Предменопауза или гормональный сбой?

Хотела бы получить второе мнение по моей ситуации и возможную терапию. Примерно последние 1,5 года у меня выраженные нарушения цикла: месячные могут отсутствовать 6 месяцев, затем появляться на 1-2 цикла и снова пропадать на длительный срок (6 мес). На фоне этого состояния присутствуют: — выраженная сонливость — слабость — отсутствие энергии — вялость — ухудшение общего самочувствия Из-за этого длительное время предполагала у себя депрессию и принимаю антидепрессанты. Недавно прошла обследование у эндокринолога. По результатам анализов выявлен аутоиммунный гипотиреоз / тиреоидит Хашимото, назначен L-тироксин. Последние показатели щитовидной железы: — ТТГ — 5,15 — Т4 свободный — 0,88 — Т3 свободный — 2,55 — антитела к ТПО — 376 Ранее также сдавала гормональные анализы: Щитовидная железа: — ТТГ — 6,76 — Т4 свободный — 9,73 — Т3 свободный — 5,11 — антитела к ТПО — 41 — антитела к ТГ — 1 Половые гормоны: — ЛГ — 13,43 — ФСГ — 4,57 — пролактин — 22,63 — прогестерон — 0,41 — эстрадиол — 344 Андрогены: — тестостерон общий — 0,280 — SHBG — 63,9 — индекс свободных андрогенов — 1,5 — свободный тестостерон — 0,003 — биологически активный тестостерон — 0,073 — DHEA-S — 1 (очень низкий) Дополнительно: — утренний кортизол — 100 (понижен) — инсулин — 16,9 (повышен) — витамин D — 32,5 Сегодня была на приёме у гинеколога. После осмотра и просмотра анализов врач сказала, что, по ее мнению, ситуация может быть связана не с предменопаузой, а с преждевременным истощением яичников или гормональным и эндокринным нарушением, тем более что фолликулы в яичниках сохраняются. Узист так же сказала, что это не менопауза. Поэтому мне рекомендовали обратиться именно к гинекологу-эндокринологу для комплексной оценки ситуации и дальнейшей тактики лечения. Буду благодарна за консультацию. (узи прилагаю)

Гастрит, Панкреатит.
45 лет
7 Мая ·Просмотров: 90·Александра

Здравствуйте, по результатам обследования определяется повышение ТТГ, и снижение кортизола и ДГЭА, что может быть характерно для дисфункции щитовидной железы на фоне АИТ и надпочечников , подобные гормональные изменения могут быть причиной нарушения менструального цикла , в таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуется исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, для этого следует сдать кровь на Ферритин, общий и биохимический анализ крови, С реактивный белок, так же следует сделать анализ слюны-4 порции на соотношение ДГЭА и кортизола ( стресс панель) , и сделать УЗИ щитовидной железы и надпочечников, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Владимировна, кое что из анализов есть

Ферритин и обмен железа:
— ферритин — 87,2 мкг/л
— железо — 16,6 мкмоль/л
— ЛЖСС — 30,5 мкмоль/л
— ОЖСС — 47,1 мкмоль/л

Биохимический анализ крови:
— АЛТ — 17 Ед/л
— билирубин общий — 5,4 мкмоль/л
— глюкоза — 4,1 ммоль/л
— креатинин — 68 мкмоль/л
— мочевина — 5,8 ммоль/л
— холестерин общий — 5,2 ммоль/л

Электролиты и микроэлементы:
— калий — 4,42 ммоль/л
— натрий — 139,8 ммоль/л
— хлориды — 103,8 ммоль/л
— кальций общий — 2,50 ммоль/л
— кальций ионизированный — 1,23 ммоль/л
— фосфор — 1,39 ммоль/л
— магний — 0,70 ммоль/л (понижен)
— цинк — 8,9 мкмоль/л (понижен)

Общий анализ крови:
— лейкоциты — 6,4
— эритроциты — 4,7
— гемоглобин — 143
— гематокрит — 44
— MCV — 93,2
— MCH — 34
— MCHC — 325
— тромбоциты — 253
— СОЭ — 5

Лейкоформула:
— нейтрофилы — 62,5 %
— лимфоциты — 30,8 %
— моноциты — 5 %
— эозинофилы — 0,9 %
— базофилы — 0,3 %

Дополнительно:
— RDW-CV — 12,8
— RDW-SD — 45,5
— MPV — 10,3
— крупные тромбоциты — 28,3
— тромбокрит — 0,3

С-реактивный белок:
— СРБ — 2,3

Приложите пожалуйста результаты анализов ( протокол )

Добрый день! По прикрепленному узи яичники небольших размеров и всего по 2 фолликула в них. Скажите, пожалуйста, как давно сдавали ФСГ и эстрадиол? На какой день менструального цикла? Сдааали ли Вы антимюллеров гормон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илона Альбертовна, на момент сдачи анализов месячных не было уже давно. через 15 дней после сдачи пришли месячные. Антимюллеров гормон не сдавала.

Доброе утро! По данным узи больше похоже на синдром истощения яичников. Рекомендовано сдать антимюллеров гормон и тогда решать вопрос о лечении

По описанию это больше похоже не на окончательную менопаузу, а на длительное нарушение овуляции на фоне эндокринных причин, при этом преждевременное снижение функции яичников тоже требует исключения.

При ТТГ 5,15-6,76, положительных антителах к ТПО и снижении энергии гипотиреоз может давать сонливость, слабость, задержки менструаций, редкие овуляции и повышение пролактина. В похожих ситуациях сначала обычно добиваются компенсации функции щитовидной железы на L-тироксине, затем через 6-8 недель оценивают ТТГ и свободный Т4, потому что цикл может частично восстановиться после нормализации этих показателей.

По половым гормонам картина не подтверждает менопаузу: ФСГ 4,57 не повышен, эстрадиол сохранен, на УЗИ видны фолликулы. Прогестерон 0,41 чаще соответствует отсутствию овуляции в этом цикле, а соотношение ЛГ/ФСГ и повышенный инсулин могут встречаться при нарушении овуляции и инсулинорезистентности, даже без высоких андрогенов.

УЗИ описывает небольшие миоматозные узлы и признаки аденомиоза; такие изменения чаще связаны с обильными или болезненными менструациями, но сами по себе обычно не объясняют отсутствие менструаций на 6 месяцев. Эндометрий 7 мм при редких менструациях требует контроля, потому что при длительных перерывах между менструациями слизистая матки может расти под действием эстрогенов без регулярного отторжения.

В похожих случаях для уточнения причины обычно проверяют ФСГ, ЛГ, эстрадиол и антимюллеров гормон на 2-5 день менструации или после вызванной менструальноподобной реакции, пролактин с макропролактином, глюкозу, инсулин, HbA1c, ферритин, В12, общий анализ крови, а при низком утреннем кортизоле - повторный кортизол утром и АКТГ. Для защиты эндометрия при перерывах между менструациями более 90 дней в похожих ситуациях часто используют циклический прогестерон или комбинированную гормональную терапию, но выбор схемы зависит от давления, веса, риска тромбозов, характера кровотечений, состояния молочных желез и толщины эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ара Леонидович, да у меня обильные и болезненные менструации. В последний раз просто было похоже на кровотечение. Подскажите как с этим быть, уменьшиться ли кровотечение когда месячные восстановятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ара Леонидович, вы пишете
Для защиты эндометрия при перерывах между менструациями более 90 дней в похожих ситуациях часто используют циклический прогестерон или комбинированную гормональную терапию, но выбор схемы зависит от давления, веса, риска тромбозов, характера кровотечений, состояния молочных желез и толщины эндометрия.

Можно вот тут подробнее? Мое давление 90-100 / 60-70, вес 65, маммографию прилагаю ниже, кровотечения обильные

Молочные железы развиты хорошо.
Деформации молочных желез нет. Кожа не изменена. Преммамарная клетчатка не изменена.
Ареолы не изменены. Соски не изменены. не втянуты. Ткань молочной железы неоднородная, уплотнена. тип D. Железистая выражена. Рисунок изменен по типу фиброаденоматоза с преобладанием железистого компонента. Перидуктальный периваскулярный фиброз есть.
Кальцинаты нет. Обызвествления стенок сосудов нет. Очаговые тени явных нет .Подмышечные лимфоузлы нет. Заключение: Мастопатия молочных желез. BIRADS -пр2 лев2

Принятый ответ

Кровотечение может уменьшиться после восстановления регулярной овуляции и защиты эндометрия, но при аденомиозе и миоме обильные болезненные менструации могут сохраняться даже при нормализации цикла.

При редких менструациях слизистая матки может долго расти под действием эстрогенов, поэтому последующая менструация нередко бывает очень обильной, со сгустками и болью. Гипотиреоз тоже может усиливать обильность кровотечений, поэтому компенсация щитовидной железы на L-тироксине часто помогает уменьшить нарушения цикла, но обычно эффект оценивается не раньше чем через 2-3 месяца.

По УЗИ есть признаки аденомиоза и небольшие миоматозные узлы; именно аденомиоз часто дает болезненные и обильные менструации.

В похожих случаях обычно обсуждают лечение, которое одновременно уменьшает кровопотерю и защищает эндометрий.

В аналогичной ситуации обычно рекомендуют внутриматочную систему с левоноргестрелом.