Панические атаки, тревожность
Здравствуйте! После болезни ковидом начались как предпосылки панических атак (как будто головокружения, всплеск в голове, ноги становились ватными, как нехватка воздуха, но это протекало нечасто и более менее). В прошлом году обращалась к терапевту, она выписала пантогам актив, мне стало легче, панические атаки не проявлялись 6 месяцев. В январе текущего года на приеме у косметолога случилась сильная паническая атака, начала снова принимать недолго, не помогало. В апреле совсем слегла, постоянные вспышки в голове и начинало сердце бешено стучать, нехватка воздуха, ноги ватные , частое мочеиспускание, выжата как лимон. Если раньше это повторялось нечасто, то теперь каждый день. Терапевт поставила диагноз: над. Симпатоадрнаиловый криз, прописала пропить анкзилеру 2-3 таблетки месяц, афобазол 10мг за час до сна. Если эффект будет недостаточным прописала пройти курс капельниц р-р Актовегин 5мл+натрия хлорид 0.9% 5мл внутривенно струйно . Пропила анкзилеру 2 недели, сначала по 1 т стало полегче, потом добавила 2т сначала тоже было полегче, но в последнее вромя как будто недостаточно, все равно проскальзывает паника немного, по ночам плохо стала спать, вроде хочу , начинаю проваливаться и резко опять как всплеск в животе и начинается сердцебиение, частые позывы в туалет и не могу дальше уснуть. Пропал аппетит. Пытаюсь прорабатывать по книге кпт свое состояние, дыхание, йогу восстановительную добавила по вечерам. Капельницы не ставила еще. Сама по себе очень ранимый впечатлительный человек, активный образ жизни вела, пропивала витамины. Какие анализы сдавала все было в норме. Уже устала от этого состояния. Подскажите пожалуйста что еще можно сделать. 36 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации нельзя исключить панические атаки.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), ферритин, железо, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, калий, кальций, магний, натрий ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния)
Если Вы согласны пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии и дайте обратную связь.
В случаях положительных результатов теста обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях, как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты, например эсцитолопрам.
Препарат рецептурный выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
С точки зрения доказательной медицины ваше состояние требует пересмотра подхода. Диагноз «симпатоадреналовый криз» описывает лишь приступ, а не его причину. За симптомами, скорее всего, стоит паническое расстройство, которое могло развиться или обостриться после COVID-19. Главное, что нужно сделать, так это обратиться к психотерапевту или психиатру. Терапевты часто назначают препараты с недоказанной эффективностью при таких состояниях. Актовегин для лечения тревоги не применяется, а Афобазол и Анксилера не обладают достаточной эффективностью при тяжелых панических атаках и не предназначены для длительного системного лечения. Поэтому эффект от них временный и недостаточный. Согласно международным рекомендациям, основой терапии являются антидепрессанты группы СИОЗС, которые подбираются индивидуально и принимаются длительным курсом. То, что вы используете методы когнитивно-поведенческой терапии, дыхательные упражнения и йогу, абсолютно правильно. Это ключевой метод лечения, но при ежедневных изматывающих приступах одной самопомощи недостаточно, нужна параллельная медикаментозная поддержка. Сочетание правильно подобранного антидепрессанта и психотерапии дает устойчивый результат, и это состояние успешно лечится.
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
Анкзилера препарат симптоматический и его действие будет только на момент приема препарата,когда вы прекратите прием,то симптоматика скорее всего вернется.Этот препарат не может использоваться как основной,он больше вспомогательный препарат.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анкзилера и афобазол - симптоматические препараты, которые снижают тревожность на время их приема, не оказывая долговременного лечебного эффекта.
Актовегин также не оказывает противотревожного действия, его эффект в таком вопросе может быть сопоставим с эффектом плацебо.
Терапия в таких случаях должна выстраиваться через работу с врачом-психотерапевтом или психологом-психотерапевтом. Книги по КПТ - хороший метод самопомощи, но терапия такого рода должна проходить под контролем специалиста с выполнением домашних заданий и интеграцией терапии в свою жизнь на 100% на начальных этапах - тогда это будет давать значимый положительный результат.