Консультация инфекциониста /

Какая нагрузка — вопрос №1316675

Здравствуйте,подскажите пожалуйста какая это нагрузка,гепатит в, пришел вот такой ответ,<10 во второй степени,вообще получается 100МЕ/мл со знаком <,биохимия в норме,с такой нагрузкой Я здорова и можно ли полноценно жить?

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте. Нагрузка со временем снизиться и придет к нулю. Пока вы практически здоровы. Переживать не стоит
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста значение нагрузки<10 во второй степени это сколько меньше 100?А то пишут меньше 1000ме/мл,с такой нагрузкой можно не предохраняться?

Инфекционист
Вирусная нагрузка низкая, фиброз 1 степени минимальный фиброз. Предохраняться необходимо
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Вирусная нагрузка низкая, гепатит В не проявляет биохимической активности, поскольку АСТ, АЛТ в норме.
Прием гепатопротекторов в настоящий момент не требуется.
Необходимо динамическое наблюдение: общий анализ крови, АСТ, АЛТ 1 раз в 6 месяцев, ПЦР ДНК количественный (вирусная нагрузка), УЗИ ОБП, эластометрия печени 1 раз в год контроль.
Антитела к вирусному гепатиту Д отрицательные?
Клиент
Инна, ответ ещё не пришел по гепатиту д, жду
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, какая степень фиброза печени по данным эластографии печени если выполняли?
Клиент
Инна, 6.3 показал результат
Инфекционист, Гепатолог
Это минимальные изменения, фиброз 1 степени начинается с кПА 6,2.
В целом все у Вас по анализам хорошо.
Дождитесь результат анализа на гепатит Д, с вероятностью 99,9% он будет отрицательным, в дальнейшем показано только динамическое наблюдение у инфекциониста по месту жительства.
Клиент
Инна, а по количеству получается меньше 100МЕ/мл?С такой нагрузкой можно не предохраняться?
Инфекционист, Гепатолог
Менее 1000 МЕ, хоть нагрузка и маленькая риск заражения все равно есть.
Полового партнера лучше проверить на aHBs, aHBcor-total и по результатам решить вопрос о вакцинации если она необходима.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Михаил!
У вас хронический гепатит б или был острый или по какой причине сдавали?
Клиент
Ирина, хронический гепатит в,сдаю каждый год,в том году была нагрузка 130МЕ/мл,в этом году такой результат,не могу понять по нагрузке это сколько значит < 10 во второй степени?
Инфекционист, Гепатолог
Это менее 1000, значит низкая вирусная нагрузка, учитывая нормальные ферменты, степень активности низкая
Инфекционист, Терапевт
Добрый день Михаил, да все верно вы поняли, вирусная нагрузка очень низкая, лечение не требуется, если конечно нет фиброза по эластографии печени, необходимо контроль 1 раз в 6 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста бланки всех анализов.
Клиент
Павел, здравствуйте,нагрузка <10 во второй степени,вот такой пришел результат,гепатит д не обнаружено,биохимия в норме,HbeAg не обнаружено,anti-Hbeag обнаружены
Инфекционист, Гепатолог
Значит есть хронический вирусный гепатит В с минимальной вирусной нагрузкой.
Лечение не требуется, только диета без алкоголя и периодически наблюдаться у инфекциониста
Клиент
Павел, с такой нагрузкой,можно окончательно избавиться от вируса?
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя
Клиент
Павел, а большой риск заразить полового партнёра?Если ему об этом не говорить,что болен
Инфекционист, Гепатолог
Риск очень низкий, ему нужно сказать, нужно его проверить и сделать прививки при необходимости
Клиент
Павел, а если не сказать будет ответственность,как сказать не знаю?!
Инфекционист, Гепатолог
Будет, за всё нужно платить
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вирусная нагрузка у вас маленькая. Но вирус присутствует в организме и он может в любой момент повысить свою активность.
Поэтому не стоит употреблять продукты, лекарства и напитки, обладающие способностью поражать печень.
Все, кто с вами близко контактирует, должны быть привиты.
Клиент
Нина, в смысле близко контактирует?Бытовым же путем не передается
Инфекционист
В семье все должны быть привиты.