Вальгусная деформация стопы у ребенка

Ребёнку 10.5 месяцев. Был поставлен гипотонус в 7,5 месяцев. Делали массаж, ЛФК, смт спины, уколы контексин. Задержка моторного развития. Ползает раненным партизаном с 9,5 месяцев. Ножку правую волочит за собой. Встаёт на четвереньки неуверенно. Ползает на четвереньках тоже неуверенно, примерно через 4 шага падает. Встаёт на коленки у опоры, сидит с опоры, без опоры не сидит. Стала вставать на ножки недавно у опоры и я заметила, что будто есть вальгусная деформация стопы. Уточните, пожалуйста, что нужно делать в данном случае и каковы последствия? Какая степень вальгусной деформации по фото? (Также периодически тянет ножку, последнее время очень часто, так как прорезываются зубки)

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Деформации стоп и их степень принято оценивать через 6 мес после начала уверенной самостоятельной ходьбы.
Но с учётом неврологического диагноза уже сейчас можно предположить, что ослабленные мышцы стоп не держат пяточную кость и она уходит в вальгус.

Пока можно рекомендовать
- ношение ортопедической антивальгусной обуви из серии "первые шаги" с высокими берцами, жёстким задником и каблуком Томаса. Может быть, не прямо сейчас её надевать, но через 1-2 мес она точно понадобится.
- ЛФК в бассейне.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Ходить по массажным коврикам босиком в качестве лечебной процедуры.
- СМТ по стимулирующей методике на голени 4 раза в год по 10 процедур.
- Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
- Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, по поводу ковра, он нужен когда ребёнок будет уже ходить? Или сейчас уже можно использовать?

Можно и сейчас подкладывать не на долго, можно и потом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть такие специалисты- ортезисты. В интернете есть их телефоны. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом или самому к нему сьездить, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальные стельки. Он же и объяснит как им пользоваться. Те стельки которые продаются в салонах , они не адаптированы под Вашу стопу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Станислав, уточните, пожалуйста, а по фото уже видно вальгусную деформацию?

Да, вальгус есть.