Диагноз F21
Здраствуйте! Дочь на фоне переживаний за учебу второй год подряд попадает в психиатрическую больницу, сначала с диагнозом депрессия средней степени тяжести, в этом году проблема появилась снова, попали в больницу, выписали с диагнозом F21. Вопрос с учебой пришлось отложить. После выписки в течение 3 недель наблюдалось стабильное состояние, сон, питание, настроение восстановлены. Но 3 дня назад, резко изменился эмоциональный фон, такое ощущение, что мозг работает и не может отключится, говорит много, в последние дни даже какой то бред, появилась вспыльчивость, агрессия. Врач скорректировал лечение. До этого принимали Золофт (1000\100\100), Кветиапин (100\100\200), сейчас сократили Золофт до 200 \ в день и назначили Депакин 300 (2 р\д). Есть выписка (эпикриз) с больницы. Посоветуйте, верно ли назначено лечение. Беспокоит ее текущее состояние. Такой диагноз излечим? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шизотипическое расстройство считается хроническим заболеванием, которое возможно вывести в медикаментозную ремиссию.
Без очного осмотра сложно сказать чем вызвано ухудшение состояния - рецидивом психотической симптоматики или высокими дозами принимаемых препаратов.
Для Золофта - Сертралина дозы выше 200 мг в сутки используются в терапии навязчивостей, Миртазапин при этом дополнительно усиливает эффекты Сертралина, обеспечивая более выраженный активизирующий эффект.
Депакин у молодых девушек используется ограниченными курсами,для быстрой стабилизации его прием возможен. Он работает как стабилизатор настроения, корректор агрессии и раздражительности.
При ухудшении состояния - нарастании агрессии, раздражительности, вспыльчивости, сохранности бредовых переживаний обычно рекомендуется повторный подбор терапии в стационарных условиях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный диагноз относится к хроническим состояниям, но медикаментозно есть все шансы стабилизировать, но не всегда к сожалению удается подобрать терапию быстро;
Сейчас сложно определить чем вызвано состояние, но учитывая описанное, то скорее предположение о том, что состояние вызвано обострением симптоматики и не совсем подходящей терапии, так понимаю, что прям значительных улучшений достигнуть прям не получилось за прошлый период;
Вы пишете о "бредовых" высказываниях дочери, врач видел очно перед назначая депакин?
Депакин используется как стабилизатор настроения, снижения агрессии, но девушкам стараются не назначать из-за возможного тератогенного эффекта.
Артур Дамирович, здраствуйте! Спасибо за ответ. Нет, враз очно не видел пациента перед назначением Депакина. Скорректировал лечение с моих слов, т.к. дочь еще не отошла от стационарного лечения и боится, что любой визит к врачу опять спровоцирует стационар. Последнее пребывание в больнице было слишком болезненным для нее.
Какие высказывания вы отнесли к "бредовым"?
Сначала это просто были мысли о к-л переживаниях, а теперь, она как-то стала нести все подряд.....не знаю, как выразится, несуразица какая то......вроде и со смыслом и без (((
Нужен очный осмотр и если действительно бредовая симптоматика, то коррекцию лечение Проводить.
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация сложная и требует очного осмотра для объективной оценки и получения второго мнения по диагнозу, подобное ухудшение может быть в рамках развития маниакального эпизода, что потребует пересмотра диагноза и тактики в целом; вызывает вопросы доза золофта, так как выше 200 мг разрешено использовать только при терапии окр ( этого не описано в эпикризе).
По этому могло состояние просто ухудшится, могло из-за антидепрессанта, но в любом случае, по моему мнению, тактика по его снижения целесообразна, как и введение депакина, но лучше в такой ситуации либо очно другого врача посетить, либо повторная госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
При шизотипическом расстройстве антидепрессанты назначаются с осторожностью, потому что они могут "раскрутить" бредовую составляющую. Для золофта максимальной дозой вообще считается 200 мг в сутки.
По описанию - есть обострение, которое требует осмотра врачом и коррекции терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Золофт был назначен в дозе 300 мг/сутки, это очень высокая доза. Обычно максимальная рекомендованная составляет 200 мг. Назначение такой высокой дозы антидепрессанта для пациента со склонностью к нестабильности могло спровоцировать инверсию аффекта. Вместо того чтобы просто убрать депрессию, антидепрессант в такой дозе мог сработать в противоположную сторону - в состояние возбуждения, мании, агрессии и ускоренного мышления. Снижение золофта - это верно. Депакин нужен, чтобы Стабилизировать фон настроения, чтобы антидепрессант не вызывал таких скачков.
Диагноз F21 полностью вылечить нельзя. Это хроническое состояние.
Но можно достичь стойкой ремиссии. Это значит, что симптомы (бред, депрессия, агрессия) уходят, и человек живет обычной жизнью, учится, работает. Условие для ремиссии - это постоянный прием поддерживающей терапии и избегание стрессов.