Боль в голеностопе
Здравствуйте. В 2022 году отек правый голеностоп, травмы не было. Обратилась к ортопеду, он направил к рнвматологу. Год лечили склеродермию, пока мне ее не подтвердили. В 2023 году делала МРТ, на основании его отопед мне назначил носить стельки. Носила недолго, так как после них у меня заболел голеностоп. Периодически он болел, я мазала курсами Хондроитин мазь, и все проходило. В марте 2026 года снова заболел, но Хондроитин не особо помогают. Я сделала МРТ.Результаты МРТ могу приложить
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас рассекающий остеохондрит таранной кости . Рассекающий остеохондрит (болезнь Кёнига) — это патология сустава, при которой участок суставного хряща и подлежащей кости отмирает (некроз) и отделяется после травмы, становясь «суставной мышью». Обычно поражает коленный сустав (мыщелки бедра), вызывая боли, блокады, ограничение движений. У Вас постепенно формируется суставная "мышь" голеностопного сустава и как только она начнет свободно перемещаться по суставу появится острая интенсивная боль и нарушение функции ходьбы. Это состояние является показанием к артроскопии голеностопного сустава. Артроскопия голеностопного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, Станислав, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, еще. Мне пока назначили консервативное лечение: таблетки, уколы, физиопроцедуры, лфк и ходьбу на костылях. Один ортопед назначил 2 недели ходьбы, другой 6 недель. Хожу уже 4 недели. Нужно ли мне ходить на костылях до 6 недель?
Сейчас от костылей ничего не зависит , нужна артроскопия . Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Добрый вечер . Описание МРТ должно быть интропретированно врачем. Для того чтобы достоверно узнать что с вашим голеностопным суставом нужен осмотр диска МРТ и осмотр визуальный вашего сустава . К сожалению по описанию выбор лечения невозможен.
Здравствуйте, Александр, диск МРТ есть у меня. Но его запись, наверное, здесь никак не передать?
Можно выложить в облако и сюда скинуть ссылку на него
Попробую, если получится
https://disk.yandex.ru/d/RAjIe8K7kDMvIg
ссылка с результатами МРТ выше
Хорошо. Завтра буду на смене посмотрю
Спасибо, Буду ждать
Принятый ответ
Здравствуйте!Имеем дело с остеонекрозом таранной кости Он чаще всего возникает в результате стресс-контакта в определенной части сустава ,в результате чего происходит избыточное давление на су-ставной хрящ и его разрушение.
Причина:
-нестабильность сустава
-изменение оси конечности
-плоскостопие
-в редких случаях по причине нарушения кровоснабжения
В таких случаях рекомендуют:
-рентгенография голеностопного сустава с нагрузкой в положении пронации и супинации ,для оценки стабильности.
-Для определения оси нижней конечности делают рентгенографию нижней конечности с нагрузкой со сшивкой.
После определения причины выполняют следующие оперативные вмешательства:
-корригирующая остеотомия большеберцовой кости с возможной хондропластикой (при выявлении изме-нения оси конечности)
-при выявлении нестабильности голеностопного сустава выполняют пластику поврежденных связок
-при наличии плоскостопия изготавливают индивидуальные стельки При тяжелой степени плоскостопия выполняют операции на стопе.
-при отсутствии причин стресс-контакта,то выполняют просто мозаичную хондропластику.
Если оперативное лечение сейчас не рассматриваете то рекомендуют :
-исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед (создать условия для рубцевания зоны остеонекроза)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);ношение ортеза
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую) 2 раза в день длительно до купирова-ния болевого синдро-ма.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества сино-виальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса
Здравствуйте, Расул, спасибо за подробный ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются подмышечные костыли
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.
Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Как правило, в таких случаях назначается:
Магнитотерапия курсом. Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.
Какие остались вопросы?