Результат эндоскопии

Добрый день! Проходил гастроскопию. Помогите разобраться с описанием результатов, пожалуйста. И что в этом случае делать? Никаких симптомов, характерных для гастрита, гэрб или язвы не ощущаю. Результат: аппарат свободно проведен в пищевод. Просвет его не сужен, слизистая розовая, гладкая. Розетка кардии смыкается полностью. Желудок: в желудке натощак содержится секрет с примесью слизи. Слизистая его умеренно гиперемирована в н/з желудка. Складки средней высоты, хорошо расправляются воздухом. Угол желудка не изменен. Антральный отдел не деформирован. Привратник округлой формы, не деформирован, проходим. Луковица 12п. кишки не деформирована. Слизистая ее розовая, бархатистая, в просвете немного слизи. Постбульбарные отделы без особенностей Заключение: картина умеренно выраженного антрального гастрита (код: К29.3)

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется невыраженное оботстрение гастрита. Что Вас беспокоит? По поводу чего начали обследование?

Марина, здравствуйте. Забеспокоил ком в горле после того, как пожевал мятную жвачку. Терапевт настоял на гастроскопии, т.к. он посчитал, что возможен ГЭРБ, хотя симптомов, кроме кома в горле не было. Выписал мотилиум. Я его попил неделю и перестал, т.к. ком прошел на 4-е сутки. Сейчас ничего не беспокоит. Сам эндоскопист сказал, что это поверхностный гастрит,хотя написал мне антральный. Про лечение ничего не говорил. Я так понял, что оно и не нужно. Спросил, нужно ли записаться к гастроэнтерологу. Ответ был отрицательным

Поверхностный гастрит- это стадия процесса, а локализация - а в антральном отделе желудка, т.е. в теде желудка. Признаков ГЭРБ нет. Необходимо придерживаться диеты №5, регулярное питание 4-5 раз в день. ФГДС - по требованию. Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо за ответ!

На здоровье!