Состояние апатии, отсутствие интереса к жизни, прокарстинация
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как себе помочь справиться со своим состоянием. Я нахожусь в терапии на АД уже год. Была постоянная тревога и ужасная агрессия, постоянные срывы. Начала принимать Пароксетин, потом добавили на вечер Кармабазипин, всё наладилось, отлично себя чувствовала. Через 8 месяцев мой психиатр перевел меня на Золофт. Особо состояние не поменялось, как бы всё ок. Но на пртяжении всего времени у меня тяга к алкоголю, ощущение пустоты и отсутсвтие радости в жизни. Алкоголь меня в этом как - бы "помогает". Но я понимаю, что с этим нужно разобраться, как быть не знаю. Раньше, до приёма АД, думала я пью из за тревоги, срывов и т.д. Но оказалось нет. На фоне этого, мне кажется у меня появилась снова тревожность, слабая, но что-то есть. На днях узнала про препарат Цитизин, думала может попробовать начать принимать и это поможет мне побороть мою тягу. Так же вопрос, возможно ли совмещение Золофтом?? Также думаю пойти к своему психиатру и поговорить с ним тоже на эту тему. Может мне нужно препараты поменять?? А так, я работаю, у меня есть ребенок, есть все условия для обычной, нормальной жизни...но будто это всё не то. Хотя я ценю и благодарю за это. Но себя не обманешь, мне не хватает радости и како-то смысла в жизни. Надеюсь на вашу помощь, уважаемые специалисты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению в первую очередь обсудить состояние сл своим врачом, так как «ощущение пустоты и отсутсвтие радости в жизни»-так быть не должно и это повод для коррекции терапии- либо с дозами золофта работать, либо менять его, когда нормализуется эмоциональное состояние то и тяга уйдет.
Цитизин с золофт использовать можно, но не стоит на него особо рассчитывать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо либо работать с дозировкой Золофта, либо менять его на другой препарат, чтобы избавиться от эффекта эмоциональной анестезии, при этом тяга к алкоголю часто выступает попыткой мозга компенсировать дефицит дофамина, а значит при корректировке терапии потребность в алкоголе может исчезнуть сама собой. Несмотря на то, что совместное использование Золофта и Цитизина возможно, Цитизин предназначен для лечения никотиновой зависимости и вряд ли поможет справиться с тягой к алкоголю, поэтому приоритетом должен стать пересмотр основной схемы лечения у психиатра и, возможно, подключение психотерапии, чтобы разобраться с глубинным ощущением бессмысленности жизни.
Венера Тальгатовна, да, вот такое именно ощущение и есть, что я просто с помощью алкоголя получаю радость. Мне кажется это происходит всю жизнь. А с помощью препаратов можно решить этот вопрос, верно? Что за препараты? Какие последствия или побочка есть после окончания приема, подскажите пожалуйста?
Медикаментозно это решается заменой антидепрессанта на более «активирующий» (например, группы СИОЗСиН) и добавлением блокаторов опиоидных рецепторов (налтрексон), которые лишают алкоголь способности приносить эйфорию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитизин с золофтом вам не даст никакого эффекта. Имеет смысл назначать антидепрессанты группы СИОЗСН, в дозах работающих на другие рецепторы. Например Велаксин в постепенным повышением доз до 225 в среднем( именно на этой дозе, задействуются норадреналиновые рецепторы ). Начинают его с 37,5 мг. Обсуждать нужно именно это с лечащим врачом. Он преимущественно назначается при симптоматике ангедонического характера, апатии и тд.
Татьяна Александровна, спасибо за рекомендации. Обязательно буду обсуждать всё со своим врачом.
Татьяна Александровна, подскажите, пожалуйста, как слазить с таких препаратов, какие есть риски и побочные действия? Если например я буду принимать Велаксин. Я почитала про него... мне кажется это должно помочь. Но конечно же, только в наблюдении врача
Юлия, действует правило постепенной отмены. Постепенно наращиваем дозу до 225 в среднем , чтобы он работал, как СИОЗСН, после стабилизации состояния минимум6 месяцев, до года иногда, и только потом постепенная отмена(снижая по 37,5 мг каждый 4 дня, до полной отмены. В помощь при отмене иногда принимают анксиолитический препарат (атаракс, грандаксин, анвидар,- кому что подходит)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт так понимаю состояние стабилизирует и основное, что сейчас беспокоит - тяга к алкоголю? Верно?
Если да, то попробовать может быть увеличивать карбамазепин до 400-600мг/сутки, в зависимости от переносимости.
Либо обсудить насчет добавления триттико/тразадона, препарат используется при алкогольных историях и совместим с золофтом.
Артур Дамирович, проблема во внутренней пустоте и отсутствие радости и из -за это пью алко. Получается замкнутый круг.
Понял, в таком случае тактика обсуждения карбамазепина вполне адекватна, как и добавления триттико к схеме.
Артур Дамирович, спасибо за рекомендации! Обязательно буду обсуждать это с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Совмещать прием антидепрессанта с алкоголем- плохая идея, так как последствия могут дать не предсказуемыми. В данной ситуации крайне важно разобраться в причине ощущения «пустоты внутри и отсутствия радости». К сожалению иногда такое случается , что на фоне длительного приема антидепрессанта формируется антидепрессант-индуцированная апатия (или эмоциональное притупление, словно красок в жизни не хватает). А может это быть проявлением депрессивного расстройства, когда силы антидепрессанта не достаточно. В обоих случаях требуется пересмотр дозы или замена антидепрессанта.
Цитизин к сожалению не эффективен при тяге к алкоголю.
Анастасия Владимировна, дело в том, что моё состояние уже давно такое и до приёма АД. Я начала принимать АД для регуляции вспышек гнева и устранения тревоги. Получается с этим мне АД помог, но вот радости как не было, так и нет...кажется всё бессмысленным, потому что опять же, радость если и есть, то она быстро заканчивается и опять погружение в какую то тоску происходит. Т.е нужно делать действия, себе как то помогать... но не хочется ничего. Наверное это самый легкий способ - принимать таблетки.
В таком случае стоит рассмотреть вариант психотерапии . Чтоб найти причину и работать на этом уровне.
Добрый вечер, Юлия!
Совмещать препараты с алкоголем нельзя!
Вам нужно очно обратиться к психиатру, врач скорректирует лечение или назначит другое лечение. А также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. И исключите причины со стороны врачей очно, проверьте гормоны, дефициты и т.д.
Вы выпиваете алкоголь, чтобы хоть "что-то" почувствовать. А что Вы делаете для того, чтобы почувствовать "что-то" без алкоголя? Это важно.
А что Вы хотите почувствовать?
А что для Вас счастье?
Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Соблюдайте режим труда и отдыха, прогулки, соблюдайте гигиену сна.
Наталья Андреевна, С психологом занимаюсь онлайн, работаем, но причину отсутствия радости пока не выявили. Психотерапия-долгий процесс. Там одно за другим лезет и если пришла с одним вопросом, то закончили совсем на другом. В том и дело, я получаю мимолетную радость, и потом всё по кругу. Это из серии мне может с парашютом прыгнуть нужно, чтобы ощутить этот прилив сил и драйв жизни.
Здравствуйте, Юлия.
Да, психотерапия не быстрый процесс, нужно время, менять свою жизнь, понимать многое в себе, что раньше было скрыто, а на это нужно время.