Периодические боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.онемение и боли в стопах
Мне 70лет.В мае 2025 года прооперирована :Микрохирургическая декомпрессия позвоночного канала на уровне Л4 -Л5 .Дорсальная фиксация транспедикулярной металлоконструкции.Ортоинвест на уровне Л4-Л5.Задний спондилодез..Прошел год а я все принимаю периодически НПВП,габапентин,прегабалин,витамины группы В,нейроуридин.,так как сохраняются боли /6-7 баллов/ в пояснично крестцовом отделе позвоночника.Не могу хотя бы 1 час сидеть и стоять без боли и ощущения тяжести в послеоперационной зоне.Сохраняется недержание мочи,слабость и онемение в стопах,но функция кишечника восстановилась.Проходила реабилитационный курс лечения,плаваю в бассейне 2 раза в неделю,занимаюсь скандинавской ходьбой.Сколько еще будет продолжаться такое состояние и можно ли как то улучшить качество жизни.Нейрохирург предлагает решать проблему кардинально с протрузиями дисков через проведение ВЧН,но еще одну операцию я не хочу делать.А тут еще в Л3 появилась гемангиома и непонятно,что с ней делать и влияет ли она на сохранение болевого синдрома.Остеопороза нет,содержание кальция и вит Д мониторирую раз в год делаю денситометрию и консультируюсь с ревматологом
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ грубых послеоперационных осложнений у вас не выявлено, металлоконструкция установлена правильно, позвоночный канал не сужен, выраженного сдавления нервов нет. Однако сохраняется хронический послеоперационный болевой синдром, связанный с дегенеративными изменениями позвоночника, фасеточным артрозом, рубцово-спаечным процессом и повреждением нервных корешков, которое могло сформироваться еще до операции. Поэтому остаются боли, онемение стоп и недержание мочи.
Через год после операции полное восстановление нервной ткани уже менее вероятно, особенно в отношении чувствительности и функции мочевого пузыря, но уменьшить боль и улучшить качество жизни возможно. Гемангиома L3 по описанию небольшая и стабильная, обычно такие образования боли не вызывают и требуют только наблюдения.Протрузии небольшие, без значимого сдавления, поэтому срочной повторной операции по КТ не требуется. Если нейрохирург предлагает радиочастотную денервацию, то это малоинвазивная процедура для уменьшения фасеточной боли, а не большая операция. Наиболее полезна она после диагностических блокад, если они временно уменьшают боль.
Продолжайте бассейн, ходьбу и ЛФК для мышц спины. Желательно наблюдение у невролога или врача боли для подбора терапии нейропатической боли, так как постоянный прием НПВП нежелателен. Дополнительно желательно МРТ поясничного отдела с контрастом, чтобы оценить состояние нервных корешков и рубцовых изменений, которые КТ показывает плохо.
Здравствуйте. Гемангиома в L3 ваша «родимая отметина» внутри позвонка: стабильная, бессимптомная и не имеющая отношения к боли, так что перестаньте тратить на неё время.Можете через Яндекс найти мою статью в Т-журнале: "Руководство для пациента: как диагностировать и лечить гемангиому позвонка"
Боль через год после фиксации объясняется прозаично: смещение тела L4 на 3,5 мм сохраняется, то есть сегмент механически нестабилен, а нагрузка перераспределилась на соседние уровни, где уже есть возрастные протрузии. Онемение и слабость стоп, вероятнее всего, необратимые последствия той компрессии нерва, что была до операции: если за год аксон не восстановился, дальше чудес ждать не стоит.
Недержание мочи отдельный «красный флаг». После декомпрессии на уровне L4-L5 этот симптом не должен сохраняться, если проблема была только в позвоночнике. С высокой вероятностью причина смешанная (спина + урология/возрастные изменения тазового дна), поэтому вам нужен не нейрохирург, а уролог и уродинамическое исследование.
По поводу ВЧН (высокочастотной денервации): доказательная база для этой процедуры при протрузиях 3 мм без стеноза слабая. Это попытка «отключить» болевые рецепторы, а не убрать причину, и эффект часто временный. Ваше нежелание ложиться под нож в 70 лет абсолютно рационально: риски осложнений от повторных вмешательств растут, а гарантии результата нет.
Комбинация НПВП и габапентиноидов в вашем возрасте при гипертонии риск падений, спутанности сознания и нагрузки на почки. Если за год значимого облегчения нет, то продолжение приемаэто лечение анализов, а не пациента. Спонтанного исцеления не произойдет, поэтому стратегию нужно менять: переходить от поиска «волшебной таблетки» к управлению хронической болью. Бассейн и скандинавская ходьба единственное, что реально работает на перспективу, но цель должна быть не «сидеть час без боли», а «постепенно увеличить комфортную активность».
Я проходила обследование у уролога.Назначил бет -мигу,но эффекта не было,потому что я вынуждена была прекратить прием из-за выраженных побочных эффектов
Здравствуйте! Гемангиома позвонка L3 довольно мелкая и никак не влияет на болевой синдром в спине.
К сожалению, после масштабных оперативных вмешательств на позвоночнике по типу транспедикулярной фиксации нередко формируется хронический болевой синдром в спине, обусловленный обширным хирургическим доступом, рубцыванием "опорных" мышц спины в области операции, формированием рубцово-спаечного процесса в позвоночном канале на уровне операции. В этом контексте может быть рекомендовано выполнение МРТ ПОП для уточнения состояния нервных корешков и выраженности рубцово-спаечного процесса+ЭНМГ нижних конечностей.
Также сохраняется спондилолистез L4 позвонка, который бывает трудно вправить во время операции, при этом локальный и глобальный сагиттальный баланс позвоночника может быть нарушен, опорная функция позвоночника страдает, поэтому возникает болевой синдром при нагрузке.
В этом контексте может быть рекомендовано выполнение функциональной рентгенографии ПОП для уточнения стабильности конструкции.
При длительном и грубом неврологическом дефиците из-за выраженных изменений в позвоночном канале и грубого сдавления нервных корешков до операции, после операции полностью неврологический дефицит может не восстановиться. В этом контексте рекомендуется повторяться курсы реабилитации регулярно и курсы нейропротективной терапии.
Вместо периодического приема НПВС и габапентинойдов можно рассмотреть длительную терапию антидепрессантами с противоболевым эффектом под контролем невролога (6-12 месяцев). Препарат выбора в данном случае будет Дулоксетин (рекомендуется в клинических рекомендациях против хронической боли в спине и при хр. радикулопатии).
Вероятно,нейрохирург предлагает Вам малоинвазивную радиочастотную абляцию не протрузий, но фасотечных суставов. Данная процедура малоинвазивна (осуществляются только проколы) и может быть эффективна в рамках борьбы с болевым синдромом в спине. Также могут выполняться локальные и эпидуральные блокады с гормонами в исполнении нейрохирург
Здравствуйте. Согласно описанию у вас состояние после реконструктивно-стабилизирующего вмешательства на поясничном отделе позвоночника L4-5. Положение конструкции корректное. Признаков продолженного вертебро-радикулярного конфликта нет. Описываемые вами жалобы укладываются в клинику остаточных явлений полирадикулопатии и так называемого хронического послеоперационного болевого синдрома. Это довольно частое состояние при таком заболевании. В данной ситуации основным является консервативное лечение, которое включает нейролептики (габапентиноиды), НПВС, ЛФК. В случае неэффективности дополняют лечение инвазивными мероприятиями,такими как нейромодуляция, варианты радиочастотного воздействия на фасеточные нервы. Поэтому, предложенное вам лечение вполне обосновано