Шум в голове, головные боли, боли в области шеи, расшифровка МРТ

Здравствуйте. Более года назад начались периодические боли в голове и бессоница, в августе 25 на фоне стресса начались ПА. После этого с сентября присутствует постоянный звон в голове и сдавливает теменную и затылочную часть головы. В сентябре сделано мрт цнс. Из лечения были 3 блокады, капельницы 10 дней. (Назначены Фезам, Бетасерк, Лецитин комплекс, курантил, мидокалм, фенибут и тералиджен). Было небольшое улучшение, голова редко болела, но звон не проходил. В марте сделано повторное мрт. Лечение капотен, мексидол. Плюс обнаружено нарушение эндокринной системы, с февраля принимаю лТироксин 50 мг. Звон в голове не проходит, голова последние 3 месяца постоянно болит. Помогите пжл. Расшифровать мрт и какое лечение можно продолжить, чтобы было легче в области шеи, голова менее сдавливала, ну и звон в голове сильно мешает....

Анемия, повышенный холестерин
38 лет
13 Мая ·Просмотров: 93·Любовь, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ нет признаков опухоли, инсульта, рассеянного склероза или другой опасной органической патологии головного мозга. Выявлено подозрение на небольшое увеличение и неоднородность гипофиза, вероятнее всего микроаденома, что требует уточнения у эндокринолога с МРТ гипофиза с контрастом и гормональным обследованием. Это состояние чаще всего наблюдается и редко является причиной головных болей или шума в голове,
Со стороны шейного отдела позвоночника имеются протрузии дисков C4–C6 и нарушение статики. Эти изменения могут вызывать хроническую головную боль напряжения, ощущение сдавливания в затылке и теменной области. По сосудистой системе головного мозга и шеи выявлены врождённые анатомические особенности, без признаков критического нарушения кровотока. Это не инсульт и не опасная сосудистая патология, но может повышать чувствительность к спазму сосудов и усиливать ощущение шума в голове.
В целом ваши симптомы наиболее вероятно связаны с сочетанием хронической головной боли напряжения на фоне изменений шейного отдела позвоночника и мышечного спазма, а также тревожно-вегетативного синдрома после перенесённых панических атак. Дополнительный вклад может давать гормональный фактор, связанный с гипофизом и щитовидной железой.
Обычно рекомендуют МРТ гипофиза с контрастом и гормоны, и лечение у невролога по схеме хронической головной боли: длительная терапия препаратами профилактики боли, работа с мышцами шеи через регулярную ЛФК, коррекция тревожного состояния и режима сна. Симптоматические капельницы и сосудистые препараты дают лишь временный эффект и не решают причину.
При таком подходе обычно уменьшается ощущение давления в голове и постепенно снижается интенсивность шума, но лечение требует времени от нескольких недель до месяцев.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
По поводу гипофиза может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога

Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый день! Да, перед началом симптомов, была очень большая загруженность на работе (работаю удалённо, на 2-х работах, за компьютером находилась постоянно более 16 часов, сон менее 5 часов и за 2 месяца до ПА не могла уснуть, вспышки перед глазами и выбрасывало((( трое детей, не находила на них времени из за этого сильно переживала)... после августа, была тревожность, думала что со мной что то не так, из за этого поднимался пульс до 180 и давление до 150/90, самочувствие было ужасное. Пропила фенибут 1 месяц, и тералиджен в сентябре 1 месяц+ апрель 1 месяц. Сейчас чувство страха или тревожности почти отсутствует, только волнует постоянный звон в голове, боли в шее и то что давит голову сверху((( От всех сосудистые препаратов (пила фезам, капотен, мексидол) голова сильнее болит (больше давит сверху), бетасерк вызывает головокружение, все отменила. Гормональный фон думаю нарушен... Сейчас на постоянной основе пью л тироксин 50 мг уже 3 месяца, т4 опустился с 12 до 3. Магний глицинат вечером, железо, и допиваю кортизол контроль от эвалар. Тест прошлаРезультат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 8 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 5 баллов..

Принятый ответ

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыжа и протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике раз в 1-2 года проводится кт или мрт данной области.
По грудному отделу только возрастные изменения.
По шейному отделу также только возрастные изменения.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения.
По мрт головного мозга расширение ликворных пространств-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
По поводу гипофиза рекомендуется консультация эндокринолога.

Описанное состояние вероятнее всего обусловлено хроническим болевым синдромом, головной болью напряжения на фоне стрессов и тревожности.
В таких случаях согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора являются антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, венлафаксин). Они рецептурные, назначаются неврологом очно.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).