Неустойчивость при ходьбе, головокружение
Добрый день. Моей маме 73 года, сахарный диабет 2 типа. Месяца 2-2,5 назад она стала плохо ходить: кружится голова, неустойчивость в ногах, с трудом вставала из положения сидя. При ходьбе, по её ощущениям, бывают моменты, когда ноги как бы "прилепают" к полу и нельзя их "отлепить" и сделать шаг. Шажки стали маленькими. При этом нет никакого тремора рук, ног, головы. Есть проблемы с запоминанием чего-то нового, но в целом соображает нормально. Обратились к неврологу. Он поставил предварительный диагноз: дсциркуляторная энцефалопатия с вечибуло атактическим синдромом на фоне хронического тревожно депрессивного синдрома. Было назначено следующее: 1) Холина Альфосцерат ( Глиатилин или Церетон) 400мг х 2 раза в день 3 месчяца 2) Рекогнан ( Цитиколин) - продолжить. 3) таб. Эсциталопрам ( Escitalopram в виде Ципралекс Элицея, ) 10 мг по 1 /2 таб 1 неделю, далее по 1 таб утром курс 4-6 мес и дольше 4) ПК- Мерц ( Амантадин Amantadine 100мг ) (30 шт) по 1 таб х 1 раз в день 1 неделю, далее по 1 таб х 2 раза в день. После недели приёма препаратов мама стала постоянно спать, пропал аппетит и интерес практически ко всему. С хождением все также плохо, кружится голова. Может быть назначенная схема лечения не совсем подходит? Сделали МРТ головного мозга. Заключение прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Амантадин может вызывать головокружение , спутанность сознания. Нет ли нарушения движений глаз ? Доводит вверх и вниз глазные яблоки ? Нужно исключить паркинсонизм
Так может проявляться нормотензивная гидроцефалия, надъядерный паралич. Это не дэп. Консультация паркинсонолона.
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Есть проблема одного глазного яблока - оно не двигается к внешней стороне. Офтальмолог сказал, что это неврологическая проблема.
Нужно исключить прогрессирующий надбядерный паралич. Но при данном заболевании не доводят глаза по вертикали вверх и вниз.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ умеренные сосудистые изменения, атрофия мозга с расширением ликворных пространств, выраженная атрофия гиппокампов, что может соответствовать нейродегенеративному процессу.
Вероятно, текущее ухудшение связано с побочными эффектами назначенной схемы, особенно амантадин и эсциталопрам у пожилых, на фоне уже имеющегося органического поражения мозга.
В таких случаях обычно реклмнндцют пересмотр лечения у невролога , исключения паркинсонизма, оценки когнитивного статуса и проверки давления, в том числе ортостатического и обменных показателей глюкоза, электролиты.
Нурлан Махмудович, спасибо за консультацию. Подскажите, пожалуйста, на основании приложенного заключения МРТ можно ли сделать вывод, есть или нет болезнь Паркинсона?
Нет. По обычному МРТ подтвердить или исключить болезнь Паркинсона нельзя. Диагноз ставится прежде всего по клиническому осмотру невролога. МРТ у вашей мамы больше показывает сосудистые и атрофические изменения, а не специфические признаки болезни Паркинсона.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.).
Расширение ликворных пространств-обычно возрастные изменения, связанные с уменьшением объема вещества головного мозга, свободное пространство замещается ликвором.
Атрофия гиппокампов (МТА 3) и мозолистого тела обычно свидетельствует о нейродегенеративном заболевании(возможно, болезнь Альцгеймера или смешанную деменцию), что объясняет проблемы с памятью.
Описанное состояние может быть связано с назначенной терапией(сочетание эсциталопрама с пк-мерц).
В таких случаях рекомендуется исключать нормотензивную гидроцефалию(проявляется триадой-нарушение ходьбы, когнитивные проблемы и недержание мочи), прогрессирующий надъядерный паралич(может быть симптом-ограничение движения глазных яблок). В таких случаях рекомендуется консультация невролога-паркинсонолога.
Принятый ответ
Добрый день!
ДЭП - это диагноз, на который можно списать множество неврологических симптомов.
Но вы описываете четкие признаки нейродегенеративного заболевания (+ атрофия гиппокампов), поэтому рекомендуется поискать второго мнения
В первую очередь рекомендуется исключать/подтверждать болезнь Паркинсона и ряд заболеваний, которые имеют схожие симптомы - паркинсонизм-плюс.
В подобных случаях лучше всего будет консультация паркинсонолога
Принятый ответ
Добрый вечер! Болезнь Паркинсона это клинический диагноз (нужен осмотр). МРТ при ней часто бывает нормой. Но МРТ вашей мамы показывает причину её проблем это верочтный Сосудистый паркинсонизм (повреждение сосудов).
То, что мама постоянно спит и не хочет есть - это типичная реакция на комбинацию препаратов пк-мерц и эсциталопрама. Головокружение и неустойчивость на фоне такого лечения могут даже усиливатся из-за сонливости
Нужно обсудить с вашим очным врачом снижение дозы Эсциталопрама и, возможно, временную отмену ПК-Мерц
Учитывая данные МРТ об атрофии (МТА 3), маме нужны более серьезные препараты для поддержки памяти (например, Мемантин)
Проблема с движением глаза -это тоже следствие диабета (микроинсульт нерва). Это должно постепенно пройти при хорошем контроле сахара
Здравствуйте. Описанное ограничение движения одного глазного яблока, феномен «прилипания» стоп и постуральная неустойчивость при отсутствии тремора не соответствуют классической дэп.
Выраженная атрофия гиппокампов на фоне нормальных базальных ганглиев указывает на нейродегенеративный процесс, вероятнее всего из группы паркинсонизмов плюс или сосудистый паркинсонизм.
Назначенная схема, особенно комбинация амантадина с эсциталопрамом, часто вызывает сонливость и падения у пожилых, усугубляя атактический синдром. Аантидепрессанты из группы СИОЗС нередко усиливают лекарственную паркинсоническую симптоматику на фоне диабетической полинейропатии. Каоррекцию терапии проводят после очного осмотра неврологом с исключением нормотензивной гидроцефалии, надъядерного паралича и болезни Паркинсона.