Атрофический гастрит с эроззиями
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по результатам фгдс диагноз "Атрофический гастрит с эроззиями " Насколько он серьёзен и опасен? Насколько высока вероятность онкологии при таком диагнозе? Какие доп обследования необходимо еще пройти? Биопсию не брали,диагноз поставили как мы понимаем на основании визуального осмотра. Гастроэнтеролог назначил лечение: Антибиотики амоксициллин и клацид+де нол+энтерол+рабепразоз. Порекомендовал придерживаться диеты,но не строгой ,а "правильной тарелочки" Хеликобактер пилари положительный. Врач сказал,что гастрит именно на фоне данной бактерии и это инфекционное заболевание впринипе. Доверяю доктору,но второе мнение лишним не будет, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Атрофический гастрит действительно является одним из значимых факторов риска развития рака желудка, но степень его развития зависит от выраженности атрофии и возможного наличия кишечной метаплазии. Выраженность атрофии определяется по результатам биопсии.
Ваш Доктор пправильно сделал, что назначил курс эрадикации. Но один раз все-таки биопсию желудка стоит сделать для определения полноты картины.
Добрый вечер, спасибо за ответ.
Мы задали вопрос эндоскописту,почему не взяли биопсию,нам ответили ,что показаний для неё нет,не понимаем ничего.
Если подозрение на атрофический гастрит выявлено впервые, вам обязаны были взять биопсию. Попробуйте сделать фэгдс у другого эндоскописта
Спасибо большое, так и сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Речь идет об эрозивном гастрите на фоне хеликобактерной инфекции, также описан участок атрофии в антральном отделе желудка. Ситуация доброкачественная, однозначно требует дальнейшего лечения и наблюдения под контролем врача-гастроэнтеролога. Эрадикационной терапии хеликобактерной инфекции, противовоспалительного лечения, соблюдения диеты.
Сам подобный воспалительный процесс в желудке, если совсем не лечить, может в дальнейшем привести к еще большей атрофии и появлению язвенной болезни желудка, что в дальнейшем может увеличить риски возникновения злокачественной опухоли желудка.
Поэтому если на этом этапе под контролем врача-гастроэнтеролога провести адекватный курс лечения и в дальнейшем проводить контрольные ФГДС не реже чем раз в 4-5 лет. Риски со стороны онкологии минимальные.
Спасибо огромное за ответ.
Насколько часто язвы переходят в онкологию?
Спасибо
Это не частое явление.
Если говорим о хронической язвенной болезни желудка, тем более которая не была адекватно пролечена, то можно примерно сказать о 4-7%.
Спасибо большое
Пожалуйста)
Был рад помочь
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным прикрепленного ФГДС выставлен эрозивный атрофический гастрит 1 степени, но без биопсии постановка такого диагноза абсолютно не обоснована.
Рекомендована биопсия по протоколу OLGA из пяти точек для постановки степени гастрита и наличии дисплазии или метаплазии и уже исходя из результатов можно говорить об онкологических рисках.
По этому исследования риски определить невозможно.
Лечение в целом соответствует современным протоколам.
Добрый вечер, спасибо за ответ.
Данное лечение уберёт воспаление и хеликобактер, возможно залечит эроззии, но атрофия я так понимаю не лечится, и восстановить желудок невозможно?
Если она действительно есть то после лечения может стать менее выраженной, но полностью процесс необратим.
Далеко не факт что это всё подтвердился по гистологии.
Спасибо большое вам, огромное.
Здоровья Вам! Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хронический атрофический гастрит на фоне H. pylori является доказанным предраковым состоянием желудка.
Но по современным стандартам, диагноз атрофического гастрита считается подтвержденным только после гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка.
По этой причине рекомендую рассмотреть возможность проведения повторной эндоскопии с биопсией ровно через 1–2 месяца после завершения курса антибиотиков (эрадикационной терапии).
Спасибо за ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Атрофический гастрит - это НЕ предраковое состояние желудка
Но это фон, который иногда может приводить к раку желудка
Но атрофия никогда не устанавливается на глаз - ее определяют только гистологически - путем изучения биоптатов желудка по системе OLGA
Если атрофия ассоциирована с хеликобактером - проводят адекватную антибактериальную терапию у гастроэнтеролога
Добрый вечер,спасибо за ответ большое!
запутались, не знаем кого слушать, кто говорит предраковое, кто говорит нет,очень страшно и очень запутано(
Врач не взяли биопсию,сказал, что для этого нет показаний,почему не понятно.
биопсия желудка по системе OLGA - это стандарт
Атрофический гастрит - повышает риски рака - это факт
Но предраковым процессом в истинном смысле слова не является
Спасибо большое, будем менять эндоскописта, посмотрим второе мнение
удачи Вам!
Здравствуйте! Гастрит это морфологический диагноз, который требует не просто взятия биопсии из одной точки, а взятия биопсии по OLGA из 5 точек, для полной оценки состояния слизистой желудка. В отношении онкологии настораживают такие изменения как метаплазия, ее ставят только гистологически.