После инфекции слабость, шаткость походки, ватная голова

Здравствуйте. Моя история началась с января 2026 г., в январе у меня начались тошнота, температура, потеря аппетита, чувство хожу пьяный, заложенность носа, потом начался поверхностный сон (иногда ночью было не заснуть). Появился шум в ухе. Обратился в поликлинику направили к гастроэнтерологу, который предположил, что может быть какая-то инфекция. В последствии мне стало плохо, вызвал скорую помощь, меня госпитализировали в больницу. После капельниц в больницы началось сильное головокружение, потом капали Мексидол. В больнице сделали КТ головного мозга, оказалось все в норме, анализы показали высокий уровень глюкозы. Чтобы заснуть пил мелатонин. В больнице заразился гриппом А и меня сразу выписали в феврале. После больницы направился к неврологу с симптомами: не мог концентрировать внимание, начались проблемы с памятью, хожу как пьяный, текст расплывался, сон поверхностный и только с мелатонином, состояние было как «овощ». По результатам приема рекомендовали делать уколы Цераксон 10 дней, затем пить Церетон 1 месяц, затем Проспекта. А также пить Фенибут. После Фенибута мне становилось плохо, ходил как заторможенный, Проспекта не пил. Выполнил рекомендации, но состояние не улучшается. В последствии в марте 2026 г. пошел в поликлинику и сдал анализы в поликлинике, ОАК показал высокий холестерина 6.92 и глюкозы 7.28. Далее в марте сдал анализ на витамин D, витамин B12, кальций, железо. Анализ показал низкий уровень витамина D 13.02 и повышенный уровень кальция 2.6. Врач терапевт назначил 1 месяц пить витамин D 3 в повышенной дозе и далее профилактическая. В апреле сдал анализ на ферритин (254.9 мкг/л), магний, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный) и кортизол. Анализ на гормоны щитовидной железы оказались в норме. Анализ на кортизол оказался повышенным 673.1 нмоль/л. Последние время с января месяца имеются следующие симптомы как пост астенический синдром или туман в голове: страдаю о постоянного "пьяного состояния", рассеянность внимания и памяти, иногда заторможенность, время от времени шаткая походка, иногда думаю, что сейчас упаду чувства не сказал бы что головокружение ничего не кружится просто как будто плывёт как будто я сейчас упаду и вот нахожусь в таком состоянии пьяном как будто, тяжело сосредоточиться, сложно сфокусировать взгляд вперед и сконцентрироваться на вещах. Вроде бы видишь предметы, но надо пощупать. Сон поверхностный, иногда сплю после приема мелатонина, использую на ночь магний и валерианку, днем очень хочется спать, но не заснуть. Присутствует слабость и усталость. С утра всегда и разум затуманеный будто бы я с очень сильного «похмелья». Забыл, что такое «ясная голова». К вечеру почему-то всегда лучше. Иногда как будто задыхаюсь и не хватает кислорода, так как периодически заложен нос. Появилась какая то нервозность, раздражительность, тревожность (но не вот прям сильная, по ситуации), навязчивые мысли. Ранее в декабре 2025 года делал УЗИ сосудов шеи и показало бляшку, в апреле 2026 года сделал МРТ шеи и показали протрузии. При том что я последнее время не употребляю алкоголь вообще и не курю. Чувство усталости и как будто мозг устал и не соображает (иногда по ощущениям как будто пуст). Измеряю АД - стандартно 130/80 или 130/90. Иногда меня отпускает это состояние. Обратился к неврологу с данным состоянием сначала рекомендовали Церетон на 1 мес., Кавентон 2 мес., Мексидол 2 месяца, если будет сильная усталость проколоть Кортексин 10 дней. Пропил Церетон 1 мес., Кавентон 1 мес., уколы не делал. Повторно обратился к неврологу и сказал на приеме, что хожу как пьяный, сильная усталость, невролог рекомендовал прием цитофлавин 1 месяц. Хочу ясную голову без ощущения вечного похмелья и спутанной головы. Физической активности пока нет. Подскажите пожалуйста: 1. С чем это может быть связано данное состояние, куда идти дальше 2. Как лечить, какая терапия и что делать дальше 3. Какие гимнастики делать 4. Как восстановить полноценный сон, какие БАДы помогут

Нет
43 года
5 Мая ·Просмотров: 119·Евгений

Здравствуйте!
В данный момент имеет место хроническое тревожное состояние (раздражительность, нервозность) + хроническое нарушение сна + хроническое нарушение вестибулярной функции вследствие из-за перегрузки нервной системы и неправильной обработки сигналов о положении организма в пространстве - персистирующее постурально-перциптивное головокружение (ПППГ).

Это не болезнь, это совокупность признаков крайней степени перегрузки нервной системы и её истощения.

Представьте, что Ваш организм — это смартфон, который долго работал на пределе возможностей. Комбинация хронического переутомления, бессонницы и ПППГ (персистирующего постаурально-перцептивного головокружения) — это состояние, когда «софт» системы выдал критическую ошибку.

Вот как это работает вместе простыми словами:
1. Хроническое переутомление и сон
Это состояние «севшей батарейки».
Из-за долгого стресса мозг разучился переходить в режим отдыха.
Ночью он продолжает «сканировать горизонт» на предмет угроз, поэтому сон становится поверхностным и не дает восстановления.

2. Что такое ПППГ?
Это ошибка в настройках «гироскопа» в мозге.
Мозг получает слишком много сигналов от органов чувств и не может их правильно обработать.
В итоге возникает чувство шаткости, неустойчивости и «тумана» в голове, которое усиливается в толпе или при движении

Формируется замкнутый круг -
переутомление истощает запасы нейромедиаторов (серотонина и норадреналина).

Тревога за свое равновесие (из-за ПППГ) мешает спать.
Отсутствие сна лишает мозг ресурса, чтобы починить «гироскоп».

И в данной ситуации нужно "перезагрузить " процессор Вашего смартфона, чтобы восстановить его нормальную работу - с медицинской точки зрения это препараты группы антидепрессантов, например, эсциталопрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгений Олегович, получается я получил дисбаланс нейромедиаторов? И отсюда выходит идет видишь как пьяный, не сфокусироваться и нарушение сна?

Если сократить до сути, то да - в этом вся причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгений Олегович, сейчас принимаю Мексидол, планирую подключить Цитофлавин, который рекомендовал мне невролог от усталости, как вы считаете как он будет действовать улучшаются когнитивные функции, пропадает усталость? А также по поводу антидепрессантом, они приведут в норму нейромедиаторы и купируют все симптомы и тревогу, которые я указал?

Мексидол и цитофлавин никак не повлияют на Ваше состояние - эффект такой же, как от самовнушения, не более того.

По поводу антидепрессантов - да, Вы всё правильно понимаете - антидепрессанты нормализуют уровень Ваших нейромедиаторов (т.е. уберут причину) и в итоге купируют симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгений Олегович, невролог назначил Грандаксин принимать, как Вы считаете подойдет он на время для меня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгений Олегович, если у меня дисбаланс нейромедиаторов, то можно ли написать, что это такое?

Собственно, диагноз я написал сразу: Функциональное расстройства вегетативной нервной системы с формированием тревожного расстройства, диссомнии (нарушения сна) и персистирующего постаурально-перцептивного головокружения (ПППГ)

Это не отдельная болезнь, а комплекс проявлений нарушения работы нервной системы

Здравствуйте
По описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.)
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лилия Альбертовна, какие добавки для сна вы посоветуете, иногда ложишься спокойный, а не заснуть? Я как понял лечение указываемыми вами препаратами или антидепрессантами выведут из состояния, которое я написал (состояние пьяности, не сфокусироваться, не сконцентрироваться, усталости, заторможенности и т.д.)? Для меня важно ходить с ясной головой.

Антидепрессант помогает обычно в таких случаях. По поводу сна

Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , в таких случаях рекомендуют обратится к психотерапевту либо неврологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лилия Альбертовна, добавки триптофан можно принимать и в какой дозе?

Принятый ответ

По бадам не подскажу

Здравствуйте!
На данный момент по описанию больше данных за ПППГ-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов(сертралин, эсциталопрам), анксиолитиков(атаракс, веспирейт) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Могут быть эффективны медитации, миорелаксация по джекобсону.
Рекомендуется ложиться и вставать в одно и то же время, даже в выходные. Отказ от кофеина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина Алексеевна, я так понимаю проблема в том, что антидепрессанты помогут наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Ведь мое состояние вызвано их сбоем?

Да, все верно антидепрессанты помогают восстановить баланс нейромедиаторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина Алексеевна, можно ли на ночь для сна принимать триптофан и в какой дозировке и магний?

Здравствуйте, по описанию данное состояние наиболее похоже на сочетание поствирусного астено-вегетативного синдрома и тревожно-астенического расстройства. По описанию эти симптомы характерны для функциональных нарушений нервной системы.
Проведённые обследования серьёзной органической патологии не выявили, а изменения по шее и метаболические показатели могут усиливать симптомы, но не являются их основной причиной. Основной механизм это нарушение регуляции нервной системы после стресса и инфекции.Применяемые препараты, как правило, не решают данную проблему. Основой лечения в таких случаях является нормализация работы нервной системы. При необходимости назначение антидепрессантов группы СИОЗС (по назначению врача), работа с тревожностью и восстановление сна. В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать режим, ограничить использование телефона перед сном. .Обязательным элементом является постепенное возвращение физической активности , а также дыхательные упражнения для снижения внутреннего напряжения. Полезны простые упражнения для шеи и лёгкая вестибулярная гимнастика. Из добавок имеет смысл продолжать витамин D, можно магний и омега-3. Очная консультация невролога с акцентом на функциональное головокружение и обязательно психотерапевта, психиатра для подбора базовой терапии, а также эндокринолога для оценки углеводного обмена.