ТТГ в первом триместре
Здравствуйте! Вторая беременность 6 недель и 5 дней. Сдала анализы- во вложении. Посмотрите, пожалуйста 🙏 ТТГ для первого триместра повышен 4.18 ( три недели назад был 2.5). Я на постоянной основе принимаю Эутерокс 112 мкг. Сегодня была у эндокринолога, дозировку повысил до 125 мкг и сказал сдать почему-то только т4 свободный через 2 недели. Подскажите, верно ли повысили дозировку или нужно больше? Помимо эутерокса принимаю: Йодомарин 200 Фолиевая кислота 400 Витамин Д 2000 Утрожестан 200 на ночь и днем ( итого 400)
Здравствуйте
Уровень ттг повышен, целевой уровень в 1 триместре не более 2,5, во 2 и 3 триместрах не более 3,0. Дозировка 125 мкг приемлема, допустимо использовать эту схему. Контроль ттг осуществляется через 3-4 недели от начала терапии. Контроль т4 свободного обычно не назначается, но он также может указать эффективность терапии.
Коагулограмма в норме, общий анализ мочи в норме .
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Учитывая,что сейчас плод активно растет, развивается,ему нужно больше веществ, следовательно дозировку обычно повышают.ТТГ очень долго реагирует на лечение,через месяц только его обычно оценивают, т4 среагирует быстро на эуторокс и врач оценит эффект от лечения.
Здравствуйте, Мирослава! После наступления беременности не зависимо от уровня ТТГ рекомендуют повышать дозировку принимаемого эутирокс на 20-30%, соответственно если принимали 112 до беременности рационально сейчас повышать до 137.
Так же важен уровень ферритина, при низком ферритине не редко повышается ТТГ.
Кровь на ферритин сдавали? Не увидела в прикрепленных анализах, при ферритине ниже 40 начать прием препаратов железа
Принимать эутирокс строго за 40-60 минут до завтрака, продолжать прием йод
Контроль ТТГ через 4 недели
И не волноваться, такие цифры ТТГ к негативным последствиям не приводят.
Обязательно скорректируете.
Здоровья Вам! Лёгкой беременности!