Расшифровка анализа

Плохое самочувствие упадок сил высокое давление Принимаю ципралекс два года.Сдала сегодня анализы .ПрикрепилаТри дня назад было высокое давление 240/100.обычно поднималось не выше 170/100Прошу посмотреть анализы

Аллергия весенняя
50 лет
3 Мая ·Просмотров: 66·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови можно заметить признаки анемии легкой степени , снижен гемоглобин , MCV , MCH , повышен RDW, ферритин снижен - это , с большей вероятностью, картина железодефицитной анемии

Также можно заметить признаки дислипидемии - ЛПНП 5 ммоль/л, это высокий уровень «плохого» холестерина , триглицериды чуть выше нормы

Д-димер повышен - это очень неспецифичный показатель. Он повышается при воспалении, стрессе, возрасте , гипертонии, анемии. БЕЗ симптомов тромбоза , как боль в ноге, одышка - это НЕ диагноз

Давление 240 и 100 - это гипертонический криз . Анемия часто усугубляет давление. Когда крови не хватает кислорода , сердце начинает работать чуть интенсивнее, частота пульса увеличивается

Также высокий холестерин откладывается в стенках сосудов , они теряют эластичность , давление растет

Ципралекс НЕ повышает давление

В этом возрасте очень вероятен период перименопаузы , снижение эстрогена ухудшает контроль давления , усиливает усталость , ускоряет развитие атеросклероза

По давлению обязательно рекомендуется вызвать скорую при подобном давлении . Самостоятельно - каптоприл 25 мг под язык. Обязательно в подобных случаях нужна ОСНОВНАЯ терапия давления

В подобных случаях могут порекомендовать препараты из классов:

- ингибиторы апф ( лизиноприл, периндоприл, эналаприл)
- блокаторы рецепторов ангиотензина ( Лозартан, валсартан, кандесартан)

+ чаще всего добавляется второй препарат, это либо диуретик , либо Амлодипин / Лерканидипин , так как при подобном уровне давления монотерапия часто не эффективна

По холестерину при ЛПНП выше 4,9 ммоль/л статины обязательны. Обычно начинают с Розувастатина 10-20 мг , важно снизить ЛПНП ниже 2,6 ммоль/л или ниже 1,8 при высоком сердечно-сосудистом риске . Обязательно меньше насыщенных жиров, больше рыбы, клетчатки

По анемии рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Скажите , принимаете ли какие-то препараты от давления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответНет от давления не принимаю ничего только в критическом капотен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, знаю что нужны статичны но боюсь принимать наслышано что деменция цирроз

Татьяна , в подобных случаях обязательна необходима постоянная терапия от давления, так как гипертонический криз - это очень опасное состояние , а Капотен вызывает «качели» давления , что вредит не меньше . Целевое давление - не выше 130/90

При уровне ЛПНП выше 4,9 ммоль/л статины, да, обязательны

И не нужно их бояться , цирроза , деменции они НЕ вызывают

Атеросклероз - это хронический процесс. Когда процесс хронический , управление им тоже хроническое

Статины - одна из наиболее изученных групп препаратов в истории медицины. Очень крупное исследование объединило данные более 170 000 пациентов из 26 рандомизированных исследований. Вывод однозначный - статины снижают риск сердечно-сосудистых событий на 25% на каждый 1 ммоль/л снижения ЛПНП, при этом нежелательные эффекты встречаются редко

Миопатия, то есть мышечное воспаление, которого все боятся, встречается примерно у 1 на 10 000 пациентов

Повреждение печени на фоне статинов встречается крайне редко и сопоставимо с фоновой частотой в популяции. Наоборот я видела прекрасные анализы , где на фоне Розувастатина АЛАТ , АСАТ снизились и ЛПНП стал очень низкий

Можно , например , рассмотреть оригинальный препарат - Крестор. Абсолютно чистая молекула , минимальные побочные эффекты

Цель приема статинов не просто «снизить цифры в анализе», а замедлить , остановить рост атеросклеротических бляшек , которые действительно образуются при очень высоком уровне ЛПНП , чтобы предотвратить инфаркт или инсульт. Риск этих событий без лечения гораздо выше , чем риск побочных эффектов от препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, 🙏 да Вы правы многие так и говорят ,надо начать наверное пить ,просто единственное что их надо пожизненно и не отменишь потом если будет плохо от них

Да, вы правы, статины принимаются пожизненно

Никто не говорит - «принимайте очки два года и потом бросьте» , так и тут

Статины работают , пока их принимают . Это не значит, что таблетка становится частью навсегда как имплант - это значит, что она ежедневно выполняет работу , которую организм пока делает не оптимально. Если человек меняет образ жизни , теряет вес, снижает ЛПНП до целевых значений только диетой , то врач может пересмотреть дозу

А так сейчас есть различные варианты , если статины вообще никак не переносятся - это кумабы, бемпедоевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое приму к сведению 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижен гемоглобин, эритроцитарный индексы, Ферритин, железо - признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитной. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Базофилы немного повышены - чаще признак аллергии.
При таки цифрах артериального давления рекомендуется прием антигипертензивных препаратов. Вы принимаете от давления? Какие цифры пульса при повышении давления? В покое? Какое хорошее давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ,не принимаю ничего от давления на постоянной основе,надо сходить к кардиологу но нет пока ближайшие.Очень болят мышцы ног при ходьбе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, давление хорошее 130/80

Препаратами первой линии являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (периндоприл, эналаприл) или Сартаны (лозартан, валсартан).

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По аналищам имеются признаки вероятнее всего железодефицитной анемии (снижение гемоглобина,эритроцитарных индексов,железа,ферритина)
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).к примеру ,показан прием Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

Д-димер-неспецифический показатель,который может быть повышен по ряду причин:
-ДВС
-Пожилой возраст старше 60 лет
-Беременность
-Недавняя операция или травма
-ЗНО
-Заболевание печени
-Заболевание почек
-Тромболитическая терапия
-Хроническое воспаление
-Острый коронарный синдром
-Сердечная недостаточность
-Фибрилляция предсердий

Также имеется достаточный высокий показатель ЛПНП,который потребует назначения гиполипидемической терапии,но в первую очередь нужно оценить степень стеноза сосудов по УЗИ БЦА

Повышение (незначительное) базофилов может говорить об аллергическом процессе

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
-Повышение базофилов обычно о перенесенной вирусной инфекции или аллергии
-Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов + низкий уровень ферритина говорит о железодефицитой анемии. Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа.
В плане обследования рекомендуют по поиску причин потери железа:
- УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога, так как первопричина потери железа совместно с диетой
-ФГДС при наличии болей в желудке, изжоге, так как некоторые состояния могут мешать всасыванию витаминов /железа
-Кал на скрытую кровь - исключение заболеваний кишечника и как следствие потери железа+ осмотр проктолога при подозрении на геморрой ( капли яркой крови в конце стула , на туалетной бумаге) .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по анализам очень высокий плохой холестерин (это ЛПНП) нужно ниже 2.85, это считается прямым риском инфаркта и инсульта. Также естт железодефицитная анемия ферритин понижен, гемоглобин снижен, маленькие эритроциты MCV, это дает слабость. д-димер повышен, это на фоне болей в ногах сразу подозрение на тромбоз вен, поэтому нужна срочная диагностика. По анализам щитовидная железа в порядке. Артериальное давление 240/100 это критический уровень, + боль в икрах при ходьбе это вероятно атеросклероз артерий ног, это может быть опасно, сердцу тоже не хватает кислорода. Про статины: по крупнейшим межицинским исследованиям статины как раз снижают риск деменции на 15% из-за защиты сосудов мозга, с таким АД и холестерином ждать не рекомендовано, риск инсульта увеличивается. Вам срочно, в ближайшие дни рекомендовано очно оьратиться к кардиологу или вызвать скорую помощь при подъеме давления. Нужно постоянное лечение (комбинация препаратов от давления и статины). Найдите доказательного терапевта очно, или кардиолога и обратитесь к нему за назначениями.

Здоровья!