Ферритин после капельницы феринджект
Добрый день! Результаты анализа 20.09.2023 Железо 776.1 Ферритин 39.9 Трансферрин 2.4 Гемоглобин около 123 По показаниям терапевта (очно) в январе 24г прокапали 2 капельницы феринджек 10 мл с перерывом 5 дней. Далее рекомендована консультация Гематолога. Спустя месяц после капельниц пересдала анализы. Гемоглобин 129 Ферритин 349 В 12 745 (при верхней границе нормальных значений 663) Ферритин и витамин В 12 сильно превышены. Витамины группы В не принимала, делала уколы витамина группы В более года назад. Такое превышение ферритина опасно? И через какое время его можно пересдать если даже через месяц он превышен? С чем может быть связано превышение В 12?
Принятый ответ
Здравствуйте, обмен железа и витаминов обусловлены индивидуальными особенностями организма. Если железо было введено без показаний, при нормальном ферритине и гемоглобине, то распределение будет идти медленнее.
Витамин В12 у вас в условной норме. На здоровье уровень никак не отразится.
Если имеются анализы- приложите их, пожалуйста.
Анастасия Сергеевна, файл с анализами выложила.
Анастасия Сергеевна, изначальный Ферритин 39.9
Трансферрин 2.4 не являлся показаниями к капельнице?
Такой высокий ферритин теперь не навредит?
Это нормальный был адекватный уровень запасов железа.
Можно было выбрать наблюдательную тактику или пероральные формы( по показаниям).
Следите за уровнем ферритина, коэффициентом НТЖ в динамике, постепенно все придет в норму.
Анастасия Сергеевна, а через сколько лучше пересдавать? Не ранее чем через 1-2 месяца? Спасибо большое.
Можно через пару месяцев. Если повышение ферритина и коэффициента НТЖ будет сохраняться, то дополнительно пройти генетический скрининг на гемохроматоз.