Поликистоз яичников
Возраст 21 год, стоит диагноз поликистоз яичников, принимала клайру 6 месяцев (отменили из-за отеков, увелечения веса, груди, преждевременных кровомажущих выделений); на данный момент принимаю зоэли 2-ой месяц (грудь не уменьшилась, выделения раньше положенных месячных сть)
Здравствуйте, Анна! Ациклические Кровянистые выделения могут быть в течении 3 месяцев после начала приема препарата как этап привыкания организма к гормонам, соответственно учитывая, что была смена препарата сейчас это патологией не является.
Боль в молочных железах, увеличение объема так же может быть этапом привыкания, может быть следствием отеков, в такой ситуации если по результатам УЗИ молочных желез отклонений нет могут рекомендовать прием кок с дроспиреноном в составе, это эстеретта, Джес, обсудить с доктором смену препарата.
Пока принимаете текущую упаковку для улучшения состояния молочных желез рекомендуют мастодинон 1 таблетка 2 раза в день.
Какой у Вас рост и вес? Когда планируете беременность?
Здравствуйте.
На втором месяце приема Зоэли такие жалобы еще возможны и сами по себе не говорят о том, что препарат Вам не подходит.
Кровомажущие выделения в первые 3 месяца приема КОК являются одной из самых частых побочных реакций и обычно постепенно проходят по мере адаптации эндометрия.
Что касается увеличения груди, после отмены Клайры эти изменения могут сохраняться некоторое время. Если на фоне Зоэли грудь продолжает оставаться увеличенной, но не становится больше и нет выраженной боли или уплотнений, это не требует срочной отмены препарата.
Если же после 3 полных циклов приема Зоэли кровомажущие выделения сохранятся, потребуется очный осмотр гинеколога и решение вопроса о смене контрацептива или поиске других причин кровотечений.
При синдроме поликистозных яичников КОК являются одним из препаратов первой линии, однако подбор конкретного препарата всегда индивидуален. Если на фоне нескольких КОК сохраняются выраженные побочные эффекты, стоит обсудить с врачом альтернативные варианты лечения с учетом Ваших жалоб и целей терапии.
Здравствуйте, на фоне смены КОК могут быть кровянистые мажущие выделения , так как организм адаптируется к новому уровню гормонов, обычно этот период продолжается 2-3 месяца, если есть жалобы на болевые ощущения в молочных железах на фоне приема КОК, то рекомендуется сделать УЗИ молочных желез .