месяцев не сделаю операцию, то у меня нерв не восстановится и я буду хромать всю жизнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/_apxJFFfe1VyzA

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаки слабости в ноге являются абсолютным показанием к оперативному лечению. Иначе если не освободить нервный корешок от сдавления, то сила в ноге может не восстановиться самостоятельно, и чем дольше сохраняется сдавление нервного корешка, тем ниже становится восстановительный потенциал после операции.
Т.е. если есть желание сохранить и восстановить функционал ноги как можно лучше и быстрее, то в таком случае рекомендуется выполнять операцию как можно раньше.
Если отдать предпочтение консервативному лечению, проходить несколько месяцев с парезом в стопе, а потом прооперироваться, то выраженного эффекта от операции уже может не быть.

Понимаю Ваши переживания по поводу повторной операции, к сожалению, рецидивы грыж дисков случаются, но и после повторных операций пациенты хорошо восстанавливаются.

Для оценки самих снимков МРТ ПОП можете загрузить архив со снимки в облачное хранилище (Яндекс. диск, мейл. ру), а сюда прислать ссылку на хранилище. Судя по описанию МРТ ПОП имеется довольно крупный секвестр, который грубо сдавил нервный корешок, иннервирующий ногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/_apxJFFfe1VyzA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отправил снимок

По снимкам МРТ ПОП секвестр L4-L5 слева, с миграцией краниально, очень крупный, вызывает грубый стеноз позвоночного канала (около 5 мм, хотя в заключении указали 9мм), а нервный корешок сдавлен очень грубо, поэтому в ноге есть слабость. В целом, ситуация в позвоночнике довольно критичная, и нет смысла ждать самостоятельного улучшения или выздоровления от данной ситуации. Такой крупный секвестр может не рассосаться самостоятельно, рассасывание секвестров занимает в среднем от 3 месяцев. Если через 3 месяца выполнить операцию, то сила в ноге уже может не восстановиться.
В данном случае рекомендуется отдать предпочтение оперативному лечению.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.