Высокий уровень креатинина и мочевой кислоты, а так же другие показатели

Здравствуйте, очень прошу вас помочь разобраться с анализами и сказать насколько все плохо и что сейчас делать. Мужчина 40 лет. Несколько раз было обострение: болит и опухает сустав на стопе ноги, больно ходить. Сейчас опять то же самое. Сдал анализы у терапевта ( результат прикрепляю) там повышена мочевая кислота- врач ставит подагру. Так же очень повышены и другие показатели крови: креатинин, асат, алат и тд. Отекшее лицо, плохой сон, иногда бывает как прилив пот по лицу и холодные ноги,креатинкиназа 430 Никакие препараты не принимает Узи брюшной полости и почек сейчас пробуем записаться Сегодня был на приеме у терапевта и она срочно отправляет к нефрологу и ревматологу, говорит проблема с почками и что то еще! К нефрологу и ревматологу сейчас не попасть в ближайшие две недели. Прошу вас посмотреть результаты анализов и прокомментировать, а так же рассказать какие нам сейчас предпринять действия и меры для лечения 🙏

не известно
40 лет
8 Мая ·Просмотров: 332·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
По представленным анализам крови, складывается впечатление о поражении печени (повышены АЛТ, АСТ, ГГТП, общий белок, снижены тромбоциты крови).
Также есть поражение почек (повышенный уровень креатинина)
Значимое повышение мочевой кислоты и описанная клиника болей в суставах однозначно свидетельствует о подагре.
Высокий уровень гемоглобина и гематокрита, повышение креатинфосфокиназы, скорее всего говорит о дегидратации (мало жидкости в организме).
Повышенный холестерин при подобных анализах может быть как проявлением почечной патологии, так и, например, наследственной гиперхолестеринемией.
Однако всё выше перечисленное, чаще всего является составляющим МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА: жировой гепатоз, гиперхолестеринемия, подагра, подагрическая нефропатия.
Метаболический синдром в большинстве своём - проявление нездорового образа жизни: курение, частый приём алкоголя, избыточный вес, постоянное употребление жирной, солёной, копчёной и высоко углеводной пищи.
Подскажите пожалуйста, есть ли у Вашего мужа выше перечисленные вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, да все эти вредные привычки есть! Что сейчас делать? Как лечиться? Какие обследования и анализы дополнительно сдавать?

Первое, что нужно сделать, это полностью отказаться от алкоголя!
В ситуации Вашего мужа - строгая диета при подагре. Потребление воды чистой воды около 2х литров в сутки.

Второе, необходимо снять приступ подагры, учитывая, что расчетная скорость клубочковой фильтрации 49 мл/мин, прием обезболивающих из группы НПВП, противопоказан. Обычно, в таких случая назначают глюкокортикоиды (преднизолон) 30 мг, утром после еды, коротким курсом не более 3х дней, затем отменяют и переходят на уратснижающую терапию, в данном случае, препарат выбора -фебуксостат 80 мг в сутки
На фоне прием гормонов необходимо следить за артериальным давлением, уровнем сахара, а также принимать гастропротекторы омепразол 20 мг утром до завтрака.
При повышенной Ад препаратом выбора является лозартан, он не только кардиоренопротектор (защищает почки и сердце), но и помогает выводить мочевую кислоту.

Когда приступ будет купирован, нужно будет провести дополнительные обследования, чтобы выяснить, насколько повреждены органы:
Почки: УЗИ почек, альбумин-креатинрновое соотношение в моче, ОАМ, контроль креатинина, мочевой кислоты ,калия,глюкозы после купирования приступа подагры
Печень: УЗИ брюшной полости, эластометрия печени, ЭГДС
Поджелудочная железа: сахар крови, гликированный гемоглобин, С-пептид
Также необходимо сдать липидный спектр. Уздг брахиоцефальных сосудов
С результатами исследования консультации гастроэнтеролога, нефролог, эндокринолога, терапевта
для назначения терапии.
У Вашего мужа, скорее всего, ещё есть время заняться своим здоровьем и быть здоровым, если он скорректируем свой образ жизни. Если же нет, то, к сожалению риск прогрессирования почечной, печеночной недостаточности, риск развития сердечно-сосудистой осложнений, желудочно-кишечных кровотечений в будущем крайне велик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Липидный спектр что то конкретно? Что искать в лаборатории хотим в гемохелп.
И самое главное, я просто очень переживаю, насколько все плохо? Он уже начал диету и отказ от всех вредных привычек, он и сам вижу очень напуган итуацией.
Какая диета сейчас должна быть?

Липидный спектр для начала будет достаточно ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды ., подбирать холестерин снижающие препараты надо будет вместе с гастроэнтерологом, так как печеночные показатели повышенные.
Насколько сильно поражена печень, можно будет сказать после результатов исследования. Но печень имеет хорошие резервы для восстановления, при строгом отказе от алкоголя и соблюдение диеты с ограничением жирной, жареной, высоко углеводной пищи, при нормализации веса.
Подагру тоже можно держать под контролем.
По поводу почек, есть вероятность, что при соблюдении рекомендаций, приёме ренопротекции (таких препаратов, как лозартан), нормализации АД, снижение веса, нормальной функции печени, снижении мочевой кислоты , функция почек улучшится.
Сейчас самое важное, соблюдать диету по подагре.
Разрешено
· Нежирное отварное мясо/рыба (курица, индейка, кролик, треска) 2–3 раза в неделю, порция до 150 г.
· Молочные продукты низкой жирности, творог, 1 яйцо в день.
· Практически все овощи (картофель, морковь, кабачки, огурцы), фрукты и ягоды, особенно цитрусовые и вишня.
· Крупы, пшеничный и ржаной хлеб (вчерашний).
· Некрепкий чай с лимоном, отвар шиповника, соки, компоты, щелочная минеральная вода.
· Сливочное и растительные масла, соусы на молоке или овощном отваре.

❌ Исключается или строго ограничивается

· Субпродукты (печень, почки), жирное мясо, копчености, консервы, икра, любые мясные и рыбные бульоны.
· Соленые и острые сыры, жирные молочные продукты.
· Бобовые (горох, фасоль, чечевица). Грибы.
· Инжир, малина, шоколад.
· Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай/кофе, какао, сладкие газировки.
· Острые специи (хрен, горчица, перец), кулинарные жиры.

Основные правила

· Питьевой режим — не менее 2–2,5 л в сутки, это помогает выводить мочевую кислоту.
· Соль — ограничить до 5–г/сутки.
· Питание 4–6 раз в день маленькими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное! От чистого сердца здоровья вам и успехов!

Рада была помочь. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на завтра записались на узи печени с эластометрией и узи почек. Можно как получим результат я прикреплю и вы посмотрите пожалуйста 🙏

Конечно посмотрю, прикрепляйте

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным имеется повышение креатинина, что может соответствовать снижению функции почек. Также выявлены нарушения обмена: повышение мочевой кислоты (вероятна подагра или гиперурикемия), выраженная дислипидемия и умеренное повышение глюкозы. В совокупности это требует исключения хронической болезни почек и метаболического синдрома.

Рекомендовано:
- общий анализ мочи,
- альбумин/креатинин мочи,
- УЗИ почек,
- обязательно контроль артериального давления.

До уточнения диагноза - ограничение алкоголя, избыточного животного белка, соблюдение питьевого режима. Самостоятельный прием диуретиков и обезболивающих НПВС нежелателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А то что предлагаете хроническая болезнь почек и метаболический синдром-это лечится? Насколько все плохо?

С этим нужно разбираться, корректировать лечение, при необходимости потребуется дообследование у эндокринолога и нефролога.

Принятый ответ

Здравствувйте!

В анализах есть
Повышение печеночных ферментов, как при поражении печени, но небольшое, в принципе хорошо корректируется.
Повышена глюкоза 6,7
Креатинин повышен, но пока некритичное, расчетная функция почек по кретаинину – жто - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 47 мл/мин/1,73м2, соответствует Градация C3а. Есть 5 стадий хронической болезни почек, 5 самая тяжелая, 3а одна из начальных. При такой функции как правило вернуть почки к идеальному состоянию не получится, но оставить их в той же поре, чтобы человек не попал на диализ, вполне возможно.
Мочевая кислота катастрофически высокая, подагра не вызывает сомнений.Холестерин также очень очень плох.
Высокий гематокрит.

Что надо делать в подобной ситуации:
- повторный анализ крови на креатинин и мочевину. Это нужно нефрологу, чтобы отследить динамику. Поднять старые анализы, посмотреть креатинин там.
- общий анализ мочи, кальций общий, альбумин, фосфор, витамин Д, паратиреоидный гормон крови, калий натрий хлор крови, ПСА крови обязательно. Это нужно нефрологу для консультации.
- УЗИ почек, органов брюшной полости.
- дневник давления и пульса – измерять 4 раза в день и записать в дневничок хотя бы за пару дней.
- УЗИ брахиоцефальных артерий – смотрим признаки атеросклероза.
Что надо обсуждать с врачами на приеме, какие препараты:
- защита почек – лозартан или валсартан, такие классы
- аллопуринол или фебуксостат от мочевой кислоты, целевой ее уровень менее 300 мкмоль\л
- аторвастатин или розувастатин плюс-минус эзетимиб от холестерина, целевой уровень ЛПНП менее 1,8, а сейчас ЛПНП 5,45
- купирование приступов подагры – НПВС или колхицин
- диета с ограничением пуринов и белка
- гепатопротекторы, снижение веса.