Горб, холка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Раньше был большой вес и беспокоила холка. Вес уже почти два года хороший. При росте 165 вес 50 кг. Работа сидячая. Мало физ.нагрузок. Голова постоянно наклонена. Муж говорит, что так всегда было. Раньше казалось всегда, что она другая была. Сейчас как будто бы кость очень сильно выпирает. Стала накручивать сильно, что это не холка, а что-то другое. Иногда там тянет. Особенно, если долго за компьютером.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет никакого горба, холки и рака то же нет.

Под кожу выстоит остистый отросток 7 шейного позвонка.
Он самый длинный. Это последний позвонок ШОП и это его обычный вид.

У полных людей он скрыт под жировыми отложениями подкожной клетчатки.
Нормальная анатомия у Вас. Обследования не нужны. Никаких беспокойств.

Тянет при работе за компьютером - это из-за слабости мышц ШОП.
Нужно укреплять мышцы шеи, делать перерывы в работе на ЛФК.
Установите монитор на уровне глаз, чтобы не сидеть с наклонённой головой.

Делайте ЛФК каждый день и тянуть перестанет. ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Анатомически это образование- остистый отросток 7 шейного позвонка.Из всех шейных позвонков он самый длинный , поэтому у астеничных людей он может конкурировать сильно.также влияет слабость мышц шейного отдела позвоночника.
Рекомендации:
- укрепление мышц шейного отдела позвоночника.
-для исключения протрузий межпозвонковых дисков можно выполнить мрт
Всего наилучшего!

Принятый ответ

По фото - Vertebrae Prominens, это вариант нормы