Грыжа в шейном отделе
Здравствуйте, сделала МРТ ,есть грыжа 4.7 мм. Сдавливает нерв, болит рука, немеет указательный палец. Врач отправляется на операцию. Можно ли обойтись, без неё?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ , как давно возникли симптомы? Какой вес рост ? Боль в руке от шеи и во всех пальцах ?
В похожих случаях лечение всегда начинаем консервативное
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Принятый ответ
Здравствуйте, Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность двигать рукой (парез), длительная боль или онемение в течение 3-х месяцев на фоне терапии.
Обычно начинают с консервативной терапии, так как даже после операции есть риск рецидива грыжи, если все возможные ступени консервативного лечения не помогают, то проводится оперативное лечение
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и Сахар в крови) + омез для защиты желудка
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по данным МРТ выявляется грыжа диска с признаками сдавления нерва, имеются проявления заболевания в виде болей, онемения, слабости в руке, которые нарастают, так же отсутствует эффект от консервативного лечения, то целесообразно проведение хирургического лечения.
В случае отсутствия проведения консервативной терапии, целесообразно начать с нее у невролога после исследования неврологического статуса: назначается медикаментозное лечение - НПВП, милрелаксанты, гормональные препараты для снятия отека; физиопроцедуры, ЛФК после купирования болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ выявлена экструзия диска C6–C7 с каудальной миграцией и значительным сужением правого корешкового канала. Это уже не просто протрузия или обычный остеохондроз, а грыжа, которая механически воздействует на нервный корешок. Ваши жалобы типичны для поражения корешка C7.
Операция в таких случаях не всегда является строго обязательной, но решение принимается не только по данным МРТ, а прежде всего по клинической картине. Если нет нарастающей слабости в руке, если боль и онемение уменьшаются или хотя бы контролируются медикаментозно, и если нет ухудшения неврологических функций, тогда обычно сначала пробуют консервативное лечение.
К операции чаще склоняются в ситуациях, когда есть выраженное или нарастающее снижение силы в руке, стойкое онемение без тенденции к улучшению, сильная боль, которая не поддается лечению в течение нескольких недель, либо когда есть признаки прогрессирующего сдавления нерва. В вашем случае уже есть значимое сужение корешкового канала и симптомы раздражения нерва, поэтому риск прогрессирования существует.
Консервативно обычно пробуют противовоспалительные препараты, средства от нейропатической боли, миорелаксанты, иногда блокады, а также временное ограничение нагрузки и лечебную физкультуру после стихания боли.
Если на фоне такого лечения состояние стабилизируется или улучшается, операции можно избежать. Но если симптомы усиливаются или появляется слабость в кисти или пальцах, тогда операция становится более предпочтительным вариантом, чтобы не допустить стойкого повреждения нерва.
По одному МРТ операция не обязательна, но с учетом ваших симптомов и выраженного сужения канала она может быть обоснована, если нет быстрого улучшения на лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию
Снимка МРТ грыжа не сдавливает нервные корешки.
И причиной боли по сути не должна являться. Радикулопатия С7 ( грыжа с6-7 ) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и нарушением чувствительности на задней поверхности предплечья и кисти ,2-3 пальца кисти
Нарушается разгибание плеча, кисти , пальцев , частично -сгибание кисти.
Снижается рефлекс с трехглавой мышцы