Лёгкая умственная отсталость
В детстве поставили диагноз лёгкая умственная отсталость f70.0. Сейчас мне 18 лет. В военкомате говорят что нужно ложиться в стационар на 21 день, чтобы подтвердить или снять диагноз. Могу я отказаться от госпитализации и провести обследование без стационара? Также у меня миопия на оба глаза -6,25. Возьмут ли меня в армию?
Принятый ответ
Здравствуйте, решение военкомата является преобладающим, по этому если направляют на госпитализацию в стационар для ввк, то отказаться нельзя. Если диагноз оставят, то в армию не возьмут, если снимут и напишут психически здоров, то отсрочка будет зависеть уже от обследования и заключения офтальмолога.
Здравствуйте! Хотелось бы снять этот диагноз, я прошел мед психолога, интеллект в норме. Но врач сказала что в заключении есть эмоциональные нарушения. Направления от военкомата ещё не было. Из этого заключения следует какой либо диагноз? Документ прилагаю.
Пока не прикрепился документ , попробуйте еще раз
Все, посмотрела. Это просто данные исследования,это не говорит о диагнозе,но помогает в установке диагноза, главное - беседа с врачом и заключение врача с обоснованием .
Я бы хотел получить удостоверение охранника. Возможно ли это? Также у меня есть аттестат об окончании средне образовательной школы 9 классов.
Если диагноз снимут, то да
Но могут придраться и написать какие то эмоциональные нарушения. Я по натуре замкнутый человек. Мне обидно что поставили ошибочный диагноз в детстве, я был гиперактивный. Даже не представляю как я вообще спокойно выдержу 21 день в психбольнице без телефона, без прогулок, да ещё еда больничная!
21 день это максимум, если нет загруженности в отделении, то 10-14 дней и выпишут
Могут ли какой то другой диагноз написать, так как я вспыльчивый человек.
Просто вспыльчивость еще не диагноз , но если какое-то есть расстройство, личностное к примеру, то его укажут
Опишите пожалуйста, что значит личностное расстройство?
Не могу посмотреть диалог
Есть такая группа диагнозов , в зависимости от вида и симптоматики их много
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,отказаться от госпитализации скорее всего не получится,если вы проходите медицинскую комиссию в военкомате,вы обязаны соблюдать их правила,обычно стационарное динамическое наблюдение не длится больше 30 дней,в некоторых случаях решение принимается намного быстрее,если вы не наблюдались у докторов ПНД,не принимаете психотропные препараты ,то все решится намного быстрее.
По окончанию вашего пребывания в больнице,коллегиально будет решено оставить диагноз без изменений или его снятии.
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом вы имеете право отказаться от госпитализации в стационар и пройти обследование по психиатрии амбулаторно в диспансере, так как законодательство обязывает вас пройти обследование для определения категории годности и не важно как он будет пройдено. Но на практике все же при направлении из военкомата на ВВК, приходится госпитализироваться. В этом нет ничего страшного и не всегда это 21 день. В армию вас вероятнее всего не возьмут по зрению, если этот показатель подтвердится на обследовании от военкомата и заключении офтальмолога. По обследованию психолога, что ваш интеллект, память, речь и внимание по тестам Шульте и Векслера находятся в пределах нормы, что полностью опровергает диагноз легкой умственной отсталости F70.0 и позволяет вам официально требовать его снятия через врачебную комиссию. Вспыльчивость, эмоциональная ригидность и застревание на негативных эмоциях, указанные в документе, не имеют отношения к умственной отсталости, так как они описывают особенности вашего характера и темперамента, а не уровень вашего интеллекта. Для военкомата эти эмоциональные особенности не являются критичными и не мешают снятию диагноза.
Здравствуйте! То есть можно пройти врачебную комиссию для снятия диагноза? Пока официально направления от военкомата не было. Я боюсь что могут придраться, возможно не все мои ответы устроят врачей, например напишут что есть эмоциональные нарушения и поставят другой диагноз?
И почему в нашем маленьком городе врач может направить на врачебную комиссию, а в республиканском диспансере выдают только направление в стационар на госпитализацию?
Самостоятельно пройти врачебную комиссию для снятия диагноза можно и нужно, не дожидаясь официального направления от военкомата. Разница в требованиях между городами связана исключительно со стандартами финансирования и оснащения, республиканскому диспансеру выгодно заполнять койко-места по своим внутренним протоколам, однако федеральный закон о праве на отказ от госпитализации действует одинаково во всех учреждениях страны. Риск того, что врачи придерутся к вашей вспыльчивости и заменят умственную отсталость на эмоциональное расстройство есть, но все же оценивать состояние будут не только по обследованию.
То есть врачебная комиссия примет решение, без госпитализации?
Они так же могут предложить госпитализацию, но как правило это делается амбулаторно.
А если предложат госпитализацию, то можно раньше попросить выписку домой?
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В рамках обследования ВВК действительно часто направляют в стационар для подтверждения или снятия диагноза.
Однако, если у Вс нет жалоб на психическое здоровье, Вы не получаете медикаментозного лечения у психиатра, то данный вопрос можно решить в дневном стационаре (туда приходите на обследование как в поликлинику в течение установленного времени) , а не круглосуточном . Вы можете уточнить, есть ли возможность в Вашем ПНД пройти это обследование в дневном стационаре.
Здравствуйте! Нет, говорят что нет дневного стационара.
Да и зачем ложиться, если обследование на интеллект прошёл, а также есть аттестат об окончании 9 классов общеобразовательной школы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём.
Да, Вы можете отказаться от госпитализации и тогда больше шансов, что диагноз могут снять совсем.
Вы хотите снять диагноз или получить отсрочку от армии?
Если диагноз оставят, то в армию Вас не возьмут
Здравствуйте! А что нужно сделать, чтобы отказаться от госпитализации?
Как это сделать правильно?
Ничего не нужно, просто говорите, что не хотите госпитализацию, этого достаточно
Если от военкомата направление дадут? Могут заставить через суд?
Даже если военкомат отправляет на госпитализацию для уточнения диагноза, Вы всё равно можете отказаться, так как это добровольно.
Заставить через суд тоже не могут, не имея для этого оснований
А какие основания должны быть? У меня стоит диагноз с детства и была инвалидность в связи с этим.
Я тоже не понимаю зачем нужна госпитализация, если я уже прошел обследование на интеллект и у меня есть аттестат об окончании 9 классов общеобразовательной школы.
А если юрист может помочь?
Не поняла зачем тут юрист. Достаточно просто не давать свое письменное согласие на госпитализацию
То есть прийти в стационар и написать отказ от госпитализации? А что потом делать?
Дело в том что направление от диспансера мне уже отдали. Но это не от военкомата. В больнице, в приемном отделении сказали что можно сейчас не госпитализироваться, раз нет направления от военкомата. Что тогда делать?
А мне нужно снять диагноз сейчас.
Просто не приходить в стационар.
Обратиться снова в ПНД для снятия диагноза, а затем снова - в военкомат