Консультация гематолога /

Ферритин после капельницы феринджект — вопрос №1902375

Добрый день!
Результаты анализа 20.09.2023
Железо 776.1
Ферритин 39.9
Трансферрин 2.4
Гемоглобин около 123

По показаниям терапевта (очно) в январе 24г прокапали 2 капельницы феринджек 10 мл с перерывом 5 дней.
Далее рекомендована консультация Гематолога.

Спустя месяц после капельниц пересдала анализы.
Гемоглобин 129
Ферритин 349
В 12 745 (при верхней границе нормальных значений 663)

Ферритин и витамин В 12 сильно превышены. Витамины группы В не принимала, делала уколы витамина группы В более года назад.

Такое превышение ферритина опасно? И через какое время его можно пересдать если даже через месяц он превышен?
С чем может быть связано превышение В 12?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обмен железа и витаминов обусловлены индивидуальными особенностями организма. Если железо было введено без показаний, при нормальном ферритине и гемоглобине, то распределение будет идти медленнее.
Витамин В12 у вас в условной норме. На здоровье уровень никак не отразится.
Если имеются анализы- приложите их, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, файл с анализами выложила.

Клиент
Анастасия Сергеевна, изначальный Ферритин 39.9
Трансферрин 2.4 не являлся показаниями к капельнице?
Такой высокий ферритин теперь не навредит?
Гематолог, Терапевт
Это нормальный был адекватный уровень запасов железа.
Можно было выбрать наблюдательную тактику или пероральные формы( по показаниям).
Следите за уровнем ферритина, коэффициентом НТЖ в динамике, постепенно все придет в норму.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а через сколько лучше пересдавать? Не ранее чем через 1-2 месяца? Спасибо большое.
Гематолог, Терапевт
Можно через пару месяцев. Если повышение ферритина и коэффициента НТЖ будет сохраняться, то дополнительно пройти генетический скрининг на гемохроматоз.