Женщина 67 лет. Страдает повышенным артериальным давлением. Жалобы : слабость
Общий анализ крови:лейкоциты, нейтрофилы понижены. Гемоглобин норм. К, Na норм, cl понижен, феритин 18(низкий) вит. Д 11(низкий). Трансферритин норм. Ттг норм, в моче эритроцитов патологии (10). Алт, ась, билирубин, общ белок, глюкоза норм, креатинин и мочевая кисло повышен, щелочная фосфотаза понижен. Холрстери общ повыш(6.6), холестерин лпнп повышен(3.7) Узи щитовидной железы норм. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий :атеросклерозбца. Асб в синусе левой оса(стеноз21%). Плавное нарушение линейного хода обеих пав сегменте v1v2. Диталация левой ВЯЗ. Экг норм, узи сердца норм УЗИ брюшной полости : простая киста левой почки. УЗИ малого таза: множественная миома в матке. УЗИ нижних конечностей норм. [20.05, 10:56] Оксана: Мрт антиография сосудов головного мозна: признаки сужения кровотока в периферических отделах средних мозговых артерий М3 М4. Вариант развития вилизиевого круга в виде сужения просвета кровотока по правой задней соединительной артерии. [20.05, 10:58] Оксана: Мскт с контрастом сосудов головного мозга признаков аневризматического расширения не выявлено. Антиография брах. Артерий тоже ничего не выявлено. Жалобы: ежедневно скачки давления до 160. Слабость и недомогание
Здравствуйте,
Описанное состояние характерно для гипертонической болезни. Не всегда повышенное артериальное давление бывает следствием какого то заболевания. Этот процесс может наступать со временем как отдельная патология, причины ее появления до конца не обследованы. Некоторые факторы способствующие этому повышению ад :
❊ хроническая усталость
❊ наследственность
❊ стрессы и тревожность
❊ спазм и стеноз сосудов
❊ малоподвижный образ жизни
❊ возраст
❊ курение
❊ повышенная масса тела
❊ менопауза
При систематическом повышении рекомендуют начать прием базисной терапии направленной на стабилизацию ад. Также,учитвая повышенный холестерин, а именно лпнп, лицам старше 65 лет рекомендуют начать прием сиатинов, для снижения риска кровоизлияний.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ соблюдение средиземноморской диеты
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
✦Перендоприл 5 мг утром
✦аторвастатин 20 мг или розувостатин 10 мг вечером
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Если давление не стабилизируется в течении этого времени, то повышают дозировку перендоприла до 10 мг в сутки. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции.
Ферритин, судя по описанию - снижен. Железодефицит может быть одной из причин слабости.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется принимать его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Холестерин повышен за счет фракции ЛПНП. По УЗДГ бляшка имеет пограничные размеры. В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение за липидограммой крови. УЗДГ БЦА через 1 год, если бляшка увеличится в размерах, то рекомендуют прием статинов.
При повышении мочевой кислоты повышается риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Креатинин может повышаться на фоне усиленного белкового питания, дефиците питьевого режима, повышении артериального давления.
От давления принимает какие-то препараты мама?
От давления держи кво, каптоприл, амлодипин вечерние. Канкор от пульса и розовостатин от халистирина
Подскажите пожалуйста может быть проблема с сосудами.. Почему так давление каждый день скачет? Может к срсудистому хирургу обратиться?
В первом сообщении эдарби кло имелось ввиду? В каких дозах назначены препараты?
Да, причина может быть в атеросклерозе сосудов. Важно провести узи почечных артерий. При снижении почечного кровотока может повышаться артериальное давления.
Также важно оценить работу надпочечников, надпочечники хорошо видны на КТ.
Гормоны щитовидной железы в норме?
Гормоны щитовидной в норме. И по узи щитовидной железы тоже все в номере. Узи артерий почек есть. Сейчас его прикреплю
Да, узи почечных артерий в норме.
Возможно гипертония имеет наследственный характер.
Важно подобрать правильную дозу препаратов, которые стабилизируют давление
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований:
МРТ и ангиография головы следы перенесенной хронической ишемии мозга из-за проблем с сосудами.
Асимметрия и снижение кровотока в М3, М4 — говорит о том, что мелкие артерии на поверхности мозга сужены и плохо доставляют кровь. Это причина слабости, возможных головокружений и когнитивных нарушений.
Атеросклероз: бляшка в левой сонной артерии (стеноз 21% — не критично, обычно оперируют при >70%).
Высокий общий холестерин (6.64) и липопротеины низкой плотности (3.7) — это «плохой» холестерин, который откладывается в бляшки.
Низкий ферритин (18) — это латентный железодефицит. Он вызывает слабость, выпадение волос, мышечную слабость и может усиливать скачки давления.
Низкий витамин D (11) — сильный дефицит.
Повышена мочевая кислота (449) — риск подагры и повреждения почек.
Повышен креатинин (105) — на фоне кисты почки и высокой мочевой кислоты.
Врачи в таких случаях рекомендуют к приему амлодпина добавить периндоприл 5 мг (престариум) по утрам, статины Розувастатин 10мг ( роксера) на ночь.
Также добавить к приему препараты железа тардиферон/мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев. Витамин Д (Вигантол или аквадетрим) 5000МЕ 2 месяца, затем переход на 2000 МЕ в сутки постоянно.
Желательно задать вопрос Неврологу (по результатам МРТ): назначит препараты для улучшения мозгового кровотока (например, антиагреганты и вазоактивные средства).
Пить больше чистой воды (до 1.5-1.8 л/сут, если нет отеков) — поможет почкам и мочевой кислоте.
Начать диету, минимизировать красное мясо, алкоголь, жирную рыбу, бобовые. Добавить молочные продукты, не сладкие ( снижают мочевую кислоту). Снижать вес.
Прогноз хороший при выполнении рекомендаций.
Здравствуйте. Ферритин18 мало, должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
Если недостаточно железа или его депо или кофакторов, то не может адекватно обеспечиваться организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления.
Мочевая кислота повышена, может давать боли в спине, суставах и нуждается в коррекции питания и питьевого режима и возможно назначении препаратов. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препараты для снижения уровня мочевой кислоты.
Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По результатам описан атеросклероз сосудов , когда сосуды теряют эластичность, появляются бляшки
Также есть начальное снижение функции почек с повышением сосудистого сопротивления
А также - дефицитные состояния , которые усиливают слабость и недомогание
УЗИ почечных артерий показало повышенное сосудистое сопротивление в обеих почках , что значит, что стенки мелких почечных сосудов уплотнились , кровь проходит через них хуже. Почки в ответ на это думают , что давления не хватает, запускают систему ренин-ангиотензин-альдостерон. Она поднимает давление . Плюс к этому есть бляшка в левой сонной артерии , стеноз 21% , уплотнение стенки брюшной аорты
При подобной картине первыми препаратами выбора являются:
⚪️ ингибиторы АПФ или сартаны , они снижают давление , защищают почки. Например, Периндоприл 5-10 мг утром ИЛИ Телмисартан 40-80 мг
⚪️ блокатор кальциевых каналов - Амлодипин 5-10 мг
❗️Целевое давление - 130-139 / 70-79
По почкам креатинин 105, мочевая кислота 445, есть эритроциты в моче
Креатинин повышен , что говорит о снижении фильтрации до 45-52 мл/мин , что говорит об умеренном снижении функции почек
Мочевая кислота ускоряет повреждение почечных канальцев , повышает сосудистое сопротивление
Эритроциты в моче при кисте почки и гиперурикемии , с большей вероятностью, связаны с этим, также могут возникать на фоне сухости влагалища
В подобных случаях при гиперурикемии и снижении функции почек обычно рекомендуют диеты с ограничением красного мяса , субпродуктов, пива. Если уровень МК выше 420 , не снижается диетой - Аллопуринол 100-300 мг/сут начинают со 100 мг, титруют
По холестерину
Атеросклероз - это хроническое воспаление сосудистой стенки. ЛПНП окисляется , встраивается в стенку сосуда, образуя бляшки. СРБ чуть повышен, что говорит о том, что воспаление активное
❗️ При атеросклерозе БЦА - это высокий сердечно-сосудистый риск. Целевой ЛПНП - менее 1,8 ммоль/л
В подобных случаях обычно рекомендуют Розувастатин 10-20 мг на ночь или Аторвастатин 20-40 мг
По дефицитам
Ферритин 18 - это скрытый дефицит железа . Железо участвует в работе митохондрий , синтезе дофамина. При низком ферритине человек чувствует себя разбитым , нет сил.
Витамин Д 11 - дефицит. Витамин Д влияет на мышечную силу , иммунитет
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
По поводу витамина Д рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца ( в одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца)
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
По МРТ сосудов головного мозга М3-М4 - это периферические, мелкие ветви средней мозговой артерии. Их сужение при атеросклерозе - ожидаемо
Вариант Виллизиевого круга - анатомическая особенность
Итого :
По давлению сартан или иАПФ + Амлодипин . Контроль креатинина и калия через 2-4 недели после начала
По атеросклерозу Розувастатин / Аторвастатин
По мочевой кислоте диета , после - Аллопуринол
По дефицитам витамин Д + препарат железа
По почкам нефролог. Контроль СКФ, анализа мочи каждые 3-6 месяцев
Принимаете ли какие-то препараты от давления ?
Оксана
Клиент
От давления дерби кво, каптоприл, амлодипин вечерние. Канкор от пульса и розовостатин от халистирина
Эдарби Кло, верно ? Можете поподробнее с дозировками уточнить? Розувастатин в какой дозировке?
Эдерби кло 1т в сумки 40 мг в сутки, оторвастатин 20мг 1т в сутки
Принятый ответ
Эдарби Кло - это хорошая комбинация , она снижает давление , защищает почки. Но хлорталидон в составе повышает мочевую кислоту . Также хлорталидон объясняет сниженный хлор
Аторвастатин 20 мг - это недостаточно. При доказанном атеросклерозе цель ЛПНП менее 1,8 ммоль/л. Обычно рекомендуют Аторвастатин увеличить до 40-80 мг
Слабость , с большей вероятностью, вызвана дефицитами - витамин Д, низкий ферритин
Обязательно важно восполнять дефициты , особенно - ферритин