СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сонливость, усталость. Нужно расшифровать анализы.

Добрый день, несколько месяцев чувствую повышенную усталость, сплю при любой возможности. Сил на какую-либо активность вообще нет. Год назад была точно такая же ситуация, тогда анализы показали дефицит витамина D и низкий ферритин. Честно говоря до конца курс лекарств для поднятия уровня железа я не пропила (не помню уже почему) и с учетом моего питания (в нем мало полезного) вряд ли сильно там что-то улучшилось. Повтороно анализы не сдавала. Чувствовала себя не то чтобы хорошо, но более менее нормально. Сейчас вот когда совсем стало тяжело пошла сдала анализы (витамин д правда не сдавала). Ферритин вроде бы в норме, но! Я постоянно болею и не могу вылечиться до конца. Вот хриплю уже третью неделю. Сдала анализы и только потом узнала что из-за этого уровень ферритина может быть в результатах выше чем есть на самом деле... Но показали результаты дефицит фолиевой кислоты. В общем прикрепляю результаты. Ферритин планирую пересдать когда совсем выздоровею (вопрос только когда это случится, потому что очень часто стала болеть (месяц назад был абсцесс в горле, капали неделю антибиотики, такого раньше не случалось...). Витамин д наверное тоже сдам. Но в данный момент мне можно что-то начать принимать? И нужно ли? Очень хочется хоть немного почувствовать себя лучше. Буду рада любым комментариям и рекомендациям. Спасибо.

Хронический тонзиллит, псориаз волосистой части головы.
41 год
9 Мая ·Просмотров: 162·Вероника

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
При дефиците фолиевой кислоты рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
При неизвестном уровне витамина Д рекомендуют прием профилактической дозы витамина Д 2000 МЕ в сутки (4капли) постоянно.
Анализы пока не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Интернет плохой, грузятся... Минутку

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Загрузились

По анализам есть снижение MCV, повышение МСНС - признаки дефицитов фолиевой и видимо железа. Ферритин может быть ложно повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подскажите, как мне понять есть ли действительно дефицит железа и если есть, чем лучше его поднимать?

При уровне ферритина менее 40 определяют дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сдала дополнительно СРБ и витамин д. Можете пожалуйста посмотреть и прокомментировать с учетом новых данных?

С-реактивный белок в норме. Витамин Д снижен. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Сниженный витамин Д , так же как и дефицит железа могут приводить к иммунодефицитным состояниям, а это к частым заболеваниям орз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Правильно ли я понимаю что железо пить не нужно? Или лучше пропить курс хотя бы в профилактических дозах?

Рекомендуется препараты железа пропивать начиная за три дня до месячных и заканчивая через 3 дня после их окончания для профилактики потерь железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте. Снижен средний объём эритроцита, при этом средняя концентрация гемоглобина в эритроците повышена, ретикулоциты повышены, это указывает на дефицит железа или его депо или кофакторов гемопоэза - кобаламин - норма но фолиевая кислота снижена, это кофактор гемопоэза, при его недостатке обычно назначаем препараты фолиевой кислоты и увеличить в рационе фолаты: фолиевая кислота содержится больше всего в капусте, фолиум – по латински это лист.

Ферритин 55 это мало, оптимально 60-70, это не только депо железа, это и маркер воспаления, может показывать ложнонормальное либо ложноповышенное значение, надо смотреть с СРБ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Скажите пожалуйста, нужно ли сдать сейчас какие-то дополнительные анализы, чтобы точно понять есть ли дефицит железа? Может срб? Я сомневаюсь в показателях ферритина, с учетом того что я без конца болею и до конца не могу вылечиться. И если будет реальный дефицит, какими препаратами лучше поднимать железо? Слышала хвалят ферлатум фол. И фолиевую помимо еды чем поднимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Простите, невнимательно прочитала ваш ответ. Значит сдать СРБ и потом смотреть?

желательно сдать витамин В-12, В-9. Препарат Ферлатум фол рассмотреть к приему.

да, можно СРБ сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

В 12 в норме (есть в прикрепленных файлах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сдала дополнительно СРБ и витамин д. Можете пожалуйста посмотреть и прокомментировать с учетом новых данных?

СРБ в норме, есть недостаток витамина Д, в норме этот показатель от 30 до 100

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими результатами анализов

Изменение эритроцитарных индексов связан с дефицитом железа.
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6,поэтому рекомендую к приему
Фолиевую кислоту 1мг в сутки 4-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Благодарю. Т.е я правильно понимаю что если мой вес 80, то и ферритин должен быть примерно таким же? И ещё скажите пожалуйста, по эффективности тотема или ферлатум фол, что лучше? Или не играет большой роли?

Да,вы абсолютно правы
Оба препарата хорошо эффективны и хорошо переносятся
Если будете принимать Ферлатум фол,то отдельно фолиевую кислоту уже не надо (она входит в состав)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Большое спасибо

Будьте здоровы ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сдала дополнительно СРБ и витамин д. Можете пожалуйста посмотреть и прокомментировать с учетом новых данных?

Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Скажите, а железо же тоже нужно пропить? Хотя бы в профилактических дозах.

Вам его нужной пропивать не в профилактических целях,а именно для повышения его,так как у вас снижен.И курс препаратов железа в данный момент считается обязательным

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Отлично, спасибо! А то другие врачи говорят не надо. Но судя по самочувствию всё же не помешает)))

Самочувствие ухудшилось на фоне дефицитов:железа,витамина Д,фолиевой кислоты
Вроде бы казалось безобидные витамины а общее состояние могут сильно ухудшать
Поэтому что эти дефициты лечить
По истечению курса лечения данными препаратами желательно пересдать показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Обязательно пересдам. Спасибо вам большое.

Принятый ответ

Буду рада помочь в дальнейшем

Здравствуйте!

В общем анализе крови снижен MCV , то есть эритроциты меньше нормального размера + одновременно повышен MCHC . При железодефиците обычно снижены оба показателя. При дефиците фолиевой - MCV наоборот повышен. Иногда подобные изменения возможны на фоне наследственного сфероцитоза легкой формы , чтобы его исключить , обычно рекомендуют оценить мазок периферической крови

Фолиевая кислота значительно снижена . Фолиевая кислота нужна для деления всех быстро обновляющихся клеток , прежде всего эритроцитов. Когда ее мало, эритроциты созревают медленнее , работают хуже , ткани получают меньше кислорода

Фолиевая кислота важна для размножения лимфоцитов - клеток иммунной защиты. При его дефиците иммунный ответ замедляется , организм хуже справляется с инфекциями

Также важно уточнить , что ферритин - это белок острой фазы. При любом воспалении он поднимается независимо от запасов железа

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть прием Фолиевой кислоты 5 мг в сутки - это Фолацин , курс 1-2 месяца

Также важно вылечиться, через 2-4 недели пересдать ферритин , оценить реальные запасы железа

Если дефицит железа подтвердится, то препараты выбора - это двухвалентное железо - Тардиферон , Сорбифер в дозе 100 мг элементарного железа в сутки . Принимают между едой или за 30 минут до еды , запивают водой или соком

По витамину Д нужно оценить свежий показатель , до анализа возможен прием профилактической дозы 2000 МЕ/сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сдала дополнительно СРБ и витамин д. Можете пожалуйста посмотреть и прокомментировать с учетом новых данных?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.