Консультация уролога /

Температура после операции — вопрос №32513

Здравствуйте, месяц назад дедушке сделали операцию полостную, удалили два камня, один из которых застрял в канале, чем вызвал загноение почки. Чистили почку, удали камни. Два дня в реанимации, потом перевели в палату, дня три температура держалась 37.5, потом нормальная стала. Выявили клиебсиеллу пневмонию, начали делать сульцеф, потом высеяли к чему она чувствительна и заменили антибиотиком (не помню название, потом если надо допишу), проделали курс внутревенных уколов 10 дней, пока делали был сильный стоматит, падение температуры 35.5 стабильно, кашель отхаркиващий, запоры, прыщи. Сейчас все это прошло, остались только запоры, но с горем пополам раз в день выжимает что то из себя и осталась пониженной температура. Дедушка стал потихрньку вмьавать, ходить до туалета, изредка но прогуливался по коридору. Кушать стал более менее. Врачи планировали выписку на 3 мая. Но Вчера вечером температура опустилась до 33.5, утром сегодня опять 35.5. И буквально сейчас, уже нет врачей, подскочила до 38.8. Сделали липеческую смесь, температура упала 35.5. Почему, отчего это?Первый раз такое после операции, месяц спустя. Это не долечили заражение или воспаление в чем то? Из шва было три трубки, две из них сняли уже, осталась одна с мочей из почек как я понимаю, и ео родная трубка цистостома. Т. е я так понимаю, раз две трубки уже убрали, то все заживало? почему тогда температура?Три дня назад стала в мешке мутная моча, которая от почек, и в шланге как осадочек. А так больше ничего такого я не вижу.

ЛОР
Возможно присоединилась вторичная инфекция,нужно выполнить посев мочи на стерильность.
Клиент
Денар, теперь только во вторник, т.к нет врачей, получается. Они же должны были брать неделю назад посев мочи , после окнчания курса антибиотиков, она показала бы?Антибиотик инванз был, 10 дней внутремышечно. После курса прошла неделя ровно.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Всё верно, после лечения должны были делать контрольные анализы! По поводу инфекции вопрос остаётся открытым, но изменившийся цвет мочи говорит о нарушении функции почек. Чем это вызвано - нужно определять очно, а не ждать вторника. То, что убрали трубки - это вообще к делу не относится. Трясите Вашего лечащего врача, единственное, что можно посоветовать в этой ситуации.
Клиент
Иван, лечащего до вторника не будет. дежурный на всю больницу- терапевт( Что в таких случаях делают? сейчас спит после укола, ночью явно поднимется температура, один раз же не может подняться и все. что в таких случаях делать?когда нет врачей.
Клиент
Иван, сейчас медсестра пришла сказала что сделают капельницу спазгам, калий, магний. Температура у дедушки спала до 35 на данный момент.
Терапевт
Здравствуйте. Должен быть дежурный врач в стационаре обязательно. Обратитесь к нему.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Вероятнее всего повышение температуры тела связано с присоединением бактериальной инфекции. Необходим осмотр дежурного врача.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вероятно поторопились убрать дренажные трубки, в результате в накапливающемся эксудате размножаются микробы и возникла интоксикация продуктами жизнедеятельности микроорганизмов. Наверное нужно определить уровень накопившейся жидкости или уже гноя. Дренажных трубок нет, что за операция я не знаю, но есть же дежурный врач, который (если не в теме) созвонится с лечащим врачом и, возможно пропунктирует, чтобы удалить эксудат. Но это все решит дежурный врач. Настоящий лечащий врач и в праздники, если надо, приезжает к своему больному. Понимаю, что теперь многое изменилось.
Клиент
Владимир, полосная операция 30 марта. Удаление двух камней и чистили почку. температуры не было весь месяц, наоборот держалась 35.5.
Уролог, Венеролог
Екатерина, лечащего вызывать, разве не видно, что всё тяжело? Если нет возможности вызвать, пусть терапевт решает что-то, он же для этого и находится на посту. Мне не понятно такое наплевательское отношение, если честно. Медсестра сама решила прокапать? Бардак какой-то.
Клиент
Иван, сказала ей скпзали это сделать
Уролог, Венеролог
Не знаю, моё мнение - спазмолитик дела не решит, требуется оперативный подход, и ждать тоже не вижу смысла. До вторника состояние может значительно ухудшиться, кто потом отвечать будет? Поднимайте всех на ноги, раз только так работать привыкли.
Клиент
Иван, позвала терапевта дежурного. спасибо!
Клиент
Иван, она не поменяла цвет, она мутная, и внизу осадок. терапевт выписала на утро мочу взять на анализ. посмотрите пож я фото загрузила мочи. спасибо огромное.
Уролог, Венеролог
Екатерина, это нужно было сделать давным давно. По цвету можно диагностировать только воспалительный процесс, это максимум. Если имеются прожилки и неприятный запах - это уже нагноение.
Клиент
Иван, можно глупый вопрос? Если там нагноение, это лечится антибиотиками, или надо резать опять?
Уролог, Венеролог
Екатерина, если обнаружится гной, то только операция(чистка), плюс дренажи. Медикаментозное лечение в таких случаях малоэффективно. Но это еще нужно проверить и подтвердить.
Клиент
Иван, проверяют по обычному анализу мочи, так? не по посеву?т.е в выходные они могут тоже сделать исследование мочи?и спустя месяц такое может быть, что не сразу загноение?
Уролог, Венеролог
Екатерина, может быть что угодно, к сожалению, я не знаком с условиями проведения вмешательства. Должны сделать анализ в любом случае, ситуация требует. К тому же, всё это диагностируется элементарно.
Клиент
Иван, а если это не нагноение, от чего может так поднятья температура? может ли от того, что осадок был в трубочке и плохо шло там, по той трубочке по которой моча из почки ,(не цистостома)?
Гематолог
Всяк если температура будет держаться , дежурный врач поменяет антибактериальную терапию.
Уролог, Венеролог
Инфекционный процесс в любом случае, организм реагирует закономерным образом, лихорадит. Гадать можно бесконечно долго, а если.., а если... но помочь сможет только лечащий.
Врач КДЛ
Екатерина здравствуйте.
Вам доктора дали советы которые стоит предпринять срочно .
Так как после полостной операции иммунитет слабый, возраст уже не молодой , наложилась внутрибольничная инфекция возможна .
Требуется подтверждение анализами и осмотром состояния организма , для дальнейших действий . Уточните назначили кл. Ан. Крови на завтра ? Это важно
Клиент
Наталья, нет, кровь не назначили. Назначили только мочу. И то терапевт дежурный сказала возьмем завтра, а на пост медсестре это не сказала.
Ортопед, Травматолог
А простудиться дедушка не мог?
Совет: найдите у персонала телефон своего врача и созвонитесь завтра утром.
Здесь никто ничего наверняка не скажет, потому что нужно читать историю болезни и смотреть больного.
Клиент
Константин, теоритически мог, как и все, но сквозняков ничего не было. Лучше б это было так...
Врач КДЛ
Уточните завтра утром насчёт кл. Ан. Крови . Утром могут назначить , взять и результат уже к обеду будет .
Клиент
Наталья, не у кого уточнять, в больнице один дежурный врач -терапевт. пойду когда о моче напоминать ,т.к медсестре она не сказала, попрашу кровь взять. Спасибо.
Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте! А невролог Вашего дедушку не консультировал? Говорит дедушка хорошо, без затруднений?
Клиент
Анна, хорошо говорит, только голос осип
Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, меня настораживает больше не подьем температуры, а ее снижение. Те цифры, которые Вы приводили ( 33, 5, 35,5) соответствуют действительности?
Клиент
Анна, врачи говорили, что после операции такое состояние нормально, и после заражения крови, что такая пониженная температура может длиться и месяц и два. Хуже, если она поднимается.
Гинеколог, Врач УЗД
Да, такое может быть. По обьему за сутки мочи сколько? Смотрели сколько пьет, сколько выделяет? В мешке сколько и за какой период времени?
Клиент
Анна, да, мы за этим смотрели, но уже неделю наверное назад скпзали больше не надо смотреть, все нормально. но после операции больше пил и больше собиралось мочи, чем сейчас. Сейчас и пьет меньше и мочи меньше.Но врачи говорят, нормально.
Врач КДЛ
Хорошо. Завтра просите назначение на кровь у деж врача . М/с не направит
Гинеколог, Врач УЗД
Кроме температуры дедушку что- нибудь беспокоило?
Клиент
Анна, запоры и слабость в ногах. но вставал ходил уже сам. садится стал день на пятый после операции. Дело то не в этом, дело в скачке температуры, в воспалении чего- то.
Гинеколог, Врач УЗД
Такая клиническая картина бывает при интоксикации вследствие батериальных или грибковых инфекций. То, что температура поднялась через месяц относительно спокойного состояния и после удаления 2 дренажей из 3 может говорить о проблеме в месте операции, нарушении оттока, воможно, нагноении. Завтра найдите кого-нибудь из оперирующих врачей, пусть он его оценит комплексно.
Ортопед, Травматолог
Наступило утро.
И хотя (я уверен) сегодня дедушке с утра лучше, связаться с лечащим врачом по телефону НЕОБХОДИМО.
Клиент
Константин, он спит, ни разу не просыпался ночью. температура 34.5.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, сдайте анализы и желательно связаться с врачом, который наблюдал вас после операции.
Клиент
Анастасия, как понять сдацте анализы? если не берут??? Влт сказала терапевт утром возьмут, так и нет, я же не могу за руку их водить(
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
То есть сегодня , если я правильно поняла мочу на анализ не взяли?
Клиент
Анастасия, нет, пообещала вчера терапевт, но так никто и не пришел, может еще придут. сейчас буду просить медснстру связаться с терапевтом.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Очень странное отношение к пациентам, обязательно скажите медсестре.
Клиент
Анастасия, какой то анализ 24.04 брали, помогите кто-нибудь расшифровать. Остальные понятны, а этот нет. фото загрузила.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина! Что же это за больница в СПб, что при наличии ургентной хирургической службы и реанимационного отделения, не имеет дежурного хирурга?! В любом случае, при возникновении "внештатных" ситуаций по пациентам в хирургических отделениях, дежурный терапевт имеет право и обязанность вызвать либо заведующего отделения, либо хирурга (уролога) из этого отделения. Это на будущее, вдруг пригодится. По дедушке теперь. Меронем ( он же инванз), как мощнейший антибиотик резервного ряда, своё дело сделал, но при этом оставил "чистое поле" по иммунитету, которое неизвестно какая инфекция быстрее займет. Судя по фото, моча имеет цвет воспалительного характера, ближе к пиелонефриту. И если это из нефростомы ( трубка из п/о раны в проекции оперированной почки из самой почки), то всё понятно. Сказать, нагноился шов или нет, надо ревизовывать п/о рану или нет, по снимку мочи нельзя. Требуйте конкретного разговора с лечащим врачом за нынешнее состояние, за ближайшие "перспективы" для вашего родственника, за дальнейшую вашу тактику в домашних условиях, ибо вполне вероятна выписка с нефростомой (если это она).
Клиент
Евгений, да, это фото мочи с нефростомы. Обговаривалось, что нас с ней выпишут 3 мая. Но сейчас
Клиент
Евгений, но сейчас видимо не выпишут, т.к поднялась температура 38.8 вчера. Подошла к дежурному терапевту, сказала пока мочу брать не надо, поставить клизьму. Если еще поднимется температура , то возьмут и мочу и кровь.
Клиент
Евгений, а почему Вы пишете, что если эта моча из нефростомы, то все понятно тогда?
Хирург
Мои призывы и рекомендации по вашему детальному общению с лечащим врачом остаются как бы не услышанными, ведь всего письменно не объяснить, а разговорный процесс - это процесс не 10-15 минут одномоментно, а гораздо чаще. Понимание приходит после нескольких разговоров. И всё же, попробую объяснить. Нефростома - меньшее из выбранных зол, направлено на отток мочи по дополнительному каналу, в "обход" основного русла, для создания благоприятных условий для заживления ран мочеточника. И все равно, это раздражающее почку инородное тело, от которого организм хочет избавиться разными путями - воспаление (местное или общее), нагноение, несостоятельность (прорезывание) швов, выпадение трубки и т.д. Это касаемо не только этого случая, это стандартная реакция организма практически на любой дренаж в любом органе. Вообще, хирургия - это "добро через боль, через зло", если хотите. Легко рассуждать и давать теоретические рекомендации тем, кто никогда не работал в экстренной хирургической службе. Правильного понимания
Клиент
Евгений, спасибо, за разьяснение. Я разговаривала с врачем и не один раз, что такое нефростома я знаю, может быть не всегда помню название этих трубочек, но то, что она выводит мочу из почки я знаю. Еще были два мешка, их убрали - один через неделю, второй через две. Я обратилась именно сюда и именно сейчас, т.к сейчас праздники, все врачи на выходных, только дежурный терапевт дежурил в ночь, поэтому обратилась с вопросом бить или не бить в колокола сейчас (вчера), когда первый раз за послеоперационный период поднялась температура 38.8, ее согнали , но что дальше? ждать еще поднятия? Какая причина может быть тому, спустя месяц.... С этим обратилась за помощью к Вам здесь.
Хирург
Ясно, но вот освободился только сегодня утром, вчера ответить никак не мог. Течение послеоперационного периода на фоне длительного применения меронема будет непредсказуемым. Всё то, что было раньше, может проявиться вновь. Но основное - чтобы рана не нагноилась, не случилось затёка. Теоретически должны будут при скачках температуры выполнить УЗИ п/о раны, практически никто не заставит. Конечно. отсутствие реакции медперсонала на повышение температуры у пациента - это конкретный их "косяк", тут все методы для "стимуляции движения" хороши.
И всё же, где лечат дедушку? Ну, не в св.Георгии же?!
Клиент
Евгений, нет, это не больница Св.Георгия. Больница тоже очень хорошая, врачам очень благодарна. Но они тоже люди и тоже должны отдыхать, их законное право. И теребить их тоже не всегда хочется, именно поэтому и обратилась вчера с вопросом стоит бить в колокола или это нормальная реакция. Осмотрела вчера дежурный терапевт и пришла к выводу сегодня, что анализ мочи не нужен. Может быть такое?Я так понимаю тут три варианта поднятия температуры:
-не до конца вылечили заражение, не убрали клиебсиеллу (7апреля брали, уже было 1*10в3), последний я не видела, но врач говорил что динамика положительная.
-загноение внутри, раз идет мутная моча и забивается как солью трубочкпа
-или действительно организм дает температуру на инородное тело - нефростому и это норма
Так я понимаю?
скпжите, если месяц организм борется и уже близки к выписке были (на 3.05 назначана), у нас есть шансы на пожить? только честно.
Клиент
Евгений, и вот это не поняла :Течение послеоперационного периода на фоне длительного применения меронема будет непредсказуемым. Всё то, что было раньше, может проявиться вновь. Но основное - чтобы рана не нагноилась, не случилось затёка. " Как понять что было раньше, может появиться вновь?А рана как я понимаю не гноится, врач смотрел вчера утром ,до скачка температуры, рану , перевязывал-сказал отлично.
Хирург
Разве, кроме реакции медперсонала на температуру, хоть что-то плохое было сказано, особенно в адрес врачей?! Уж кто-то, а я их понимаю как никто другой из местных консультантов, сам в этой шкуре, поэтому не даю невыполнимых "умных" советов, особенно без визуального осмотра пациента. Не вижу повода не доверять словам лечащего врача, они большие молодцы, что до сих пор "вытягивают" дедушку, стало быть, ещё должен пожить. Температуру всё же расценим как борьбу организма за жизнь, а мочу - как реакцию почки на стому. Борется дедушка, старается. Победы ему
Клиент
Евгений, скажите пож-та, а по Вашему мнению, они обязательно должны были взять мочу сегодня, после скачка температуры? Или так возможно, что не взяди, и ничего страшного?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Температура могла подняться и как реакция на затруднение пассажа мочи. Вы ведь писали, что трубка иногда забивается. В остальном хирург Вам все разъяснил.
Хирург
Общий анализ мочи ничего ценного не даст. То, что не взяли - либо назначения не было, либо без комментариев. На выходных и праздниках обычно посевы не делают, только в рабочие дни. И при скачке температуры уж лучше взять кровь на стерильность, нежели анализ мочи